Нужен ли вам диплом кандидата наук?

Данный вопрос является актуальным. Особенно для тех, кто серьёзно задумывается над тем, стоит ему идти в науку или нет. Сегодня мы более подробно поговорим об этом, рассказав, какие перспективы открывает учёная степень перед своим обладателем, а также о том, какие подводные камни имеются в данной области.

Диплом кандидата наук

Данный вопрос является актуальным. Особенно для тех, кто серьёзно задумывается над тем, стоит ему идти в науку или нет. Сегодня мы более подробно поговорим об этом, рассказав, какие перспективы открывает учёная степень перед своим обладателем, а также о том, какие подводные камни имеются в данной области.

Возможности

Как известно, у каждой медали имеется как положительная сторона, так и отрицательная, поэтому для начала мы расскажем немного о том, какие открываются возможности при получении данного вида диплома:

  • В первую очередь приобретение подробного документа сказывается положительным образом на вашей самооценке. Вы начинаете больше верить в себя, справедливо предполагая, что если сумели справиться с кандидатской диссертацией, то сможете вытянуть и докторскую.
  • Вы всегда сможете устроиться на работу в вуз преподавателем. Если вам нравится делиться знаниями с окружающими, то подобный род деятельности вам точно придётся по вкусу.
  • Если вы собираетесь работать заграницей, то должны знать, что подобное учёное звание увеличивает шансы получить выгодную высокооплачиваемую должность.

Надбавка к заработной плате

Выплата за кандидатскую степень входит в должностной оклад. Если мы будем говорить именно о высших учебных заведениях, то здесь стоит заметить, что руководство вуза имеет право премировать сотрудников по собственному усмотрению. Если на это имеется достаточное финансирование.

Право на освобождение от призыва

Данный пункт преимущественно касается мужчин. В соответствии с определённым государственным указом кандидат наук (т. е. лице, имеющее научную степень) имеет право не служить. Такую возможность в данном контексте также можно рассматривать в качестве определённой привилегии.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Самые распространённые заблуждения

Действительно получение данной научной степени даёт довольно много преимуществ, которыми грех не воспользоваться. Но, к сожалению, получение диплома кандидата наук временами переоценивают. Вследствие этого рождаются следующие мифы:

  • Кандидаты наук получают надбавку к пенсии. К сожалению, это не так. Поэтому в сложившейся ситуации не стоит ждать материальную поддержку от государства.
  • Освобождение от воинской повинности в случае войны. Если мы вновь призовём к себе на помощь федеральные законы, то нам не составит труда выяснить, что в случае с лицами, имеющими учёные звания, не предусмотрено освобождение от воинского призыва.
  • Увеличение отпуска. По законодательству срок отпуска кандидата наук составляет всего тридцать шесть дней. Руководство вуза может пойти навстречу сотруднику и увеличить ему отпуск, но делать это в незамедлительном порядке оно не обязано.
  • Надбавка к зарплате в десять процентов при работе учителем. Так как данная надбавка не установлена на законодательном уровне, то её выплата является факультативной, поэтому очень многое зависит от того, в каком регионе проживает кандидат наук. Так как в одном месте её могут выплачивать, а в другом, наоборот. Также стоит отметить, что сам размер выплаты тоже варьируется.

В каких случаях не стоит поступать в аспирантуру?

  • В первую очередь в аспирантуру не стоит поступать просто для галочки, так как вряд ли вы сможете довести до конца тяжёлый научный труд, если не будете знать ради чего его пишите.
  • Также вы не сможете долго продержаться в аспирантуре, если у вас не имеется интереса к созданию различных научных работ и практических навыков в их написании. В таком случае вам придётся очень много работать над собой либо прибегать к помощи профессионалов.
  • Если в ближайшее время в ваших приоритетах на первом месте стоит семья, то вам также не желательно поступать в аспирантуру, так как свободного времени практически не будет, а вот различных хлопот определённо прибавится.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что ситуации бывают самые разные, поэтому в каждом случае стоит решать отдельно, насколько вы нуждаетесь в получении диплома кандидата наук.

При утвердительном ответе на вопрос, поставленный в заглавии нашей статьи, вас, возможно, ожидает довольно тернистое, но в то же время увлекательное путешествие в мир науки.

Даже если диплом кандидата наук не пригодится вам в дальнейшем, то у вас хотя бы останется определённый жизненный опыт, что сможет прибавить выдержки и стрессоустойчивости, что тоже является крайне важно.

В том случае, если душа не лежит к науке и у вас не имеется определённого ориентира, что смог бы указать вам путь в дальнейшем, лучше попробуйте найти себе какое-либо другое занятие. Так как обычно подобные дипломы получают только те, кому они действительно важны. Другие же сходят с дистанции за неимением конкретной цели, что смогла бы их мотивировать должным образом.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!