Обзор международного дистанционного конкурса «Олимпис»

Одним из вариантов облегчения приемной кампании является наличие достойного портфолио абитуриента, где будет представлена и доказана активность индивида и наличие у него определенных учебных, научных или иных достижений. Предоставление документов, подтверждающих участие или победу в различных состязаниях, делает поступающего более конкурентоспособным. Притом опытные конкурсанты отмечают, что развивать интеллектуальные, спортивные, творческие и иные наклонности, принимать участие в соревнованиях следует с самых азов, но готовить портфолио для поступления в колледж или вуз нужно не более чем, за 3-+4 года до приемной кампании. Одним из всемирно известных конкурсов среди школьников является «Олимпис», о котором и пойдет речь в нашей статье.

Обзор международного дистанционного конкурса "Олимпис"
Одним из вариантов облегчения приемной кампании является наличие достойного портфолио абитуриента, где будет представлена и доказана активность индивида и наличие у него определенных учебных, научных или иных достижений. Предоставление документов, подтверждающих участие или победу в различных состязаниях, делает поступающего более конкурентоспособным. Притом опытные конкурсанты отмечают, что развивать интеллектуальные, спортивные, творческие и иные наклонности, принимать участие в соревнованиях следует с самых азов, но готовить портфолио для поступления в колледж или вуз нужно не более чем, за 3-+4 года до приемной кампании.

Одним из всемирно известных конкурсов среди школьников является «Олимпис», о котором и пойдет речь в нашей статье.

Что такое «Олимпис»: понятие, суть, история?

Конкурс «Олимпис» появился в России около десятилетия назад и сумел успешно зарекомендовать себя с положительной стороны, предоставляя массу возможностей для учащихся: проверить уровень текущей подготовки, конкурентоспособности и пр.

Конкурс «Олимпис» — это многопрофильное попредметное состязание, реализуемое среди школьных групп, начиная от 1-4 и заканчивая 5-11 классами. Данное состязание проводится в дистанционном формате с использованием современных интернет-технологий или в заочном формате (тестирование на бумажных носителях).

Общие правила участия в Олимписе
Общие правила участия в Олимписе

Программа соревнования «Олимпис» выполняет следующие немаловажные функции:

  • Позволяет определить текущий уровень подготовки ученика в рамках выбранной дисциплины: степень понимания и владения ключевыми категориями, правилами, аналитические навыки и критическое мышление, ориентация в научном и информационном поле;
  • Оценить степень конкурентоспособности. Данный шаг реализуется по мере получения результатов конкурса посредством оценки присвоенного места, количества набранных правильных ответов и баллов и пр. Также анализ указанных параметров позволяет определить качество подготовки учащихся: глубина погружения в предмет, охват сугубо школьной программы и степень изучения дополнительных материалов и пр.;
  • Активность учащихся: проявление интереса к дополнительным внеучебным мероприятиям, проявление интереса к предмету или науке, мотивация школьников и стремление к получению более глубоких и качественных знаний;
  • И пр.

Конкурс «Олимпис» не относится к числу общепризнанных состязаний, предоставляющих право на приоритетное зачисление в колледж или вуз. Но его результаты можно положить в основу для проработки учебной траектории и ликвидации пробелов или «уязвимых мест» учащегося, а также включить в общий состав портфолио для подтверждения активности, достижений (прогресса в изучении предмета) и пр.

Миссия данной программы заключается в следующем:

  • Повышение мотивации, интереса учащихся к определенным предметам или дополнительным видам обучения, развития, соревнованиям в научной плоскости;
  • Повторение и закрепление ранее пройденного материала;
  • Внешняя проверка качества подготовки школьников, самоанализ достижений;
  • Предоставление возможностей заработать достойную репутацию среди школьников, в учебном заведении;
  • Развитие навыков по применению информационных технологий, IT-компетенций с начальной школы и совершенствование соответствующих умений;
  • Разнообразие «серых учебных будней» и учебного процесса.

Таким образом, международный конкурс «Олимпис» — это уникальное состязание, проводимое организаторами не только в России, но и по всему миру. Оно ориентировано на привлечение внимания со стороны учащихся к определенным предметам и наукам.

Условия участия в международном конкурсе «Олимпис»

Международный дистанционный конкурс «Олимпис» доступен только для определенной категории учащихся – школьникам с 1 по 11 класс, а также допускается участие студентов первого курса колледжа (которые за первый год пребывания в сузе наверстывают программу 10-11 класса).

Возраст конкурсантов ограничен «школьной программой» и среднестатистическими возрастными цензами учащихся.

Участие в данном мероприятии платное. Размер организационного сбора составляет 200 рублей с каждого претендента, если его регистрирует или приглашает по официальной «реферальной» ссылке преподаватель-наставник. Если ученик решил самостоятельно принять участие в конкурсе и лично пройти регистрацию (без участия учителя), то в этом случае организационный сбор будет выше – около 400 рублей. Обратите внимание, что платить взнос нудно только один раз, а принимать участие в конкурсе – по нескольким предметам сразу!

Обязательные условия для участия в конкурсе "Олимпис"
Обязательные условия для участия в конкурсе «Олимпис»

Для получения пакета конкурсных заданий и их выполнения каждый участник обязан зарегистрироваться на официальном сайте. Данный шаг – несложный и посилен даже начинающему пользователю ПК, но учащимся начальной школы рекомендуется проходить данное действие либо под контролем взрослых (чтобы все поля и данные были введены корректно, грамотно), либо следовать указаниям учителя (в 90% случаев регистрацию за них проходит педагог).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Процедура регистрации не отнимет много времени. Она предполагает переход на официальный сайт организаторов в раздел «Регистрация участника» и заполнение соответствующих полей:

  • Выбор лица, который производит регистрацию конкурсанта: учитель или непосредственно ученик;
  • Отражение личных данных о будущем конкурсанте (ФИО полностью);
  • Отражение сведений об электронной почте. Важно указывать действующий электронный ящик, так как именно на него будет выслан пакет документов по конкурсу (условия, правила оплаты организационного взноса, анкета участника и пр.) и ссылка для подтверждения (активации) личного кабинета участника.

Регистрационный процесс отнимет не более 3-5 минут для опытного пользователя.

Если школьник ранее уже участвовал в данной олимпиаде, то повторная регистрация или подтверждение аккаунта не требуется. Достаточно вспомнить логин и пароль и войти в личный кабинет, а далее подать заявку на участие в новом состязании выполнить требования организаторов.

Если возникают проблемы при входе в личный кабинет, от целесообразно обратиться в службу техподдержки сайта или написать письмо организаторам, описав все нюансы и сложности.

Обратите внимание, что сбор за участие в конкурсе взимается только после прохождения регистрации.

Обратите внимание, что конкурсанту необходимо выбрать предмет, в рамках которого он нацелен выполнять задания, демонстрировать свои познания и пр.

Особенности организации и проведения конкурса «Олимпис»

Конкурс «Олимпис» проводится в рамках утвержденных дисциплин. Притом все они распределены с учетом ступени образования: начальная и основная школа.

Данное мероприятие проводится три раза в год, согласно учебным «сессиям: осенняя, зимняя и весенняя. Период регистрации утверждается организаторами заранее и озвучивается на официальном сайте. Расписание конкурса становится известно ближе к окончанию «регистрационного периода». На текущий момент проводится регистрацию участников на «Осеннюю сессию-2022», диапазон приема заявок установлен вплоть до 3 ноября. После регистрации конкурсанты получают пакет заданий, который нужно выполнить в течение ограниченного времени.

Предварительные итоги Осенней сессии «Олимписа» будут подведены уже 2 декабря, а окончательные результаты озвучены 7 декабря. Если конкурсант не согласен и предварительными итогами состязаний, он имеет право обжаловать решение организаторов или аттестационной комиссии в течение трех дней. В этом случае в период со 2 по 5 декабря он должен направить организаторам письменное обжалование – апелляцию, где изложит суть и причины недовольства, факты и пр.

Награждение победителей и участников конкурса продлится вплоть до 15 февраля 2023 года, практически до начала Весенней-сессии.

Порядок организации и и проведения конкурса "Олимпис"
Порядок организации и и проведения конкурса «Олимпис»

Проведение рассматриваемого состязания возможно в рамках нескольких сценариев:

  • Первый — на специально организованной площадке для очного проведения испытания. В данном случае конкурсантам следует явиться в назначенный день, место с документами (приглашение, документы о личности) и выполнить задания на бумажном носителе;
  • Второй – дистанционно. Данный вариант предполагает, что испытуемый может проходить тестирование в онлайн-режиме из любой точки и места: школа, дом, кафе и пр. Главное, в намеченную дату войти в личный кабинет, получить пакет заданий и выполнить его.

Время на проведение конкурса будет ограничено. В среднем выделяется на полный пакет заданий около 55-65 минут. Время невозможно увеличить. По истечении данного периода тестирование будет автоматически завершено.

В числе основных дисциплин, включенных в состав состязания, выделяют: русский язык, литература, иностранный (английский) язык, математика, география, биология, окружающий мир, информатика. В рамках каждой конкурсной дисциплины предусмотрено по 24 задания.

Организаторы рекомендуют проводить конкурс на базе школе в компьютерном классе, где учитель сможет проконтролировать «прозрачность и честность» процесса. Допускается использование черновиков, калькуляторов, карандашей и ручек. Воспрещено прибегать к задействованию гаджетов и телефонов, «помощью друга» и пр.

Именно прохождение конкурса под кураторством наставника гарантирует более чистый эксперимент. В домашних условиях конкурсант может «мухлевать» и пренебрегать правилами мероприятия.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

После входа в личный кабинет и выбора конкурсного предмета, участнику важно корректно выбрать уровень сложности заданий, согласно уровню его развития. Если конкурсант выберет не соответствующий (низкий) порог для участия, то он не сможет претендовать на призовые места и награды. Притом активированная ступень будет действовать в отношении всех конкурсных дисциплин.

Важно отметить, что требования к оборудованию и «технической оснащенности» для проведения конкурса минимальны. Участнику достаточно иметь под рукой любое устройство (планшет, компьютер) с выходом в Интернет, а также уметь пользоваться базовыми технологиями (браузер и пр.). Никаких суровых требований по установке специфических программ и приложений, драйверов, мощности агрегата не заявлено.

Награждение победителей и участников предусмотрено в бумажном и дистанционном форматах. Дистанционный предполагает получение электронного сертификата, традиционный – бумажный вариант и призы (по Почте).

Как подготовиться к участию в конкурсе «Олимпис»?

Далеко не секрет, что для успеха на любом состязании важна качественная подготовка. Для участия в олимпиадах недостаточно владеть базовой программой, ученым курсом. Важно показать интерес к предмету и долю самообразования.

Чтобы добиться успеха на «Олимписе», опытные участники и педагоги рекомендуют прибегнуть к следующим методам подготовки:

  • Повторение и закрепление изученного материала в рамках классической школьной программы;
  • Дополнительное изучение предмета с помощью самостоятельного погружения в предмет, отдельные темы и пр.;
  • Посещение дополнительных центров по подготовке, секций и кружков, центров дополнительного образования и пр.;
  • Использование услуг репетиторов, тьюторов и иных наставников, обращение за консультацией по подбору специальной литературы к школьному учителю и пр.;
  • Прохождение демонстрационных тестов и онлайн-тестирований прошлых лет, использование аналогов и примеров заданий, заданий прошлых лет и пр.

Качество подготовки конкурсанта зависит только от него, его стремления к более глубоким познаниями, развитию навыков, умении разбираться в информации и следовать инструкциям, правилам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Плюсы и минусы от участия в «Олимписе»

Многопрофильный конкурс «Олимпис» является добровольным мероприятием. Поэтому каждый школьник самостоятельно принимает решение об участии в нем, ориентируясь на свои желания, потребности, интересы и возможности.

Плюсы от участия в Олимписе

Минусы от участия в Олимписе

Доступность: стать участником можно самостоятельно или с помощью педагога Платный характер, сложности в оплате организационного взноса и завышение стоимости участия при самостоятельной регистрации конкурсанта
Разнообразие учебных будней Отсутствие рекомендаций по подготовке к олимпиаде от организаторов: отсутствие списка рекомендованной литературы и пр.
Получение первого опыта от участия в конкурсах Слабый контроль над деятельностью участников (при прохождении конкурса в домашних условиях)
Повышение мотивации к учебе, обретение новых стимулов Низкая оценка в портфолио, не дает приоритета при поступлении в суз или вуз

Среди очевидных достоинств данного мероприятия можно отметить:

  • Получение первого опыта в прохождении олимпиад по интересным или иным предметам;
  • Актуализация заданий с учетом обновлений и требований ФГОС и результатов прошлогодних испытаний;
  • Проявление инициативы и активности учащегося, пополнение собственной копилки новым опытом, наполнение портфолио;
  • Повышение интереса и внимания к конкурсной дисциплине: расширение кругозора, углубление в дисциплинарные рамки, дополнительные тренировки и изучение отдельных моментов или предмета в целом;
  • Индивидуальный подход к прохождению. Каждый участник может пройти тестирование в удобное для него время, в комфортных условиях, а качество результатов зависит только от него;
  • Разовый организационный взнос позволяет пройти олимпиады по всем заявленным организаторами предметам. То есть оплачиваем взнос один раз, а участвовать может неоднократно (по нескольким или всем предметам);
  • Наполнение портфолио сертификатом или победой, которая позволит продемонстрировать качество подготовки и интересы участника, предоставить ему дополнительные баллы при поступлении в колледж или вуз.

У каждой палки два конца. Поэтому наряду с плюсами от участия в «Олимписе» следует выделить и недостатки. К их числу относят:

  • Платный характер участия. Несмотря на то, что олимпиада проводится среди школьников. Участие в ней – коммерческое. Размер оргвзноса небольшой – около 200-400 рублей, но не все родители и подопечные готов и могут позволить себе участие в нем. Более того, в отдельных ситуациях возникают проблемы с оплатой или задержки банковских переводов в пользу организаторов;
  • Ограниченный спектр предметов. В конкурсную основу вынесены лишь наиболее важные дисциплины пользующиеся спросом среди педагогов, исследователей и выступающие в качестве основы при поступлении в любой суз или вуз.
  • Данное соревнование не включено в перечень олимпиад, позволяющих зачислить абитуриента в колледж или вуз на приоритетной основе. Олимпис – это базовое состязание, позволяющее выявить более сильного учащегося среди «серой массы», но данное преимущество фактически не дает дельных результатов и колоссальных продвижений при формировании конкурсного списка абитуриентов;
  • Стоимость организационного сбора увеличивается в 2 раза, если ученик лично проявил инициативу и зарегистрировался самостоятельно, без приглашения педагога.

Таким образом, участие в олимпиаде «Олимпис» принесет претендентам новый опыт и определенную пользу, позволив лучше подготовиться к приемной кампании и развить учебные, исследовательские навыки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!