Мнемоника, как первая помощь для студента

Процесс обучения требует постоянно пополнять запас своих знаний и держать их в «поле зрения» для того, чтобы вовремя их использовать. Человеческая память обустроена таким образом, что информация, которая тяжело запоминается или редко используется, отпечатывается не достаточно хорошо, из-за чего быстро забывается. Чтобы облегчить процесс запоминания, не тратить на него колоссальное количество времени существует мнемоника или мнемотехника. Это совокупность различных приемов и методов для успешного запоминания информации.

Мнемоника, как первая помощь для студента

Процесс обучения требует постоянно пополнять запас своих знаний и держать их в «поле зрения» для того, чтобы вовремя их использовать. Человеческая память обустроена таким образом, что информация, которая тяжело запоминается или редко используется, отпечатывается не достаточно хорошо, из-за чего быстро забывается. Чтобы облегчить процесс запоминания, не тратить на него колоссальное количество времени существует мнемоника или мнемотехника. Это совокупность различных приемов и методов для успешного запоминания информации.

Что собой являет мнемотехника?

Понятия мнемоника и мнемотехника являются синонимами. По сути, мнемоника — это совокупность алгоритмов, созданных для выделения, структурирования, запоминания, сохранения и воспроизведения информации при помощи каких-то ассоциаций. Мнемотехника позволяет быстро и качественно запоминать информацию из различных областей науки, включая длинные сложные числа, понятия, а также использовать и воспроизводить их при необходимости. Для того чтобы успешно запоминать различную информацию, необходимо заменять ее типы: цифры на слова, слова заменяем местами, а числа и формулы меняем на стихи.

Общим принципом, по которому работает система, это замена знаний, необходимых к запоминанию на образы или ассоциации. В этом случае выстраивается прочный синапс, который позволяет возобновлять логическую цепочку и вспоминать выученную информацию. Это происходит при первом припоминании ассоциации, которая заменила понятие, число, надлежащее к изучению. Такая техника позволяет «прокачать» память.

"Прокачиваем" память
Как улучшить память?

Какие направления мнемоники существуют?

Мнемотехника насчитывает 6 направлений, каждое из которых позволяет справляться с определенными задачами:

  • Народная мнемоника заключается в несложных рифмовках и стишках, которые позволяют запомнить детям какие-то понятия, логические цепочки. В более зрелом возрасте внедрение мнемоники в повседневную жизнь проявляется дорожными знаками, а также визуальными и не визуальными образами, которые сопровождают нас каждый день.
  • Классическая мнемоника появилась тогда, когда знаменитые ораторы готовили свои лекции. Чтобы запомнить длинные предложения и последовательность изложения мыслей и прибегали к помощи мнемотехник.
  • Педагогическая мнемотехника призвана помочь естественному запоминанию при активном погружении в процесс обучения.
  • Эстрадная или цирковая мнемоника является производным классического варианта. Отличительной чертой является особое внимание к деталям кодировки: жестам, мимическим знакам, интонации, словам и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

  • Спортивная мнемотехника являет собой соревнования по запоминанию. В этом случае лучшие мнемонисты демонстрируют свои навыки в двух направлениях: количество заученной информации на время и скорость запоминания.
  • Современная мнемотехника основана на теоретической базе всех вышеперечисленных направлений и выделении принципов наиболее подходящих для решения конкретных задач. В каждом конкретном случае более подходящими станут те или иные приемы запоминания, которые современная мнемоника позволяет использовать.

Любой из перечисленных направлений позволяет развивать свои способности к запоминанию.

Какими приемами запоминания можно пользоваться студентам?

Все мы прекрасно помним, как в детстве было сложно запомнить последовательность цветов радуги, и кто-то из добрых людей приоткрывал завесу тайны, приговаривая фразу: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан», где каждая первая буква обозначает название цвета.

Последовательность цветов радуги
Один из методов запоминания

Или как тяжело запомнить длительность месяцев в году, которые с легкостью можно усвоить, ассоциировав их с костяшками на кулачках.

Как запомнить длительность месяцев в году?
Прием запоминания количество дней в месяце

Указанные «хитрости» и являются приемами мнемотехники, которые переложены на ассоциации. Среди наиболее действенных методов для студентов выделяют метод «вешалки» для запоминания цифровых последовательностей; метод Цицерона; «цепочка»; фонетических ассоциаций; рифм и ритмов, а также ряда других.

Вешалка для числовых последовательностей

Запоминание цифровых последовательностей
Как запоминать цифры?

Данный метод призван помогать запоминать цифры и числа, придумывая на них ассоциации. Это могут быть как рифмовки, так и конкретные образы, на что похожи сами цифры. Например, числа на картинке 3,2 и 4 представлены в виде бурундука, лебедя и змеи. Теперь стоит лишь придумать незатейливую историю об этих троих друзьях. Используя такой метод даже число π со всеми его знаками после запятой не составит труда запомнить.

Метод Цицерона или римской комнаты

Метод Цицерона или римской комнаты
Где можно применить метод Цицерона?

Существует история о том, что Цицерон перед своими выступлениями любил прогуливаться и размещать везде значимые пункты своего спича. После он возвращался домой и припоминал ключевые фразы, вспоминая обстановку той местности, где он гулял. Данная методика эффективна на занятиях английского, а также позволяет структурировать исторические события в правильной хронологии. Также можно использовать метод и при изучении химии и биологии, новых понятий. Для этого нужно выбрать в качестве ассоциаций те предметы, которые чаще всего используются в быту. Объекты, которые вы регулярно видите по пути домой или на учебу. К 10 предметам для запоминания необходимо придумать то понятие или предмет, который необходимо запомнить. В завершение нужно подобрать к этому предмету ассоциацию.

«Цепочка»

«Цепочка»
Как легко усвоить большой объем информации?

Не самый легкий прием запоминания, но достаточно действенный. Освоение подобного метода станет верным помощником в изучении большого объема нового материала. Суть заключается в том, что понятия, которые нужно запомнить, связывают попарно ассоциациями. Все соседние понятия связываются между собой: первое со вторым, второе с третьим и т.д. Образовывать последовательность необходимо строго по вектору направления: если цепочка горизонтальная, то первая ассоциация размещается слева, и ряд движется слева на право. В случае вертикальной последовательности первая позиция размещается внизу и движется вертикально вверх.

Прием «фонетических ассоциаций»

Прием «фонетических ассоциаций»
Приемы для изучения иностранных языков

Фонетические ассоциации позволяют быстро запоминать произношение и значение иностранных слов. Это подходит для студентов, изучающих большой объем лексики. Чтобы эффективно использовать прием необходимо придерживаться простых правил:

  • читаем перевод слова и представляем определенный образ;
  • при произношении слова стараемся найти похожее или созвучное в родном языке слово;
  • соединяем созданные образы.

Благодаря регулярному использованию подобной техники можно на раз-два усваивать большой объем иностранной лексики и успешно изучать языки.

Рифмы и ритмы

Рифмы и ритмы
Рифма в помощь для запоминания правил

Начиная со школьной скамьи, нас учили запоминать короткие понятные фразы, и даже рифмованные строчки вместо громоздких и длинных правил. Например, Пифагоровы штаны на все стороны равны или про биссектрису-крысу. Также дела обстоят и во взрослой жизни. Информацию можно поддавать рифмовке или, если так делать не получается, то подбирать ритмические фразы. Не лишним будет положить их на мотив любимой песни. Таким образом, материал лучше усваивается и откладывается в памяти. Техника прекрасно подходит для запоминания чисел, которые между собой не связаны (номера телефонов, паролей, номеров банковских карт и пр).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Мнемоника, как первая помощь для студента”

  • честно говоря, ранее не слышала о подобных техниках, но как выясняется успешно их применяла)) например, запоминала определенные алгоритмы по пальцам (зрительно) или по принципу стихотворения. Оказывается, это целая наука!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *