Рейтинг Российских технических ВУЗов

После окончания 11 класса каждому выпускнику предстоит выбор учебного заведения. Кто-то рассматривает ВУЗы с гуманитарным направлением, а кто-то с техническим. Все зависит от способностей абитуриента, которые являются одним из главных факторов выбора будущей специальности. На сегодняшний день в России существует более 120 технических высших учебных заведений. Чтобы выпускники не потерялись в таком разнообразии, мы составили рейтинг лучших Российских технических ВУЗов в данной статье.

 

Поступление в университет

После окончания 11 класса каждому выпускнику предстоит выбор учебного заведения. Кто-то рассматривает ВУЗы с гуманитарным направлением, а кто-то с техническим. Все зависит от способностей абитуриента, которые являются одним из главных факторов выбора будущей специальности. На сегодняшний день в России существует более 120 технических высших учебных заведений. Чтобы выпускники не потерялись в таком разнообразии, мы составили рейтинг лучших Российских технических ВУЗов в данной статье.

Почему технические специальности стали востребованы?

Прежде чем затронуть рейтинг технических ВУЗов России, нужно понять, востребованы ли технические специальности на данный момент. Можно сразу дать ответ – да, востребованы и даже очень. Из-за чего же это произошло? Все дело в том, что после развала Советского Союза все кадры были направлены на восстановление экономики. Конечно, все выпускники шли учиться на юристов, экономистов и по другим гуманитарным специальностям. В результате произошло перенасыщение рынка. А вот механиков, инженеров, физиков становилось все меньше и меньше. Возник дефицит технических кадров, который есть до сих пор.

Сейчас же технологии и наука усиленно развиваются, и на их развитие нужный новые «умы». Поэтому, поступив в техническое учебное заведение, выпускники могут быть уверенны в своей дальнейшей востребованности.

На чем основываются рейтинги технических высших учебных заведений?

Составляя рейтинг, важно учесть все факторы, от которых он зависит. Для технических ВУЗов России это:

  • Количество абитуриентов, желающих поступить в данный ВУЗ в сравнении с наличием свободных мест (как бюджетных, так и платных).
  • Процент трудоустроенных выпускников.
  • Проходной балл, который нужно получить на ЕГЭ чтобы поступить в учебное заведение.
  • Наличие бюджетных мест.
  • Наличие зарубежных стажировок и программ по обмену.
  • Средняя заработная плата специалиста, окончившего данный университет/институт.
  • Разнообразие учебных программ и форм обучения.
  • Нахождение учебного заведения.
  • Мнение и отзывы тех, кто уже закончил какой-либо ВУЗ.
  • Наличие своих лабораторий и научных центров.

Вышеперечисленные факторы во многом определяют место учебного заведения в рейтинге. Стоит заметить, что по этим данным основываются не только российские рейтинги, но и зарубежные. При этом на первом месте у них стоит процент трудоустроенных выпускников и их заработная плата, а также престижность той компании, в которой начал работать выпускник.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Пять технических ВУЗов России, находящихся на верхушке рейтинга

Ниже мы расскажем о пяти высших учебных заведениях, которые находятся в топе лучших технических вузов Российской Федерации:

  • Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова – занимает 1 место среди ВУЗов России и имеет 1 категорию. Конечно, поступить в такое учебное заведение сложно. Конкурс в нем – 6-10 человек на одно бюджетное место. Однако некоторые подают документы и коммерческое обучение. Ведь выпускники данного университета работают не только в отечественных компаниях, но и международных и заграничных. Форма обучения в нем – очная и очно/заочная. Основные технические специальности, на которые можно поступить – кибернетика, механика, биотехнология, инженерия. Доля выпускников, получивших направление на работу в крупной компании – 12 %.
  • Тем, кто хочет поступить на специальность по машиностроению, идеально подойдет всемирно известный Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана. В нем абитуриентам предлагаются специальности в сфере радиоэлектроники, кибернетики, механики, информатики и биологической медицины. Обучение возможно как на бюджетной, так и на платной основе. Конкурс на 1 место здесь очень высокий – до 22 человек. Проходной балл на ЕГЭ – не ниже 300. В данном университете есть отел, занимающийся трудоустройством. Поэтому почти каждый выпускник по окончанию обучения получает приглашение на работу. Это подтверждается долей студентов, которым дали направление на вакансию, она составляет 86,8 %.
  • Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) – занимает первое место среди образовательных учреждений, обучающих по направлениям информационных и фотонных технологий. Выпускники здесь получаю высокую квалификацию в области оптики, безопасного программирования, инженерии. Процент выпускников, получивших направление на работу – 53 %. На 1 бюджетное место приходится 25-26 выпускников. Можно обучаться также и на коммерческой основе. Также здесь предусмотрена магистратура.
  • Новосибирский национальный исследовательский государственный университет – сюда едут учиться не только российские абитуриенты, но и абитуриенты со стран СНГ. Здесь подготавливают специалистов по физике, механике, математике и другим техническим наукам. Минимальный проходной балл по ЕГЭ – 234. Программы обучения – бакалавриат, а также магистратура. Интересно, что стандарты по обучению равны международным. Из-за этого почти все студенты после окончания университета получают работу в компании мечты.
  • Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники – сибирский ВУЗ, который выпускает специалистов в области радиоэлектроники, робототехники, электроники и фототехники, а также информатики. Можно обучаться как на платной, так и на бесплатной основе. Минимальный балл на ЕГЭ – 173 балла. Здесь же действует первый в России бизнес-инкубатор, в котором рождаются молодые предприниматели. Поэтому по окончанию обучения выпускники не остаются без работы и могут самостоятельно открывать свое дело. Доля студентов, получивших направление на вакансию в крупной компании – 18 %.

Есть и другие ВУЗы в России, пользующиеся популярностью у выпускников школ и гарантирующих 100 % трудоустройство. Конечно, лучшие находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Однако не у всех есть возможность поступить именно туда, поэтому абитуриенты выбирают региональные учебные заведении с хорошей научно-исследовательской базой.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!