Обзор факультетов института экономики и культуры

Институт экономики и культуры – одно из образовательных заведений в системе высшего профессионального образования, которое появилось в весьма переломный для страны момент (1991-1992 год). Несмотря на сложное время, множество реформ и кризисов, он сумел выстоять и занять достойное место в «учебной» нише.

Обзор факультетов института экономики и культуры
Институт экономики и культуры – одно из образовательных заведений в системе высшего профессионального образования, которое появилось в весьма переломный для страны момент (1991-1992 год). Несмотря на сложное время, множество реформ и кризисов, он сумел выстоять и занять достойное место в «учебной» нише.

Институт экономики и культуры
Обучение в ИЭиК

Данное учреждение является негосударственным, поэтому свои услуги он оказывает исключительно на платной основе. Оно действует на основании гослицензии. Все направления подготовки имеют свидетельство об аккредитации. Поэтому сомневаться в качестве услуг ВУЗа, предоставлении всех прав, льгот и полномочий не стоит.

На сегодняшний день здесь успешно функционирует 6 факультетов, о которых мы расскажем.

Факультет сервиса и туризма

На протяжении последних 10 лет туристическая отрасль заметно расширилась и преобразилась, стала пользоваться особым спросом среди людей. Для такого становления и продвижения в перспективе, а также поддержании на достойном уровне качества обслуживания и услуг в целом, возникла необходимость в подготовке квалифицированных кадров.

На базе Института экономики и культуры действует 2 направления подготовки (бакалавриат): туризм, сервис.

Образовательная программа «Туризм» призвана подготовить специалистов по развитию гостиничного или туристического бизнеса, управленцев, туроператоров, владеющих всеми нюансами и тонкостями: ведение дела, обслуживание клиентов, предоставление качественных услуг, учет всех факторов медстраховка, обслуживание, ограничения и пр.

В рамках данной подготовки студенты усиленно изучают этику и культуру общения, особенности развития государств (религиозное, культурное наследие), этика, правовые нормы (отечественные и международные), экономические азы. Особый акцент делается на глубоком изучении иностранных языков.

Факультет сервиса и туризма
Туристическое направление в институте

Профиль «Сервис» предназначен для подготовки квалифицированных кадров, способных качественно обслуживать клиентов в туристической среде. В большинстве случаев выпускники этого направления подготовки трудятся администраторами отелей, менеджерами по работе с клиентами, организаторами торжеств и экскурсий, консультантами и пр.

Для поступления на факультет сервиса и туризма необходимо иметь за плечами успешно преодоленные ЕГЭ по обществознанию, иностранному языку или истории, русскому языку и математике. Средний проходной балл здесь достигает 50. Стоимость обучения зависит от выбранного абитуриентом отделения (очное/заочное) и варьируется от 45 до 95 тысяч рублей. Подать документы могут только выпускники 11 классов.

Факультет дизайна

Здесь студенты осваивают одну из интереснейших творческих профессий, которая имеет «много лиц». Направление «Дизайн» предполагает становление квалифицированных дизайнеров в самых разных отраслях народного хозяйства: промышленность, архитектура, строительство, реклама, торговля, ландшафт, интерьер и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В ходе подготовки учащиеся осваивают навыки полиграфии, графический дизайн и интерфейс, основы веб-дизайна, проектирование, черчение, ИЗО и пр. Притом профильная часть подготовки зависит от специфики деятельности: дизайнер костюмов будет глубоко исследовать современные тенденции моды, цветовые гаммы, особенности материала и пр. Дизайнер окружающей среды будет учитывать не только творческие возможности, но и экологичность и безопасность проекта.

Практическая подготовка дизайнеров предполагает участие в мастер-классах, работу в лабораториях и специализированных, оборудованных классах, прохождение дополнительных курсов по совершенствованию профессиональных качеств (курсы кройки и шитья, художественная школа или курсы, чертежное дело и пр.).

Факультет дизайна
Стоимость обучения на дизайнера

Для поступления на направление «Дизайн» абитуриенту необходимо пройти ЕГЭ по русскому языку и литературе, а также выбрать профильный предмет – обществознание или история. Средний проходной балл достигает 48-55. Стоимость обучения варьируется от 75 до 115 тысяч рублей в год. Количество вакантных мест ограничено в среднем 30 для очного отделения, 20 — -заочное. Дополнительного вступительного испытания не предусмотрено.

Факультет рекламы и связей с общественностью

В век информационных и компьютерных технологий, общения (виртуального и реального) особой популярностью и актуальностью пользуется факультет рекламы и связей с общественностью. Здесь студенты учатся грамотно преподносить важную информацию, знакомить потребителей с услугами и товарами, воздействовать на них (побуждать интерес, действовать и пр.).

Факультет рекламы и связей с общественностью
Какие предметы нужна для подачи документов на Факультет рекламы и связей с общественностью?

В рамках образовательных программ Института экономики и культуры действует лишь одна программа подготовки (бакалавриат) – «Реклама и связи с общественностью. Ее миссия заключается в создании и развитии кадров, владеющих основами рекламы, журналистики, маркетинга и менеджмента, психологии и правовых основ. Не правда ли, сложная «смесь» наук и качеств? Но работает и приносит пользу высокую эффективность в 99,9% случаев!

Стоимость образовательных услуг
Формы обучения, срок и стоимость

Количество доступных к покорению мест ограничено. Обучение возможно на очном и заочном отделении. Стоимость образовательных услуг составляет 45-95 тысяч рублей в год, что значительно дешевле, чем в топовых государственных Вузах.

Выпускники этого направления подготовки успешно открывают собственное дело или трудятся специалистами по рекламе, консалтинговых агентствах, проводят исследования, обеспечивают достойный выход продукта на рынок и его знакомство с потребителями и пр.

Обучение предполагает теоретическое погружение в юридические, экономические науки, дизайн и маркетинг. Практический блок захватывает изучение различных графических и экономических программ, изучение различных методик анализа ситуации, проработку дизайна и рекламной концепции, определение акцента и пр.

Студентов привлекают к участию в научных конференциях, творческих мероприятиях, семинарах и пр.

Факультет менеджмента

Данное направление призвано подготовить высококвалифицированных управленцев, пригодных на отечественных и международных компаниях в самых разных сферах деятельности. В процессе становления студенты изучают основы стратегического, финансового, операционного менеджмента, управление кадрами, психология, правовые основы ведения бизнеса, экономический анализ, основы планирования и прогнозирования, оценка рисков, делопроизводство, работа с поставщиками и подрядчиками, особенности учета ценностей и ресурсов и пр.

Все учащиеся проходят практику на предприятии-партнере, в числе которых встречаются крупные и известные холдинги, местные организации с численностью от 50 человек и пр. Практикантов учат анализировать ситуацию, разрабатывать план мероприятий по решению конкретной проблемы с учетом ряда факторов и обстоятельств, возможностей объекта, принимать эффективное решение и пр. Обучением студентов занимаются лучшие педагоги страны, практики.

Для поступления на факультет менеджмента необходимо преодолеть следующие испытания (ЕГЭ):

Факультет менеджмента
Поступление на факультет менеджмента

Обратите внимание, что наличие минимальных баллов еще не гарантирует поступления в ВУЗ. Средний проходной порог по результатам приемной кампании-2020 установился на уровне 55-60 баллов.

Стоимость образования на Факультете менеджмента
Обучение на менеджера

Количество вакантных мест ограничено. Освоение профессии возможно на очном и заочном отделении. Стоимость обучения составляет 45-115 тысяч рублей в год.

Юридический факультет

Здесь происходит становление узких специалистов для работы в различных структурах и организациях в качестве документоведа, консультанта, специалиста по разрешении спиртных вопросов, адвокатов, юристов общего и узкого профиля (по отраслям) и пр.

В процессе подготовки студенты осваивают общий курс, захватывающий социальные, гуманитарные и философские предметы, а затем углубляются в профильную часть – правовые науки с акцентом на современное законодательство.

Выпускники юрфака ИЭиК успешно устраиваются на работу в самые разные структуры и ведомства: юридические конторы, прокуратура, следственный комитет, адвокатское бюро, развивают частный бизнес, трудятся на базе крупных организаций и заводов и пр.

Юридический факультет
Получение юридического образования

Освоить профессию (гражданско-правовую или уголовно-правовую) можно на очном и заочном отделении. Количество мест ограничено 20-25. Для поступления необходимо предоставить ЕГЭ по следующим предметам: русский язык, обществознание, история или иностранный язык (по выбору).

Стоимость обучения составляет 75-115 тысяч рублей в год.

Факультет психологии

Это направление предназначено для подготовки дипломированных специалистов в области психологии, которые смогут организовывать и проводить различные тренинги по развитию личности, содействовать формированию определенных личностных качеств, разрешению индивидуальных проблем, оказывать консультационные услуги и пр.

В числе основных дисциплин, подлежащих изучению студентами, выделяют общая психология, социальная психология, психология труда, возрастная психология., организационная психология и пр. Учащиеся также захватывают часть медицинских предметов и навыков: нейрофизиология, анатомия ЦНС, оказание первой помощи и пр.

Конкурсный отбор производится на основе результатов ЕГЭ по русскому языку и биологии, а также дисциплин по выбору – математика или обществознание. Также предусмотрено дополнительное испытание – психологическое тестирование.

Факультет психологии
Стать дипломированным психологом

Средний проходной балл установлен на уровне 50-60. Обучение возможно только на очном или заочном отделении. Стоимость услуг Вуза в этом случае составляет 70-95 тысяч рублей в год.

Обратите внимание, что все направления подготовки Института экономики и культуры предполагают теоретический экскурс по специальности и прохождение практики, освоение профильных предметов. Такой подход гарантирует выход высококвалицированных специалистов, востребованных на рынке труда.

По статистике, более 80% выпускников ИЭиК трудоустраиваются по специальности в течение 6 месяцев с момента получения документа об образовании. По ряду направлений предусмотрена возможность получения второго высшего образования.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!