Личный кабинет студента: что это, как им пользоваться, для чего нужен

С развитием Интернет-технологий у студентов появились новые возможности в плане обучения, освоения профессии. Сегодня они могут выбрать доступную и удобную для них форму обучения: очная, заочная, дистанционная. Все необходимые материалы по учебе можно найти в личном кабинете учащегося.

Личный кабинет студента: что это, как им пользоваться, для чего нужен
С развитием Интернет-технологий у студентов появились новые возможности в плане обучения, освоения профессии. Сегодня они могут выбрать доступную и удобную для них форму обучения: очная, заочная, дистанционная. Все необходимые материалы по учебе можно найти в личном кабинете учащегося.

Что это такое?

Личный кабинет студента представляет собой информационно-методический портал, раздел официального сайта образовательного заведения (СУЗа или ВУЗа), в котором он обучается. Получить доступ к такому сервису может каждый учащийся, начиная от первокурсника и заканчивая выпускником.

Как выглядит личный кабинет студента?
Личный кабинет студента на сайте ВУЗа

Следует отметить, что особую популярность и востребованность данная привилегия получила в 2019-2020 учебном году, когда во всем мире были введены ограничительные меры, а образовательный процесс переведен в дистанционный режим.

Как получить доступ к личному кабинету?

Личный кабинет студента оформляется либо через официальный сайт ВУЗа, либо через методистов. Чтобы получить доступ к сервису студенту следует обрести логин и пароль, притом он может самостоятельно задать указанные параметры. Главное, никому не предоставлять их, хорошенько запомнить или записать на отдельном листе.

Создаем логин и пароль
Что нужно для создания личного кабинета?

Для регистрации на сайте Вуза потребуется заполнить небольшую анкету, обязательно указав в ней ФИО, группу, специальность,

Каждое образовательное заведение самостоятельно определяет, какие ресурсы будут доступны учащимся. В большинстве случаев личный кабинет позволяет найти актуальную информацию, последние новости, а также узнать:

  • Расписание занятий;
  • Получить задания для выполнения письменных проектов: контрольная, самостоятельная, лабораторная работа;
  • Сведения об успеваемости (электронная зачетная книжка);
  • Сведения о стипендии (начисления и выплаты, размер выплат);
  • Подача документов для участия в различных мероприятиях;
  • Сведения об оплате образовательных услуг (договор квитанции об оплате, сроки проведения платежей);
  • Сроки пересдачи экзаменов и ликвидации академической задолженности;
  • Электронные варианты лекций, задания к семинарским занятиям;
  • Пройти онлайн-тестирование или иную аттестацию по предметам (задания загружает преподаватель и уведомляет об этом студентов);
  • Список литературы, рекомендуемой к изучению;
  • Данные преподавателей (место работы, электронная почта и пр.);
  • Секции и кружки, действующие при учебном центре (можно подать заявку);
  • Чат группы и пр.

Достоинства и недостатки личного кабинета

Пожалуй, каждый студент отметит, что недостатков у личного кабинета нет! Здесь можно найти всю основную, затрагивающую учебную жизнь, информацию в любое время суток. Единственным недостатком, что без подключения к сети Интернет или помехах связи полноценно воспользоваться этим сервисом не удастся.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В числе явных преимуществ личного кабинета студента можно отметить:

  • Можно получить задание или сдать работу в любое удобное время. Учащемуся не придется искать преподавателя, бегая по ВУЗу, высматривая расписание его занятий, подстраиваясь под него. Достаточно прикрепить готовое задание в личном кабинете или отправить его куратору проекта.
  • Образовательный процесс остается полноценным и непрерывным даже при введении различных ограничений (карантина, ЧС и пр.). В этом мы уже убедились, когда в РФ и всем мире был введен «режим самоизоляции»;
  • Прохождение аттестации в удобное время. Данная мера распространяется на те предмеры, которые предусматривают обязательное прохождение различных тестирований, выполнение индивидуальных заданий (рефератов, решение задач, написание рефератов и пр.). Студенту достаточно выполнить поручение научного руководителя и отправить его в строго установленные сроки;
  • Участие в научной деятельности. Учащиеся могут в комфортных условиях и в удобное для них время заниматься исследованиями, писать научные статьи, отправлять их на проверку преподавателям-кураторам, а затем в дальнейшем после одобрения направлять в издательства, на научные конференции и пр.;
  • Отправление запросов в администрацию Вуза или нужный отдел для сбора документов (например, для ПФР, ФНС, на работу родителям и пр.).

Таким образом, личный кабинет студента упрощает взаимодействие учащихся с преподавателями, образовательным заведением в целом. Он позволяет оперативно реагировать на новшества, перемены следить за событиями и расписанием занятий, быстро реагировать на них.

Инструкция по оформлению личного кабинета студента

У каждого образовательного заведения (СУЗа или ВУЗа, даже школы) есть свой официальный сайт, где можно пройти небольшую электронную регистрацию и получить доступ к своему «кабинету».

Создание личного кабинета
Как получить доступ к личному кабинету студента?

Регистрация нового пользователя предполагает заблаговременное обращение в деканат или методический кабинет ВУЗа, где учащийся должен оставить заявку на подключение к сети ВУЗа. Обратите внимание, что оформить личный кабинет и получить доступ к нему может только студент! Абитуриентам данная функция не доступна. Студенты, которые были отчислены из ВУЗа, также не смогут пользоваться сервисом, так как их «кабинет» будет автоматически заблокирован.

В заявлении необходимо указывать только достоверные и актуальные сведения: ФИО, специальность, курс и группа, форма обучения, электронная почта. После обработки заявки на электронный ящик поступит письмо от ВУЗа/СУЗа, где будут приложены инструкция по пользования личным кабинетом, логин и пароль. После первого входа пользователь может изменить регистрационные данные, код доступа.

В личном кабинете студенту предстоит разобраться в его функционале, а также заполнить отдельные моменты: ФИО, номер зачетной книжки, паспортные данные, номер мобильного телефона.

После этого на почту должно прийти повторное письмо для активации аккаунта, его подтверждения. После этого студент сможет полноценно пользоваться всеми ресурсами учебного заведения.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!