Обзор наиболее дорогих российских ВУЗов

Выбор высшего учебного заведения - это самый ответственный шаг старшеклассника во взрослую жизнь, что способен оказать не малое влияние на его будущее.

Написание бакалаврских работ на заказ

Выбор высшего учебного заведения — это самый ответственный шаг старшеклассника во взрослую жизнь, что способен оказать не малое влияние на его будущее.

Прежде чем остановить свой выбор на конкретном ВУЗе, стоит определиться не только с профессией, но и со стоимостью обучения, которую вы способны ежегодно оплачивать.

Дабы каждый абитуриент мог верно оценить свои возможности, связанные с оплатой обучения, ниже предлагаем ознакомиться с рейтингом высших учебных заведений, отличающихся самой высокой стоимостью платного обучения.

Топ-9 наиболее дорогих ВУЗов России

Лидирует в рейтинге самых дорогих высших учебных заведений Российской Федерации известный на весь мир МГИМО, количество дорогостоящих направлений в котором не меньше чем в НИУ ВШЭ.

  • К числу основных направлений в этом учебном заведении, можно отнести: юриспруденцию;
  • экономику;
  • международные отношения;
  • менеджмент;
  • рекламу и связь с общественностью.

Стоимость каждой из вышеназванных программ варьируют в пределах от 468 000 до 620 000 рублей в год.

На второй позиции разместился национальный исследовательский университет, именуемый как «Высшая школа экономики». Средняя цена за обучение в данном ВУЗе составляет 450 000 рублей.

Несмотря на то, на каком факультете обучается студент, в завершении он получает 2 диплома, а именно:

  • диплом о приобретении специальности в ВЭШ;
  • диплом Лондонской школы экономики и политических наук.

Стоит отметить, что здесь абсолютно весь процесс обучения осуществляется исключительно на английском языке, что позволяет после выпускникам беспрепятственно работать за границей.

Со значительным отрывом от предыдущих позиций, заслуженно занимает третье место Московский государственный университет имени М.Л. Ломоносова.

В этом ВУЗе студенты, поступившие на обучение в среднем за один курс, платят 365 000 рублей в год.

Что же касается местного ценового максимума, то он был зафиксирован на таких факультетах как экономика и менеджмент.

На четвертой строчке – национальный минерально-сырьевой университет «Горный». Нельзя не отметить, что данное высшее учебное заведение является одним из самых старых университетов Российской Федерации.

Построен он еще в 1773 году, когда на территории страны осуществлялось восстание Е. И. Пугачева.

Нынешнее название ВУЗ приобрел лишь в 2012 году, ранее же он назывался Санкт-Петербургским государственным институтом им. Г.В. Плеханова. Примерная стоимость обучения здесь равняется 260 000 рублей за один курс.

Данная цена полностью оправдана ведь, это учебное заведение не только сотрудничает с лучшими энергетическими компаниями России, но и проводит общие конференции с «Газпром нефть» на тему: «Разработка трудно извлекаемых запасов».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Владельцем пятой позиции в рейтинге самых дорогих российских ВУЗов стал финансовый университет при правительстве РФ.

Согласно обнародованному в сети интернет прайсу на обучение, средняя цена одного года здесь равняется 243 000 рублей.

Однако, для учебы в этом университете, иметь нужное количество денег недостаточно, ведь здесь многие лекции читаются исключительно на английском, что порой является серьезной преградой для студента.

Шестое место — всероссийская академия внешней торговли. Ни для кого не секрет, что внешнеэкономическая деятельность — это важная структурная часть экономики каждого государства.

ВАВТ специализируется на обучении специалистов таких направлений как: юриспруденция, менеджмент и экономика.

Ключевой особенностью этого учебного заведения, является тот факт, что на определенных специальность в ходе обучения, студенты могу дополнительно получить диплом одного из иностранных ВУЗов – партнеров.

Согласно, ценовой политике этого университета, стоимость обучения в среднем равна 230 000 рублей.

Седьмую позицию занимает Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина.

С испокон веков быть защитником закона престижно и, что не мало важно прибыльно.

Поэтому, для тех, кто хочет стать высококвалифицированным специалистом в этой сфере деятельности стоит обзавестись достаточным количеством денежных средств, ведь стоимость обучения здесь составляет 225 000 рублей в год.

В хвосте рейтинга, но не на самой последней ступени, располагается Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В данном учебном заведении осуществляется подготовка государственных служащих, деятельность которых в основном будет направлена на социально-экономическую и гуманитарную сферу государственной жизни.

Студентам, желающим стать представителями высшего управленческого уровня, предстоит оплачивать собственное обучение в размере от 190 000 рублей в год.

Девятое и по совместительству последнее место рейтинга предназначено для Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

Этот технический ВУЗ подготавливает лучших специалистов в области лингвистики, машиностроительных технологий, информатики, системы управлений и многого другого.

Каждому желающему получить образование здесь, нужно быть готовым оплачивать обучение в размере от 186 000 рублей в год.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Обзор наиболее дорогих российских ВУЗов”

  • Интересная статья. Стало интересно, обучение в дорогих ВУЗах и по самым дорогим специальностям гарантирует ли в дальнейшем такую же зарплату?))

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *