Лидерская программа для выпускников ВУЗов: что это и где есть?

Новоиспеченные специалисты полагают, что для них открыты все пути и двери, работодатели «оторвут их с руками и ногами», но в реальности процесс трудоустройства без опыта (в рамках полученной профессии) значительно усложняется. Чтобы повысить шансы на успешную трудовую деятельность, задуматься о перспективах, дополнительных возможностях необходимо еще на старших курсах.

Лидерская программа для выпускников ВУЗов: что это и где есть?
Новоиспеченные специалисты полагают, что для них открыты все пути и двери, работодатели «оторвут их с руками и ногами», но в реальности процесс трудоустройства без опыта (в рамках полученной профессии) значительно усложняется. Чтобы повысить шансы на успешную трудовую деятельность, задуматься о перспективах, дополнительных возможностях необходимо еще на старших курсах.

Получить первый практический опыт, расширить теоретические и практические границы по специальности можно при помощи так называемых «лидерских программ».

Что это такое?

Лидерская программа (ЛП) для выпускников или студентов старших курсов – это специальная дополнительная подготовка специалистов, которая может быть предусмотрена в рамках образовательной программы, но чаще всего выступает в качестве дополнительного направления, доступного в свободное от учебы время (преимущественно в каникулы).

Лидерская программа
Особенности участия в лидерской программе

Лидерская программа в простом смысле и виде представляет собой стажировку студентов, которые уже приступили к освоению профильной части учебной программы. Притом она предполагает тотальное погружение в практику: выполнение заданий, зачисление в штат компании, реализацию должностных обязанностей, возможность карьерного роста (заметьте, это будучи студентом!).

Данная концепция призвана не просто усовершенствовать познания и профессиональные навыки новоиспеченного специалиста, но и воспитать в нем лидерские качества. Подобные мероприятия действуют в 99% случаев в крупных холдингах и корпорациях, иностранных и международных организациях, где развитию кадрового потенциала уделяется особое внимание: проводятся специальные курсы и тренинги, обучающие мероприятия и пр.

Лидерская программа призвана подготовить молодые кадры к трудовым будням с учетом современных требований и возможностей: повысить уровень профессионализма, обучить новейшим методикам, развить лидерские качества (быть лучшим, первым, вести за собой людей, развивать концепцию, поддерживать корпоративный дух и развивать командную работу и пр.).

Особенности лидерской программы

У каждой престижной и авторитетной организации действует собственная лидерская программа. Ее разработкой занимаются ведущие эксперты: психологи, экономисты, статисты, маркетологи, управленцы и пр. Структура и содержание концепции полностью зависит от специфики деятельности фирмы, ее целей и возможностей.

Специфика лидерской программы и стажировки
Главные отличия лидерской программы

Существуют определённые правила формирования лидерской программы, которые отличают ее от прохождения практики или банальной стажировки:

  • Действие данной концепции длится дольше, чем обычая оплачиваемая стажировка. Она может достигать вплоть до 3 лет, но при этом «стажер-лидер» получает полную заработную плату, а нее ее отдельную часть;
  • Участник занимается реализацией конкретных проектов, решением намеченных задач самостоятельно, куратор (в данной концепции его именуют ментором) лишь дает ему советы (по необходимости) и следит, чтобы нарушений было по минимуму;
  • Участник программы получает не только знания и навыки в рамках специальности. Его могут привлекать к работе в разных отделах, но в качестве конкретного специалиста. Притом все действия и обязанности, поручения должны укладываться в его компетентность.
  • Если для участия в лидерской программе требуется менять место жительства, то компания берет на себя расходы, связанные с переездом или арендой жилья.

Подготовка специалистов происходит фактически в процессе работы. В первый день участник обязательно проходит всевозможные инструктажи, оформляет необходимые документы, а, начиная со второго дня, сразу же приступает к работе. Такой подход с акцентом на практику позволяет воспитать самостоятельность, ответственность в человеке, а также понять, как действовать в каждой конкретной ситуации, чем руководствоваться пользоваться. Отчасти данная концепция напоминает «метод проб и ошибок».

Требования к участникам для включения в лидерскую программу

Принять участие в столь важной дополнительной подготовке, открывающей массу возможностей и перспектив, смогут далеко не все желающие. Для кандидатов установлены конкретные требования, которым они должны соответствовать:

  • Хорошее (глубокое) знание английского языка: четкое и правильное произношение, грамотное письмо, навыки перевода информации, разговорный и деловой английский;
  • Возраст. Чаще всего устанавливают минимальные и максимальные возрастные цензы. Согласно российскому законодательству, официальное трудоустройство возможно с 16-18 лет (при определенных условиях). Максимально допустимый возраст для участия в лидерской программе варьируется от 25 до 28 лет.
  • Наличие лидерских качеств. Нередко организаторы или компании проводят так называемый «конкурсный отбор», где кандидату предлагают выполнить задание или описать план действий. Здесь важно проявить лидерские качества, именно их наличие позволит попасть в команду.
  • Коммуникативность. Студенту необходимо быстро ориентироваться в информационном поле, оперативно реагировать на изменения уметь работать в режиме многозадачности, обладать хорошими коммуникативными навыками и пр.

Конечно, часть требований носит формальный характер. Проверить их непросто. Чаще всего удостовериться в наличии отдельных качеств и навыков, развитии участника можно при анализе его деятельности за определенный период.

Достоинства и недостатки участия в лидерской программе

У каждой монеты две стороны, лидерская концепция – не исключение из данного правила.

Участие в лидерской программе
Главные достоинства лидерской программы

К числу явных преимуществ этой идеологии можно отнести:

  • Обретение реального опыта по профессии: выполнение проектов и заданий, реальных поручений;
  • Возможность получения консультаций при возникновении спорных или сложных ситуаций. Получить совет можно у ментора;
  • Достойная мотивация: работа участника оценивается ментором и руководством компании. При достижении успехов, грамотном выполнении зада, развитии мотивация участника может расти: увеличиваться доход, карьерный рост, позитивная оценка собственных достижений и пр.;
  • Получение полноценной заработной платы, а не «стажировочных выплат» (которые в большинстве случаев едва достигают 50% от полноценной оплаты труда в России);
  • Возможность за период участия в лидерской программе вырасти от рядового сотрудника до управленца;
  • Возможность продолжения работы в компании, если за период участия в лидерской программе конкурсант сумел проявить себя, доказать собственный профессионализм, стремление к совершенству и лидерству. Далее он может сам стать ментором и помогать в становлении и развитии молодых кадров.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

На самом деле участие в лидерской программе не всегда столь оптимистично. Среди недостатков этой идеологии можно выделить:

  • Требования к конкурсантам каждая компания устанавливает самостоятельно, притом параметры, которым должны соответствовать участники, весьма жесткие: положительная успеваемость, проверка знаний иностранного языка, выполнение кейсов или похождение собеседования, лидерство и пр.;
  • В случае, если участник не справляется с обязанностями, то его могут исключить из программы без выплаты «выходного пособия»;
  • Далеко не все ВУЗы оповещают студентов о возможности обретения реального опыта в международных или ведущих компаниях, действии специальной лидерской программы. Подбирать подобные курсы приходится самостоятельно, чисто случайно узнав или услышав об их существовании;
  • Подача заявок на участие в лидерской программе осуществляется в определённый период. Если просрочить, то попасть в штат не удастся. Важно следить за ходом работы, действием акций и сроков и пр.

Самые популярные лидерские программы 2020 года

Как правило, развитием данной концепции занимаются преимущественно всемирно известные бренды и сети. Сегодня мы рассмотрим несколько наиболее популярных лидерских программ, доступных российским выпускникам.

ЛП от «Северстали»

Данная компания задействована в металлургической и горнодобывающей отрасли и предлагает принять участие в развивающей программе студентов соответствующих профилей, а также по таким направлениям, как финансы, закупки, инжиниринг и пр.

Структура курса предполагает три этапа:

  • Первый: длится до 6 месяцев и проходит в виде стажировки, обучения с полноценной выплатой зарплаты;
  • Второй: занимает около 1-2 лет, предоставляя возможность специалисту работать в разных отделах, ротация кадров;
  • Третий: карьерный рост и зачисление в полноценный штат компании проявивших себя участников.

Средняя заработная плата участник ЛП от «Северстали» достигает 100 тысяч рублей в месяц. Расходы, связанные с переездом и проживанием, возмещаются.

Участник должен владеть английским языков на уровне не ниже intermediate, обладать аналитическим складом ума. Подать заявку необходимо до мая, заполнив электронный бланк на официальном сайте компании.

Лидерская программа и ее особенности
Лидерские программа в России

ЛП от Danon

Всемирно известная компания Danon помогает в развитии и становлении специалистов в области продаж. Она предлагает пройти уникальное обучение, стажировку за рубежом, поэтому конкурсанту заранее следует задуматься о посильности и необходимости подготовки всех соответствующих документов: виза, загранпаспорт и пр.

Лидерская программа от Danon длится 2 года. За это время специалист пройдет подготовку в разных направлениях. Первый этап длится 9 месяцев, здесь участник будет осваиваться в рамках выбранного им направления, далее на полгода он будет переведен в другой отдел, а оставшееся время будет выполнять должностные обязанности с возможностью дальнейшего официального зачисления в штат при благоприятных результатах.

Подать заявку могут студенты старших курсов (не менее 4 курса бакалавриата), магистры и аспиранты, а также выпускники с опытом работы по специальности до 3 лет. Знание английского языка на уровне понимания и грамотной формулировки мыслей обязательно. Заполнить электронный бланк участника можно до 20 мая на официальном сайте компании.

ЛП от Volvo

Данная компания успешно развивает лидерскую программу для подготовки к суровым реалиям будущих инженеров, а также специалистов IT-профиля, логистики, управленцев. Продолжительность обучения составляет от 9 до 15 месяцев. Стажировка возможна как в России, так и за ее пределами. Участнику необходимо подать заявку до середины мая, пройти собеседование. Для успешно прохождения отбора важно обладать лидерскими качествами иметь представления о работе и профессии, знать английский выше среднего и пр.

Как подобрать лидерскую программу?

Чтобы повысить собственные шансы на достойную профессиональную жизнь и рост, необходимо расширять кругозор и следить за действующими предложениями, будучи студентом старшего курса.

Подбирайте лидерскую программу с учетом ваших возможностей:

  • Моральная подготовка: готовы ли Вы к переезду, смене обстановки, серьезной нагрузке, выполнению реальных задач, развитию?
  • Текущий уровень знаний и навыков: оцените собственные шансы на участие в отборе: как хорошо вы владеете иностранным языком, какими качествами лидерскими и личностными Вы обладаете. Что Вы можете предложить компании (как презентовать себя) и пр.;
  • Изучите всевозможные предложения, подходящие к вашему профилю и возможностям;
  • Отправляйте заявки в несколько лидерских программ, так как не факт, что сможете пробиться даже в одну из них. Лучше, чтобы место для стажировки и обучения выбирали Вы, а не компания выбирала Вас то значит, что лучше выбирать самому подходящий вариант при успешном прохождении отбора в разных компаниях, а не пользоваться единственным шансом.
  • При зачислении в ЛП стремитесь к развитию, проявляйте себя, не останавливайтесь на достигнутом, чтобы в дальнейшем добиться успеха и гарантировать себе официальное трудоустройство в престижной компании с хорошими условиями.

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Лидерская программа для выпускников ВУЗов: что это и где есть?”

  • о подобном слышу впервые. Поинтересуюсь у себя в Вузе, может что предложат. Спасибо за интересную статью.

  • Хорошая познавательная статья. По началу подумала, что сказка, но потом вспомнила, как сама участвовала в подобной программе. ВУЗ распределил на практику нашу группу по местным компаниям-партнерам, а потом, проявив себя во время стажировки, я уже легко трудоустроилась туда же. Просто раньше подобных «наименований» не было. Так что автору удалось все честно, просто и понятно рассказать о таких явлениях.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *