Можно ли учиться сначала на «коммерции», а потом перевестись на бюджет?

Далеко не всегда студентам удается поступить в ВУЗ на бюджетное место и обучаться бесплатно, получать при этом стипендию. Если не удалось изначально покорить ВУЗ своими знаниями и амбициями, не стоит пугаться. Еще не все потеряно. Обучаться в ВУЗе можно на коммерческой основе, правда не всегда это посильно абитуриенту или его родителям.

Можно ли учиться сначала на «коммерции», а потом перевестись на бюджет?
Далеко не всегда студентам удается поступить в ВУЗ на бюджетное место и обучаться бесплатно, получать при этом стипендию. Если не удалось изначально покорить ВУЗ своими знаниями и амбициями, не стоит пугаться. Еще не все потеряно. Обучаться в ВУЗе можно на коммерческой основе, правда не всегда это посильно абитуриенту или его родителям.

Сегодня абитуриент может оформить на себя образовательный кредит или ответственность по оплате образовательных услуг могут на себя взять его родители (опекуны). На самом деле, у студента еще есть шанс обучаться бесплатно. Сделать это можно, если перевестись с коммерческой основы на бюджетную. Сегодня мы расскажем, в каких случаях и как это можно сделать.

Можно ли перевестись с коммерции на бюджет?

Для начала ответим на этот вопрос. Да, можно!

Бюджет-контракт
Варианты обучения и перевода студента

Несмотря на то, что количество бюджетных мест в ВУЗе ограничено, у студента-контрактника есть шанс стать «бюджетником». Для начала необходимо тщательно изучить договор об оказании платных образовательных услуг и определить: есть ли эта возможность или ВУЗ изначально застраховал себя от «финансовых потерь» и предрек провал. Если все в силах, необходимо учесть законодательные требования и пройти ряд бюрократических процедур.

Условия для перевода с коммерческой на бюджетную основу обучения в ВУЗе

На законодательном уровне предусмотрена возможность смены основы обучения. При желании студенты могут перевестись с коммерции и на бюджет и наоборот. Важно, чтобы при этом были соблюдены конкретные критерии:

  • Учащийся должен своевременно сдать все письменные проекты (курсовые и контрольные работы и пр.), закрыть зачеты и сессию. Одним словом, у студента не должно быть академической задолженности.
  • Студент должен обладать достойной репутацией среди одногруппников и педагогов. Для этого необходимо иметь хорошую посещаемость (не менее 75%, а лучше все 100%), соблюдать правила ВУЗа, быть дисциплинированным и ответственным;
  • Учащийся не должен иметь финансовых долгов перед ВУЗом. Это значит, что обучение должно быть оплачено вовремя, без задержек;
  • Важно уточнить, имеются ли места по данной или смежной (выбранной) специальности на бюджетной основе. Если таковых мест нет, то перевод будет невозможен.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Механизм перевода с коммерции на бюджет

Самые распространенные вопросы, возникающие при переводе студента:

  • С чего начать?
  • Куда обращаться?
  • Что нужно предоставить?
  • Когда можно приступить к обучению в новой группе?

Как уже было сказано ранее, сначала уточняем: имеется ли возможность перевода с коммерции на бюджет в рамках одной и той же специальности. Если все возможно, то прекрасно! Будет меньше проблем в перспективе. Если же придется переводиться на другую специальность, то появятся новые преграды: сдача «предметной разницы» до новой сессии, подготовка и изучение материала параллельно со сдачей «разницы» и пр.

Перевод на бюджет в свой или другой ВУЗ
Варианты перевода на бюджет для студента-контрактника

Учтите, что перевестись после первой же сессии не удастся. Студент-контракник должен отучиться на коммерции как минимум один полный учебный год (то есть два семестра).

Начать перевод следует с разговора с деканом. Для начала нужно у секретаря или непосредственно декана уточнить, перечень документов и продолжительность перевода, что для этого необходимо.

Этапы перевода на бюджет
Процедура перевода на бюджетную форму обучения

Затем следует подготовить необходимые для перевода документы. Как правило, для осуществления этой процедуры требуется предоставить в деканат следующие данные:

  • заявление с просьбой перевести на определенную специальность, курс и пр.,
  • данные об успеваемости (копия зачетной книжки), достижения в учебе и иных сферах (спорт, межвузовские олимпиады, волонтерство и пр.),
  • характеристика от куратора группы, копия паспорта, документы, подтверждающие льготы (если они имеются),
  • договор об оказании платных образовательных услуг;
  • платежные документы (квитанции об оплате);
  • и пр.

В заявлении важно указать основание для перевода с коммерческой на бюджетную основу. В этой части можно указать невозможность оплачивать услуги ВУЗа (трудное жизненное или финансовое положение), утрата родителя или опекуна и пр. При этом важно документально подтвердить это основание.

Особенности перевода с коммерции на бюджет

Как правило, в ВУЗах не возникает сложностей с подобным переводом. Более того, если внутри одного и того же ВУЗа осуществить перевод невозможно, то студент имеет право вовсе сменить ВУЗ и перевестись на бюджетную основу на конкретную специальность в другое образовательное заведение.

Процедура перевода будет аналогичной, но при этом студент должен узнать, готов ли другой ВУЗ принять его в свои ряды. Также следует отметить, что переводы между ВУЗами осуществляются только на основе отчисления. То есть студент приносит справку из нового ВУЗа о том, что его туда зачисляют, затем отчисляется по собственному желанию из текущего ВУЗа, забирает документы и подает их на новое место учебы.

В некоторых случаях переводящийся должен пройти вступительные испытания в ВУЗе. Подобная процедура производится, когда число желающих попасть на бюджетное место велико. Поэтому администрация ВУЗа отбирает лучших. Пройти испытания можно до отчисления. Тогда будет ясно: возможен ли перевод или придется остаться на прежнем месте.

Таким образом, если Вам не удалось сразу же поступить на бюджет, то не опускайте руки. Шансы есть! Используйте все возможности, ведь сегодня без образования трудно найти достойное место работы и свое место в жизни.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Можно ли учиться сначала на «коммерции», а потом перевестись на бюджет?”

  • Никогда не слышал, чтоб подобное у нас практикуется. ВУЗам просто невыгодно терять студентов-контрактников. Но если такое возможно, то только радует! Спасибо за интересную статью.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *