Международный бакалавриат – это…

Современная система образования классифицирована на ряд последовательных оснований: бакалавриат, магистратура, аспирантура. В определенных случаях в отечественной подготовке дипломированных специалистов присутствуют дополнительные ответвления: академические и прикладные программы, специалитет, специфические направления и способы обучения (интернатура, ординатур, адъюнктура и пр.).

Международный бакалавриат – это…
Современная система образования классифицирована на ряд последовательных оснований: бакалавриат, магистратура, аспирантура. В определенных случаях в отечественной подготовке дипломированных специалистов присутствуют дополнительные ответвления: академические и прикладные программы, специалитет, специфические направления и способы обучения (интернатура, ординатур, адъюнктура и пр.).

Программы бакалавриата предназначены для всех индивидов, желающих освоить конкретный профиль. Он является начальным звеном при получении профессионального образования. При этом по мере усвоения соответствующей программы новоиспеченный специалист получает ряд возможностей: трудовая деятельность, продолжение обучения в магистратуре и пр.

На сегодняшний день все чаще обращают внимание на относительно новую возможность получения специальности, опыта в рамках программ международного бакалавриата.

Что это такое?

Международный бакалавриат (International Baccalaureate) представляет собой специфическую форму подготовки квалифицированных специалистов по отдельным (практически всем действующим) направлениям. На первый взгляд, он представляет собой специальный курс, освоение которого позволяет студентам продолжить обучение в иностранном вузе.

Что такое международный бакалавриат?
Подготовка специалистов в рамках международного бакалавриата

Подготовка экспертов в рамках международного бакалавриата проходит исключительно на иностранном языке. Абитуриент, еще на этапе поступления или в начале обучения выбирает тот язык, которым он владеет на уровне опытного пользователя: понимает разговорную речь, может делать грамотные записи, выполнять задания и пр.

Важно отметить, что программа международного бакалавриата предназначена для большой аудитории. Освоить специальные курсы, тренинги или дисциплины могут практически все желающие. Возраст слушателей варьируется от начальной школы до 19-20 лет.

В случае, если данный вариант подготовки выбирает ребенок без начальной подготовки, не владеющий нужным языком, то здесь он будет параллельно осваивать иностранный язык (для этого могут потребоваться репетиторы, дополнительные курсы и пр.).

Обязательным этапом при завершении обучения – аттестация, которая напоминает «интернациональное» ЕГЭ.

План обучения в рамках международного бакалавриата

Подготовка слушателей ведется на одном из языков: английский, французский или испанский (реже на китайском, итальянском и пр.). Программа обучения подбирается с учетом возраста студента, его базовой подготовки. Поэтому на этапе зачисления на курсы он проходит предварительное тестирование с целью определения текущего уровня знаний и навыков. Далее учебный план может быть откорректирован с учетом сильных и слабых сторон ученика.

Программа международного бакалавриата
Цель обучения в рамках международного бакалавриата

В составе программы международного бакалавриата насчитывается около 6 основных дисциплин, в которые студент погрузится максимально глубоко. Притом список этих предметов он определит самостоятельно, исходя из учета ряда факторов: собственные интересы, желания и возможности дисциплины для поступления в выбранный иностранный вуз, будущая специальность и пр.

После предварительного тестирования куратор «направляет» слушателя в рамках специального курса (общего или индивидуального): базовый, средний, профессиональный и пр. в данном случае будет учитываться текущая подготовка и возраст слушателя.

Выбранные для изучения дисциплины будут распределены по уровням: ученик самостоятельно определяет какие из них он пройдет на «базовой основе», а какие – более детально (в рамках премиум-занятий). Помимо дисциплин по выбору, студент также будет осваивать общую программу подготовки, которая разбита на несколько модулей:

  • Родной язык, литература, история;
  • Иностранный язык преимущественно тот, на котором будут проходить обучение на следующем или выпускном уровне;
  • Математика. Прохождение этого предмета продолжается на протяжении всех лет действия международного бакалавриата, независимо от желания и возможностей учащегося;
  • Социальные науки, в числе которых особое внимание уделяется экономике, философии, социологии, политике и дипломатии, управленческим азам и пр.;
  • Творческий модуль, предполагающий развитие талантов и расширение кругозора студента. Это достигается пори помощи таких дисциплин, как музыка, рисование, танец и пр.

Таким образом, программа международного бакалавриата делится на два основных блока: общий (который подлежит изучению всеми) и индивидуальный (по выбору учащегося).

Профиль ученика международного бакалавриата
Прохождение программы международного бакалавриата

Для получения документа об образовании выпускникам предстоит выполнить дипломную работу, объем которой составляет не менее 4000 слов. Обратите внимание, что объем подсчитывается не постранично или по символам, а по словам.

Более того, творческий или спортивный блок является обязательным для всех студентов независимо от профиля, индивидуального плана занятий и пр. Здесь также проходит отдельная аттестация.

Экзамены по всем изученным дисциплинам проходят в строго утверждённой форме: тестирование, собеседование и пр. Притом итоги оцениваются не по привычной пятибалльной шкале, а по баллам. Максимальный объем – 7. Также студент может заработать дополнительные баллы (в среднем около 3) за активное участие на занятиях, выполнение дополнительных материалов. ВКР и пр.

Чтобы получить квалификацию и диплом о прохождении программы международного бакалавриата, необходимо набрать как минимум 24 балла. Максимально возможный объем «аттестации» эквивалентен 47 баллам. Притом для успешной итоговой аттестации необходимо иметь положительную успеваемость, качественно выполненный дипломный проект, преодоленный творческий/спортивный блок.

Специфика выполнения дипломной работы в рамках международного бакалавриата

Для д итоговой аттестации важно подготовить дипломную работу, ВКР. Тема исследования выбирается с учетом освоенного «индивидуального курса» в рамках одной из глубоко изученных дисциплин. Для утверждения темы и ее максимально полного раскрытия к слушателю прикрепляется квалифицированный куратор. Он будет следить за ходом выполнения исследования, написания материала, а также поможет в совершенствовании идей автора.

Портрет выпускника школы Международного Бакалавриата
Основные качества ученика школы Международного бакалавриата

Структура ВКР будет привычной для российских студентов ссузов. Выпускник школ подобных исследований (в столь серьезном масштабе) выполняют крайне редко.

Обязательными элементами дипломного проекта являются: вводная часть, основная часть (теоретический обзор выбранной темы, анализ и оценка актуальной проблемы, разработка рекомендаций по ее решению с учетом возможностей объекта), заключение.

Оформительская основа скалывается из подготовки титульного листа, оглавления, списка литературы, а также оформления текста с учетом ссылок, сносок, вспомогательных элементов и пр.

Для грамотного написания и подготовки проекта к защите студент должен следовать методическим рекомендациям и ГОСТам учитывать рекомендации наставника.

Для получения допуска к защите ВКР специальная комиссия проверяет:

  • Успеваемость и итоги всех промежуточных аттестаций: контрольные и курсовые работы, зачеты и экзамен;
  • Поверка ВКР на соблюдение заявленных требований: объем, полнота раскрытия темы, аргументированность и обоснованность, структура и содержание, уникальность, оформление.

В основе ВКР должны лежать результаты научных исследований, экспериментов (проводимых автором), учебных, справочных и научных пособий.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Освоить программы международного бакалавриата можно в специальных школах, при ведущих гимназиях, ссузах и вузах страны, зарубежья. Сегодня обучение в рамках данной категории доступно в режиме онлайн, что в значительной степени облегчает покорение ступени. В числе наиболее приоритетных стран, практикующих международный бакалавриат, можно отметить США, Канаду, Великобританию, Германию, Францию и пр.

Достоинства и недостатки международного бакалавриата в современных условиях

К числу явных преимуществ обучения в рамках этой системы подготовки высококвалифицированных специалистов с обширными познаниями, специфическими навыками можно отнести:

  • Высокая вероятность поступления в иностранные ведущие вузы по программам, которые сочетаются с пройденным курсом;
  • Методика преподавания в рамках международного бакалавриата более гибкая, манёвренная и индивидуализированная, учитывает возможности и таланты слушателя, поэтому качество обучения – высокое;
  • Объективная и адекватная оценка знаний учащихся. По программам международного бакалавриата проверка «учебных достижений» осуществляется поэтапно. Притом образовательный процесс строится не только на теоретических аспектах, но и исследовательской деятельности.
  • В качестве «бонуса» — выпускники международного бакалавриата с легкостью проходят тесты IELTS, GMAT, TOEFL и пр.

Среди недостатков данного варианта подготовки можно выделить:

  • Освоить данную ступень можно только в топовых школах, ссузах, вузах, которые располагаются преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге. В России число подобных заведений едва ли достигает 50;
  • Освоение международного бакалавриата производится параллельно с обучением по основному месту: школа, колледж, вуз и пр. Поэтому нагрузка на учащегося увеличивается в разы;
  • Подготовка бакалавров «международного уровня» возможна исключительно на платной основе. Притом стоимость таких услуг варьируется от 2800 до 3500 долларов в месяц. Продолжительность курсов в среднем достигает 6-12 месяцев.

Освоение программ международного бакалавриата возможно только на добровольной основе. Письменные проекты, аттестации проходят только на иностранном языке.

Команда Дисхелп готова помочь в выполнении всех видов заданий, работ, независимо от уровня сложности. Мы готовы написать проект «под ключ», решить любую задачу, провести исследование, перевести текст, повысить оригинальность, оформить с учетом заявленных требований и пр. Направить заявку, задавать все интересующие вопросы можно здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!