Обзор основных педагогических колледжей Санкт-Петербурга

Чтобы получить допуск к работе с детьми, заниматься преподавательской деятельностью, необходимо иметь соответствующую квалификацию. Далеко не всегда требуется наличие диплома ВУЗа. Стать компетентным в области педагогики специалистом, помогать детям в развитии и становлении можно, имея за плечами документ о среднепрофессиональном обучении.

Обзор основных педагогических колледжей Санкт-Петербурга
Чтобы получить допуск к работе с детьми, заниматься преподавательской деятельностью, необходимо иметь соответствующую квалификацию. Далеко не всегда требуется наличие диплома ВУЗа. Стать компетентным в области педагогики специалистом, помогать детям в развитии и становлении можно, имея за плечами документ о среднепрофессиональном обучении.

На территории Санкт-Петербурга насчитывается около 2 десятков техникумов, занимающихся подготовкой педагогов. Сегодня мы кратко расскажем о некоторых из них.

СУЗ #1. Педколледж №8.

Изначально это учреждение создавалось в 1977 году в виде педучилища. Со временем ему удалось добиться повышения статуса. На сегодняшний день здесь находится одна из современных баз по подготовке квалифицированных работников образовательной отрасли.

Ключевые показатели СУЗа
Количество бюджетных мест и средняя стоимость обучения

В 2020-2021 учебном году СУЗ предлагает абитуриентам освоить профессию на платной или бесплатной основе. Всего здесь выделено около 400 бюджетных мест. Стоимость профстановления достигает 98-99 тысяч рублей.

В стенах педколледжа №8 доступны следующие направления:

  • Специальное дошкольное образование.

Данный профиль предполагает подготовку квалифицированных работников ля дошкольных заведений. Зачисление производится на основе конкурса аттестатов. Подавать документы можно по окончании 9 и 11 классов. Становление педагогов происходит исключительно на очном отделении. Количество бесплатных мест ограничено – 50. Стоимость годового пребывания в СУЗе составляет 98-103 тысячи рублей.

Специальное дошкольное образование
Обучение по специальности «Специальное дошкольное образование»
  • Педагогика дополнительного образования.

Самыми популярными профилями здесь являются социально-педагогическая деятельность и туристско-краеведческая деятельность. В одном случае новоиспеченные специалисты могут работать социальным педагогом, педагогом начальных классов, а в другом – развивать детей в сфере искусства (лектор в музее, гид по историческим местам и пр.).

Поступить можно, имея на руках аттестат о среднем полном образовании.

Педагогика дополнительного образования
Очная форма на специальности «Педагогика дополнительного образования»

Подготовка педагогов возможна только на очном отделении, бесплатно (всего 25 мест) и платно (около 87 тысяч рублей в год). Средний проходной порог колеблется от 3,9 до 4,4 балла.

  • Дошкольное образование (квалификация «Воспитатель ДОУ»).

В педколледже №8 выделено 175 открытых бесплатных мест по этому направлению. Также освоение специальности доступно платно – около 73-103 тысяч рублей в год. Для зачисления на бюджет рекомендуется иметь не менее 4,2-4,6 баллов.

Дошкольное образование
Подготовка воспитателей детского сада

Обучение воспитателей происходит на очном или очно-заочном отделении. Каждый студент в обязательном порядке проходит практику в ДОУ.

  • Преподавание в начальной школе.

Самый первый учитель, который прививает детям основу основ: учит читать, писать, грамотно излагать свои мысли – учитель начальных классов. Именно здесь происходит становление кругозора, прививание тяги к знаниям. Педагог должен уметь заинтересовать каждого ребенка, помочь ему в освоении новых горизонтов. Именно этим профессиональным навыкам обучают студентов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В СУЗе стать квалифицированным экспертом начальной школы могут стать все желающие. Подготовка учителей происходит на очном отделении, платно и бесплатно. Дополнительных экзаменов при поступлении не предусмотрено.

Преподавание в начальной школе
Что предлагает СУЗ для выпускников 9 и 11 классов?

Средний проходной балл по этому направлению установлен в районе 4,1-4,5.

  • Коррекционная педагогика в начальном образовании.

Учащиеся познают особенности преподавания с учетом отклонений в развитии детей: задержка в развитии речи, особенности в поведении, наличие/отсутствие конкретных навыков, свойственных для определенного возраста и пр. Здесь специалист не просто делится знаниями, но и помогает детям ликвидировать имеющиеся недостатки.

Коррекционная педагогика в начальном образовании.
Что нужно для поступления?

СУЗ #2. Педколледж №1 имени Н. А. Некрасова.

Данное заведение занимается профессиональной подготовкой учителей по 5 направлениям. Становление специалистов возможно на безвозмездной и коммерческой основе.

Средняя стоимость обучения и количество бесплатных мест
Доступность колледжа

В 2020-2021 учебном году СУЗ выделил 451 место для бюджетников. Денежная величина годового пребывания установлена на уровне 58 тысяч рублей.

Педколледж №1 имени Н. А. Некрасова
Статистические данные о колледже

Средний проходной балл достигает 4,25-4,32, для «платников» — от 3,69. В большинстве случаев покорение профессии происходит очно и бесплатно. На данный момент в стенах СУЗа осваивает профессию педагога свыше 2,1 тысячи человек.

Самыми популярными специальностями являются:

  • Педагогика дополнительного образования.

Зачисление основывается на результатах конкурсного отбора.

Педагогика дополнительного образования
Варианты обучения по специальности Педагогика дополнительного образования
  • Коррекционная педагогика в начальном образовании.

Освоить профессию могут все желающие, имеющие за плечами школьный аттестат. Предусмотрено выделение бюджетных мест. Образовательная программа доступна только на очном отделении.

Коррекционная педагогика в начальном образовании
Как освоить профессию «Коррекционная педагогика в начальном образовании»
  • Дошкольное образование и специальное дошкольное образование.

Здесь абитуриенты могут выбрать конкретный профиль. Один из них – воспитатель общей подготовки.

Дошкольное образование и специальное дошкольное образование
Что предлагает колледж абитуриентам?

Второе – воспитатель по работе с детьми с отклонениями в развитии. Освоить курс могут только граждане, окончившие 11 классов школы.

Для выпускников 11 классов
Форма обучения, стоимость и срок
  • Педагог начальных классов.

Учащиеся проходят общий курс, включающий в себя тотальное погружение в каждый из предметов, которые в последующем будут изучать школьники. Также профподготовка предполагает изучение таких дисциплин, как психология, логопедия, развивающие игры и пр.

Педагог начальных классов
Стать педагогом младших классов

Становление кадров возможно очно и заочно.

Средний проходной балл установлен в районе 4,0-4,5. Стоимость учебной программы достигает 60-190 тысяч рублей в год.

СУЗ #3. Педколледж Санкт-Петербурга №4.

Это государственное образовательное учреждение занимается подготовкой высококвалифицированных кадров для работы в ДОУ и школах, лицеях и гимназиях с 1938 года.

Средний проходной порог СУЗа находится в диапазоне от 3,5 до 4,15. Обучение производится на очной и заочной основе, платно и бесплатно. При учреждении действует общежитие. Более 80% учащихся проходят профподготовку очно за счет средств федерального бюджета.

Здесь доступно для освоения 4 направления:

  • Педагог дополнительного образования

Абитуриентами могут быть лица, имеющие на руках аттестат о среднем неполном/полном образовании. Стоимость годового пребывания в СУЗе составляет 87-127 тысяч рублей.

Педколледж Санкт-Петербурга №4
Информация для абитуриентов

Учебный план предполагает изучение общеразвивающих предметов, а также включение в программу дополнительных дисциплин: хореография, ИЗО, физкультура и пр.

  • Учитель начальных классов.

Подготовка кадров для работы в начальной школе возможна платно и бесплатно. В 2020-2021 учебном году выделено 75 бюджетных мест.

Учитель начальных классов
Получение специальности «Учитель начальных классов»

Проходной порог по этому направлению достигает 3,8-4,3 балла.

  • Воспитатель ДОУ.

Освоить столь благородную профессию возможно на очной и очно-заочной основе. Проходные баллы достигают 3,8-4,3.

Воспитатель ДОУ
Кто может поступить на специальность «Воспитатель ДОУ»

Данный СУЗ заинтересован в трудоустройстве молодых квалифицированных кадров. В 30% случаев студенты обеспечивают себя местом работы во время прохождения практики, в 60% — находят работу самостоятельно, остальным – помогает колледж.

СУЗ #4. Колледж Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина

Колледж ЛГУ им. Пушкина – государственное образовательное заведение, в котором созданы достойные условия для обучения: современные аудитории, спортивный зал, общежитие. Этот СУЗ известен не только в РФ, но и за ее пределами.

Доступность колледжа
Основные показатели СУЗа

Текущая приемная кампания предполагает прием документов на бюджетные и коммерческие места. В 2020-2021 учебном году около 400 индивидов смогут учиться бесплатно.

Здесь действуют учебные программы по таким направлениям, как экономика, IT, спорт, медицина, юриспруденция, услуги и педагогика. Все желающие связать свою жизнь с детьми и наукой могут выбрать один из предложенных профилей:

  • Дошкольное образование.

Проходной порог установлен на уровне 3,7-4,3 балла. Для поступления остаточно предоставить аттестат. Сдавать ЕГЭ не нужно. Подать документы могут все желающие, но бюджетные места предусмотрены только для поступающих по окончании 9 классов.

Дошкольное образование
Кто может поступить в колледж?

Цена обучения здесь достигает 50-75 тысяч рублей в год.

  • Преподаватель начальных классов.

Данный профиль занимается подготовкой специалистов общей категории. Становление компетентных кадров на безвозмездной основе возможно только при наличии документа о неполном среднем образовании. В остальных случаях подготовка учителей начальной школы происходит на коммерческой основе.

Средний проходной балл установлен на уровне 4,1-4,6.

Преподаватель начальных классов
Срок обучения и доступность бюджетных мест

При колледже функционируют различные секции: спортивные, творческие, научные, волонтерский клуб и пр. Иногородние студенты могут жить в общежитии.

СУЗ #5. Кировский педагогический колледж.

Данный колледж является одним из сильнейших в Санкт-Петербурге. Здесь трудятся преподаватели высших категорий, имеющие за плечами не только большой опыт работы, но и ученые степени, премии и пр.

Средние показатели СУЗа следующие: количество бюджетных мест небольшое – до 100, «ценник» за обучение в год 20-45 тысяч рублей. На данный момент в нем обучается около 1,2 человек.

Здесь учащиеся могут стать:

  • Преподаватель начальных классов.

Предусмотрены бюджетные места (до 50). Зачисляют только сильнейших абитуриентов. Становление новоиспеченных специалистов возможно на очной, дистанционной основе.

Кировский педагогический колледж
Особенности обучения в Кировском педагогическом колледже
  • Дошкольное образование.

В 2020-2021 учебном году поступить на данный профиль смогут только выпускники 11 классов. Обучение будет производиться на заочной основе, платно. Средний проходной балл достигает 3,6-3,9.

Дошкольное образование
Подготовка специалистов по направлению «Дошкольное образование»

Обучение в педагогических СУЗах Санкт-Петербурга гарантирует высокое качество образования молодых специалистов, которые в последующем в 90% случаев занимаются любимым делом: работают с детьми, открывают частные учебные центры, работают в государственных и частных учреждения, школах и ДОУ.

Команда Дисхелп готова помочь в выполнении студенческих проектов будущим педагогам и воспитателям. В нашем штате трудятся только квалифицированные специалисты, имеющие за плечами награды, ученые степени, большой опыт работы в образовательной среде, теоретики и практики. Написание отчетов по воспитательной работе, план-конспектов, учебной программы, отчетов по практике, курсовых и дипломных работ – наше кредо! Высокое качество услуг, индивидуальный подход, соблюдение дедлайнов и всех требований заказчика гарантированы! Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!