Объем студенческой работы: от чего он зависит, какие стандарты существуют, как написать проект с оптимальным объемом

Выполнение любого проекта предполагает следование строгим правилам и принципам, рекомендациям, которые выступают в качестве неких ограничений. Одним из существенных параметров, оказывающих влияние на качество, продолжительность написания и сложность выполнения студенческой работы является объем.

Объем студенческой работы: от чего он зависит, какие стандарты существуют, как написать проект с оптимальным объемом
Выполнение любого проекта предполагает следование строгим правилам и принципам, рекомендациям, которые выступают в качестве неких ограничений. Одним из существенных параметров, оказывающих влияние на качество, продолжительность написания и сложность выполнения студенческой работы является объем.

Из этой статьи Вы узнаете, что это такое, как оптимизировать объем и от чего он зависит.

Понятие «объема» студенческой работы

Всем известно, что объем представляет собой характеристику, отражающую размер предмета или объекта. Человек может быть описан с учетом измерений (рост, вес, объем отдельных частей тела и пр.), товары – размер упаковки, вес продукта, услуги – полный или частичный размер и пр.

Из чего складывается объем проекта?
Что входит в объем письменной работы?

Студенческие работы – не исключение. Их также можно измерить, установив «количественный» и «качественный» объем. Количественная характеристика будет выражаться в подсчете всех страниц работы, а качественный – с учетом соответствия заявленным требованиям (нумерация, плагиат, определённые показатели (например количество первоисточников, ссылок и сносок, доля заимствований и цитирования и пр.)).

Объем работы считается оптимальным, если автор сумел полностью раскрыть тему с учетом действующих ограничений, прописанных в ГОСТах, методических рекомендациях ВУЗа и пр. Поэтому данную характеристику можно смело отнести к серьезным и важным «ограничителям» всех студенческих и научно-исследовательских проектов.

От чего зависит объем работы?

Объем студенческой работы зависит, прежде всего, от вида выполняемого исследования и осваиваемой ступени образования. Притом существуют как общие требования к данному параметру, так и индивидуальные (регулируемые в стенах конкретного учебного заведения).

От чего зависит объем работы?
Объем студенческой работы

На сегодняшний день можно выделить следующие объемы студенческих работ:

  • Рефераты и доклады, контрольные и лабораторные работы – до 20-25 страниц печатного текста;
  • Отчет по практике – около 20-30 страниц;
  • Курсовые проекты – 25-35 страниц;
  • ВКР бакалавра – до 60-65 страниц;
  • Магистерская диссертация – 60-90 страниц;
  • Кандидатская диссертация – 100-180 листов;
  • Докторская диссертация – 150-300 страниц;
  • Научные статьи – 3-15 страниц (завися т от направления исследования требований издательства и пр.).

Указанные характеристики являются стандартными и рекомендуемыми к исполнению. В определенных случаях автор имеет право нарушить установленные границы, уменьшив или увеличив объем проекта. Следует отметить, что несоблюдение требований по объему исследования должно быть обоснованным и согласованным с научным руководителем, в противном случае проект не будет допущен к защите из-за невыполнения требований нормоконтроля.

Автор должен полностью и поэтапно раскрыть выбранную тему, грамотно изложив ее с учетом всех действующих правил и требований. Поэтому при написании курсовых, дипломных и научных работ особое внимание уделяется качеству первоисточников, обработке и систематизации информации.

Как оптимизировать объем студенческой работы?

Для начала автору проекта необходимо ознакомься с действующими требованиями, отметив для себя наиболее важные моменты. Обратите внимание, что объем исследования исчисляется с учетом оформления. То есть студенту предстоит не просто грамотно систематизировать все данные, уместить все необходимые графические и табличные элементы, но и оформить их должным образом, а затем оценить объем полученной работы.

Несмотря на то, что титульный лист не подлежит нумерации и в одном проекте, он все равно учитывается при подсчете страниц и диагностировании общего объема. В то же время раздел «Приложения» не включают в общий подсчет, а выносят в отдельную «смету».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Автор должен понять, если изначально созданный вариант контрольной, курсовой или дипломной, научной работы удовлетворяет все заявленным требованиям (в том числе объем), то что-либо изменять, редактировать не придется. В случае если объем готовой работы «отклоняется» от правил (меньше или больше), то потребуется доработка материала в целях его оптимизации. Под оптимизацией в этом случае понимают создание качественного проекта в допустимом или рекомендованном объеме.

Как быстро увеличить или уменьшить объем студенческой работы?

В зависимости от того, каким получился проект, у автора будет три пути:

  • Оставить все, как есть;
  • Сократить проект;
  • Увеличить объем.

Первый сценарий уместен, если студенту удалось достигнуть намеченной цели, соблюсти все предписания и рекомендации научного руководителя. В этом случае работа легко пройдет нормоконтроль, получит допуск к защите и будет по достоинству оценена комиссией.

Также вариант «все, как есть» подойдет, если автор допустил определенные нарушения (в том числе незначительные отклонения, связанные с объемом в большую или меньшую сторону), но согласовал их с научным руководителем и получил его одобрение.

Оптимизация студенческой работы
Как оптимизировать объем студенческой работы?

Сценарий «сократить материал» подойдет лишь в том случае, если объем готовой работы в значительной степени превосходит действующие нормы. Если студент написал курсовую или дипломную работу на пару страниц больше, то в этом нет ничего страшного и преступного. Скорее всего, ему не придется ничего делать. Но в случае глобального нарушения ограничений на 5-10 и более страниц, придется заново переработать материал в целях оптимизации.

Сократить объем студенческой работы можно при помощи:

  • Перефразирования текста;
  • Отказа от некоторых несущественных моментов (цитирований, отклонений от темы);
  • Преобразования текста в таблицу или схему;
  • Создание списков;
  • Отказа от сложных и вводных конструкций, выделение сути, основного смысла;
  • Использования в разумных пределах общепринятые сокращения и аббревиатур;
  • И пр.

При сокращении материалов важно оставлять лишь суть, отметая «воду», необоснованные доводы, витиеватые фразы, громоздкие переходы и связки и т.д. Несмотря на уменьшение объема, текст работы должен остаться читабельным, логичным и обоснованным.

Третий сценарий по увеличению объема студенческой работы целесообразен в единственном случае – конечный вариант получился ниже заявленных требований, меньше допустимого объема. Также использование этого варианта целесообразно, если тема раскрыта неполностью.

Достичь намеченной цели можно следующими способами:

  • Добавление доказательной базы новыми аргументами свежими фактами;
  • Цитирование мнения ведущих экспертов, подчеркивающих важность и значимость, актуальной проблемы, правоту или ее отсутствие во взгляде автора и пр.;
  • Перефразирование текста с целью «раздутия материала», но учтите, что в этом случае «воды» должны быть по минимуму;
  • Добавление таблиц, графических материалов и их анализа;
  • Наращивание выводов, обоснование собственной позиции подчеркивание тенденций и фактов, свидетельствующих о них и т.д.

Важно отметить, что увеличивать объем студенческой работы нужно с умом. Главное – в этом деле не переусердствовать, иначе придется вновь заняться оптимизацией (но уже в сторону уменьшения). В большинстве случаев студенты пытаются растянуть введение и заключение (примерно 1-1,5 страницы), дополнить выводы по главам, пополнить описание графических материалов эмпирическими сведениями и пр.

Как оптимизировать объем курсовой работы?

Таким образом, объем студенческой работы предопределяет успех исполнителя, качество материала и компетентность автора.

Можно выделить два способа совершенствования студенческой или научно-исследовательской работы:

  • Самостоятельно, когда автор собственными силами исправляет допущенные ошибки;
  • При помощи квалифицированных экспертов, исполнителей. В этом случае придется поискать достойный вариант, в котором будут сочетаться цена и качество услуг, квалификация исполнителя и требования заказчика, сроки выполнения и пр.

Найти экспертов готовых помочь в выполнении или оптимизации курсовых, дипломных, научных работ можно на биржах фриланса, студенческих формах, по рекомендациям знакомых или в образовательном центре disshelp.ru. Наша команда действует на рынке более 10 лет и сумела зарекомендовать себя в качестве достойного, надежного и квалифицированного помощника для бакалавров, магистров и ученых.

Мы предоставляем гарантии качества, строго соблюдаем заявленные клиентом требования и сроки выполнения заказа. Оформить заявку можно здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Объем студенческой работы: от чего он зависит, какие стандарты существуют, как написать проект с оптимальным объемом”

  • хорошие советы, которые действуют. Проверено на себе. У меня был недостаточный объем курсовой работы (слишком маленький). Долго мучаясь, все же сумела нагнать до оптимального с помощью ваших советов: списки, картинки и графики сделали свое дело!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *