Лучшие способы конспектирования-2021

Конспектирование – один из важнейших навыков не только для студента, но и квалифицированного специалиста. Ежедневно нам приходится делать какие-либо пометки, записи. В этом деле важно не просто записывать дословно все подряд, а умело выделять суть и опираться на нее.

Лучшие способы конспектирования-2021
Конспектирование – один из важнейших навыков не только для студента, но и квалифицированного специалиста. Ежедневно нам приходится делать какие-либо пометки, записи. В этом деле важно не просто записывать дословно все подряд, а умело выделять суть и опираться на нее.

К сожалению, школьников приучают лишь к тотальному диктанту. Многие выпускники МОУ СОШ не способны самостоятельно сделать эффективный конспект, в связи с чем у них возникают проблемы на лекциях, где педагог не диктует, а рассказывает, а студентам приходится быстро фиксировать самые важные моменты.

Сегодня специалисты Дисхелп поделятся советами по грамотному конспектированию, описав самые популярные и эффективные методики.

Коротко о главном: самое важное о конспектировании

Конспектирование – это не просто вырабатываемый навык, а самое настоящее искусство, требующее особого подхода к информации и тексту: избирательность, краткость и емкость, творческий подход. Каждый из указанных компонентов позволяет зафиксировать наиболее важные и значимые моменты из всей рассказанной истории или темы.

Избирательность означает, что слушатель должен понять суть рассказа и зафиксировать лишь отдельные фрагменты, которые в дальнейшем позволят ему при необходимости вспомнить предмет, предоставят минимальную, но необходимую и важную базу для работы, определят последовательность мыслей и действий.

Виды конспектирования
Какие бывают конспекты?

Краткость и емкость являются частью избирательности. Данные принципы конспектирования означают, что автор должен фиксировать основные тезисы, формулы, сложные моменты с точным пояснением. Не стоит фиксировать дословно. Достаточно выделить термин, тезис и пояснить его.

Творческий подход при конспектировании способен в значительной степени облегчить процесс формирования нового текста, лекции. Применение схем, графиков, обозначений упрощает процесс понимания, фиксации. Порой то, что можно уложить на нескольких страницах в форме текста, успешно и быстро, просто и понятно помещается в одной или нескольких схемах.

Конспект – это прежде всего опора для студента, а не для педагога. Но нередко лекторы требуют предоставить полностью все законспектированные лекционные занятия. Притом они не просто пролистывают тетрадь учащегося, но и обращают внимание на оформление, выделение основных тем, терминов, формул, наличие примеров и пр. Поэтому, чтобы в конце семестра у студента не возникло проблем, следует изначально понять: какие требования к конспектам предъявляет конкретный преподаватель, какая информация пригодится непосредственно учащемуся при подготовке к различным аттестациям (контрольная или лабораторная работа, зачет или экзамен, тестирование или самостоятельная работа и пр.).

Самые распространенные ошибки студентов при конспектировании материалов

Конспектирование представляет собой процесс переработки найденных или услышанных материалов. Конспект может быть основан на письменных (книги, научные работы, исследования, учебные и справочные материалов) и устной (например, лекционное занятие) ресурсах. Независимо от того, в каких условиях учащемуся приходится усваивать и фиксировать данные, важно делать это грамотно и эффективно, качественно.

Ошибки конспектирования
Наиболее распространенные ошибки студента при написании конспекта

Самая частая ошибка слушателя – это попытка дословно зафиксировать материал: переписать его из книги или провести «тотальный диктант» на паре, пытаясь угнаться за преподавателем. В этом случае качество конспекта сводится к нулю, эффективность усвоения пройденного материала также низкая, ведь учащийся не «перерабатывает» сведения, а просто их переписывает. Да, есть вероятность, что он запомнит отдельные моменты, но не факт, что они окажутся значимыми для него в будущем.

Ошибка №2 — отвлечения во время занятия или слишком долгие раздумья. Если студент решил кратко зафиксировать основную мыль и долго не может подобрать правильную формулировку, то это может «вылиться» в пробел, как в знаниях, так и в тетради. Поэтому целесообразно фиксировать хотя бы тезисно, схематично, если не удается быстро переформулировать текст. Делайте небольшие заметки, чтобы не утратить логичность и последовательность лекции.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Немаловажным аспектом при конспектировании является внимание и понимание материала. Самой частой ошибкой студентов и слушателей различных курсов является то, что они фиксируют порой то, что не сумели усвоить, а задать вопрос для разъяснения нюансов боятся или стесняются. Важно конспектировать то, что Вы поняли, усвоили, но делать пометки относительно сложных, непонятных терминов, приемов также можно – они послужат дополнительными вопросами для самостоятельного изучения.

Самые популярные методики эффективного и качественного конспектирования текста

На сегодняшний день существует свыше тысячи приемов по грамотному фиксированию текстов, диктантов и иных материалов. Конечно, каждый студент или слушатель самостоятельно подбирает и пользуется привычным или пригодным для него приемом. Сегодня мы расскажем о наиболее востребованных и успешных методиках.

Метод Корнелла

Данный прием был изобретен в середине XIX столетия одним из профессоров Корнелльского университета. Несмотря на довольно солидный возраст алгоритма, он успешно применятся современными студентами и слушателями во время занятий, особенно там, где приходится фиксировать большой объем информации. Чаще всего его используют гуманитарии.

Метод Корнелла
Применение Метод Корнелла при конспектировании

В основе метода Корнелла лежит следующая схема. Лист бумаги делится на 4 части: линия сверху отделяет поле для даты и заголовка темы, под нижней линией автор формирует итоговый вывод. Далее страница делится на 2 столбца (один шире другого). В правой (более широкой) части страницы целесообразно фиксировать наиболее важные материалы, детали, более подробный текст, а слева (в узкой части) – фиксировать тезисы, понятия, имена, наименования теорий и законов, значимые даты, формулы и пр.

Целесообразно делать пометки друг напротив друга: тезис в одной колонке, его расшифровка напротив в соседнем столбце. Также допустимо делать пометки-вопросы, для уточнения отдельных моментов в процессе самостоятельного изучения ил повторения пройденного материала.

Метод боксов

Данный прием чаще всего используется ля тех, у кого развита визуальная память. Он в значительной степени облегчает изучение таких дисциплин, как история, иностранного языка, физики и пр., там, где можно разбить информацию на смысловые блоки, вехи и пр.

Метод боксов
Что такое Метод боксов?

Суть метода блока заключается в следующем. Слушателю необходимо разделить страницу на квадраты или прямоугольники, но так, чтобы в нем можно было уместить суть: тезисы основные термины, даты, план и пр. Расположение геометрических фигур может быть произвольным, хаотичным или последовательным – это решает слушатель, формирующий конспект.

Наверху страницы целесообразно пометить тему, которая будет освещаться. В верхней части или над каждым квадратом делается небольшой заголовок (то, что будет описываться в нем), а внутри делаются пометки: даты, законы, имена и фамилии, формулы, факты и пр.

Данный прием позволяет распределить информацию по смысловым блокам, легче ее переработать, запомнить и усвоить.

Метод Билла Гейтса

Стать всемирно известным и богатым – непросто. В этом деле важна не просто внимательность концентрация и стремление к намеченной цели, но и разборчивость, тщательное планирование, оперативное конспектирование. Именно столь уникальный метод фиксирования данных удалось изобрести основателю компании Microsoft – Биллу Гейтсу.

Этот прием имеет немало сходство с приемом Корнелла и методом боксов, но все же его выделяют в отдельную «касту». Билл Гейтс всегда фиксирует информацию от руки, несмотря на достижения современной техник, технологий, программ и пр.

Метод Билла Гейтса
Каким методом фиксирования информации пользуется основатель компании Microsoft?

Суть приема Б. Гейтса заключается в следующем. Лист бумаги нужно разделить на 4 части. Каждый из блоков будет посвящен конкретным действиям и пометкам. Первый – основные термины, формулы, понятия, даты, факты и пр. Второй – основные мысли, подробности и детали, связанные с изучаемыми материалами, третий – вопросы, возникающие в ходе усвоения материала, четвертая часть посвящается примерам или предложениям.

Каждый блок освещает определенную сторону изучаемого вопроса и позволяет конкретизировать факты уточнить нюансы и непонятные моменты, сформулировать общий итоговый вывод по ситуации.

Метод нумераций

Текущая схема основана на следующем: студент пытается по максимуму записать информацию, чуть ли не дословно. Но здесь важно следовать определенному принципу: каждая новая мысль должна записываться с новой с троки. При этом немаловажно нумеровать строки.

Метод нумераций
Пример использования метода нумераций в конспектировании

По факту – это диктант с выделением основных мыслей. Выделять строки и суть, тезисы нужно цветной, яркой ручкой, а весь сопутствующий (раскрывающий суть) текст – обычной.

Данный прием позволяет структурировать лекцию и максимально подробно ее зафиксировать. Именно он используется боле чем в 75% случаев обучения в колледжах и вузах.

Метод индексов

Данная методика основывается на «изобретательности» слушателя, который фиксирует материал удобным для него способом, используя общепринятые и «собственноручно» созданные сокращения и обозначения (их целесообразно выписывать в конец тетради с расшифровкой и в дальнейшем пользоваться повсеместно для запоминания). Также допускается создание схем, рисунков, таблиц, чертежей, которые в сжатой форме подчеркнут наиболее важные моменты по изучаемой теме.

Используя данный прием важно самому не запутаться в сокращениях и разобраться в собственных рисунках и записях.

Чтобы конспекты были пригодными для дальнейшего использования. Качественными и эффективными, используйте наиболее подходящий для себя метод. Если что-то не успели записать, оставьте место, а позже попросите материал у соседа по парте, одногруппника или друга. Также допустимо использование вспомогательных приемов: запись лекции, использование диктофона и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Лучшие способы конспектирования-2021”

  • по мне так, у каждого студента свои правила и манеры конспектирования, которые он вырабатывает в процессе обучения, исходя из личного опыта скорости письма, личных навыков по сокращению слов и особенностей ситуации. Бывает педагоги утраивают не лекции, а диктант, а бывает надо выкручиваться и записывать что придется.

  • если бы преподаватели не требовали предъявлять конспекты лекции для получения допуска к зачету или экзамену, то вряд ли бы студенты вообще что-то записывали на занятиях. Сейчас в значительной степени облегчают обучение современные гаджеты: можно записать занятие найти нужный конспект или книгу в интернете. Лично у нас в вузе не буду конкретизировать) преподаватели любят сначала кратко рассказать тему, а потом диктовать важные моменты. Самостоятельности на лекции нет. Поэтому ни один из описанных приемов мне не поможет, но в целом методики интересные.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *