12 простых приемов для быстрого запоминания материала

Современным студентам рекомендуется работать над своей памятью. Ведь каждый день они получают много полезного материла, который должен отложиться и запомниться. Как же запомнить нужную информацию и сделать данный процесс быстрым? Здесь мы расскажем о 12 простых приемах запоминания материала, которые точно будут эффективными.

Как запомнить материал

Современным студентам рекомендуется работать над своей памятью. Ведь каждый день они получают много полезного материла, который должен отложиться и запомниться. Как же запомнить нужную информацию и сделать данный процесс быстрым? Здесь мы расскажем о 12 простых приемах запоминания материала, которые точно будут эффективными.

Понимание материала – залог запоминания

Как бы явно это не звучало, но для того чтобы запомнить нужный материал, нужно сначала понять его. Наверное всем студентам знакомо чувство когда они пытаются запомнить какую-то информацию, но при этом совершенно не понимают что она означает. Обычно такое заучивание превращается в кошмарный сон, другими словами бессмысленную зубрежку. Еще одним минусом без понимания является то, что если вы забудете часть такой информации, то не сможете ее вспомнить потому что выучили порядок слов в предложениях, а не их значение.

Чтобы этого избежать, советуем вам прочитать всю заучиваемую информацию и выделить ее основные моменты. Затем нужно как можно проще пересказать то что вы прочитали своими словами. Если вам это удастся, это значит что вы поняли о чем данный материал. Следовательно вам будет легче ее запоминать.

Заучивайте только важное

Если у вас полно дел и вы не успеваете все выучить – расставьте приоритеты. Решите для себя, что вам нужно знать, а без чего вы сможете обойтись. После этого сфокусируйтесь на тех моментах информации, которые вам необходимо выучить.

Остальные незначительные моменты можно пропустить. Если же останется время, просто прочтите данный материал и у вас в памяти возникнет полная логически завершенная картина.

Воспользуйтесь позиционным эффектом запоминания

Заучивая новую информацию, помните, что лучше всего запоминаются сведения, которые идут в начале и в конце. Воспользуйтесь этим правилом как своим преимуществом и отсортируйте материал так, чтобы самое важное было в начале и в конце.

Конечно, для данного способа понадобиться время, чтобы разложить все по полочкам и обработать информацию. Но после того, как вы это сделаете, вы удивитесь эффекту.

Полезная интерференция

Переключайте ваше внимания с одной темы на другую, занимаясь сначала одним, а затем другим видом деятельности. Например, готовясь к выступлению на сцене (защищая реферат или доклад), 15 минут отведите заучиванию текста. Затем немного передохните. Это нужно делать каждые 10-20 минут. Обычно внимание и концентрация снижаются спустя именно этот промежуток времени.

Далее переключитесь на что-то другое. Например, послушайте музыку или полейте цветы.

Помните, что при данном способе нужно быть внимательным заучивая похожую информацию. Согласно теории интерференции, такой выученный материал может легко перемешаться с другим материалом, который вы запомнили раннее. Поэтому если вы хотите выучить что-то, что хоть чуть-чуть похоже на заученный до этого материал, сделайте большой перерыв (2-3 часа). И только потом начинайте заучивать новую информацию.

Антонимы — это ваши друзья

Противоположные по смыслу предложения или слова легко выучить парами. Например, если вы учите новый язык, одновременно учите название дня и ночи, или воды и огня. Таким образом вы мысленно построите между этими двумя понятиями связь. Забыв одно из них, вспомните другое противоположное по смыслу слово. Оно поможет вам восстановить в памяти пару.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Тренируйте не только тело, но и мозг

Так, как мы живем в веке компьютеризации и высоких технологий. Мы имеем возможность получить не выходя из дома практически любую информацию и тем самым самообразовываться либо тренироваться. Конечно, это возможно, если у вас есть Интернет.

Мозг, как и наше тело, требует постоянной тренировки. Другими словами нужна постоянная прокачка мозга. Для этого существуют сайты, специально созданные под эти цели. Например, Викиум.ру. На нем есть уникальные тренажеры, развивающие память, мышление и внимание.

Придумывайте связи и ассоциации

Чтобы легче что-то запомнить, нужно создать определенную ассоциацию вещи с определенным местом. К примеру, если вы находитесь у себя в комнате, постарайтесь связать то что вы учите с каким-нибудь предметом в вашей комнате. Повторите это несколько раз. А теперь мысленно вспомните как выглядит ваша комната и вспоминайте то что вы хотели запомнить.

Можно еще попробовать другой способ. Разделите материал, который вы учите, на несколько частей и выучите их в разных частях квартиры или определенного места, города. Данное запоминание информации не будет скучным, а заученный материал будет ассоциироваться у вас с запахами места, встреченными вами людьми в этом месте и архитектурными объектами.

Пользуйтесь словами «гвоздями»

Суть данной техники заключается в том, что «прибивать» одну выученную информацию к другой. Например, если вам нужно выучить как на английском будет слово «мышь», то вам нужно еще и запомнить слова «сыр» и «хвост». Также можно запоминать и другие слова и материалы, относящиеся к нужной теме.

Сочиняйте короткие рассказы

Вам нужно в определенном порядке выучить большой объем информации? Попробуйте сочинить из частей этой информации рассказ. Важно, чтобы эти части были связанны друг с другом сюжетом. Тогда, если вы что-то забудете, то всегда сможете вспомнить что должно произойти в истории дальше.

Конечно, понадобиться время, чтобы сочинить рассказ и связать все части. Но этот способ весьма эффективен и действительно работает.

Попробуйте воспользоваться диктофоном

Запишите на диктофон текст, который вы учите и прослушайте информацию несколько раз. Возможно вам придется потратить некоторое время чтобы привыкнуть к звуку вашего голоса. Поначалу он может казаться вам странным или неприятным. Однако этот способ тоже эффективен. Ведь он задействует все виды памяти. Сначала вы читаете информацию, затем вы ее слышите. Чем больше вы взаимодействуете с этой информацией, тем лучше вы ее запоминаете.

Не забывайте про визуализацию

Во время заучивания материала используйте язык тела. Так вы запустите вашу мышечную память. При запоминании визуализируйте материал у себя в голове. Запоминая слова, думайте о том, какими характеристиками они обладают (цвет, запах, тип, форма).

Используйте только качественную информацию

Выбирайте только лучшие источники информации. Не нужно пользоваться устаревшими учебниками и методами обучения. Проверяйте информацию на ее актуальность, используя Интернет.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!