Обзор особенностей обучения на факультете политологии

Политология – одно из уникальнейших направлений подготовки и научных областей, воспитывающих специалистов, способных не просто управлять определёнными процессами, но и исследовать их, применять новейшие технологии, модифицировать и редактировать устоявшиеся законы и пр. Сегодня мы расскажем, чем и где занимаются политологи, как ими стать.

Обзор особенностей обучения на факультете политологии
Политология – одно из уникальнейших направлений подготовки и научных областей, воспитывающих специалистов, способных не просто управлять определёнными процессами, но и исследовать их, применять новейшие технологии, модифицировать и редактировать устоявшиеся законы и пр. Сегодня мы расскажем, чем и где занимаются политологи, как ими стать.

Кто такой политолог?

Политолог – это исследователь, который изучает все тонкости развития, становления и текущее состояние государственности, политических процессов и систем, изменений в сфере власти управления (на всех уровнях) в отечественном и международном форматах. Именно опыт этих специалистов позволяет скорректировать внутреннюю, внешнюю политику государства или отдельного субъекта, улучшить благосостояние граждан, продвинуться вперед, извлечь уроки из прошлого.

Предмет и объект политологии
Что изучает наука политология?

Не стоит думать, что квалифицированные политологи востребованы исключительно в научной области. Более 80% выпускников факультета политологии трудятся на высокопоставленных чинах: администрация города, муниципалитет, государственные ведомства и структуры, министерства, политика и пр.

Дипломированные политологи могут быть задействованы:

  • В научной жизни;
  • В государственном аппарате;
  • В СМИ, журналистике для объективной оценки происходящих явлений и событий;
  • В аналитике: для определения современных тенденций, причин и последствий, принятия эффективного и грамотного решения в конкретных обстоятельствах и пр.;
  • В общественных движениях и политических партиях, деятель: организация специальных движений, блогов, направлений с определённой целью (помочь нуждающимся, улучшить положение отдельных категория граждан и юридических лиц, борцы за экологию и пр.), разработка программы и концепции партии и т.д.

Важно отметить, что политолог – это не универсальная профессия для управления массами. Данная специальность имеет массу разновидностей: военный, социальный, экономический, политический, правовой и пр.

В настоящее время факультет политологии успешно действует в ведущих и сильнейших вузах страны. В 2021 году набор абитуриентов на «политологическое направление» будет производиться в стенах МГУ имени М. В. Ломоносова, РГПУ имени А. И. Герцена, РГСУ, НИУ ВШЭ, БашГУ, НГУ и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Образовательные программы по направления «Политология»-2021

Самыми популярными направлениями подготовки в сфере политологии являются:

  • Политология. В рамках этой программы студенты изучают экономические, правовые и управленческие дисциплины, постепенно углубляясь в «политологические маневры»: речевое политологическое мышление, технологии электронного правительства, политическая культура, маркетинг, глобалистика политическое лидерство и пр. Здесь воспитывают лидеров и ораторов, способных оценить ситуацию, разработать план действий и повести за собой людей. Выпускники обладают общими навыками планирования и организации массовых мероприятий, политических съездов и форумов, планирования и бюджетирования территории, организации правопорядка, построения внутренней и внешней политики и пр.
  • Технология публичной политологии. Здесь происходит формирование дипломатических навыков с акцентом на правовые и экономические дисциплины, социальные предметы и углублённое изучение иностранного языка. Особое внимание уделяется работе с общественностью: сми, работа с претензиями и жалобами, инструменты государственного регулирования, международные отношения, ораторское искусство.
Квалифицированный политолог
Кто такой политолог?
  • Публичное управление и политический менеджмент. В рамках этой специальности происходит формирование специалистов, готовых к дискуссиям в любой ситуации. Они развивают навыки анализа ситуации планирования и решения проблем, развитии политических коммуникаций и пр. особый акцент делается на предметах, связанных с политическим устроем государства: партийность, выборная кампания, стратегия и тактика, конфликтология и пр.
  • Международные отношения и внешняя политика. Здесь происходит профессиональная подготовка специалистов по исследованию и анализу международной политики, проблем, современной ситуации. Эксперт обязан изучить текущее положение дел, исследовать проблему ретроспективно, изучить действия других стран в подобной ситуации и выработать достойный план-решение. Данная программа воспитывает политологов-аналитиков и исследователей, способных усовершенствовать текущие политические процессы, снять «обострение» в отношениях и пр. Чаще всего они трудятся в госаппаратах регионального и федерального значения, международных СМИ и пр.
  • Геополитика. Студенты обретают общие знания и навыки в сфере государственного устройства, политики, юриспруденции, экономики и социальных дисциплин. Выпускники успешно трудятся управленцами на разных ступенях, в разных отраслях.
  • Политический менеджмент и молодежная политика. Это направление подготовки воспитывает экспертов в области управления процессами и формирования эффективной политики в сфере поддержки молодежи. Особое внимание уделяется работе с молодежью: инструменты, способы и методы, опыт регионов и иных стран и пр.

Указанные направления – лишь малая часть профессий в сфере политологии. Фактически, все, что связано с дипломатией, политикой – это политологические профессии, но нередко их включают в состав программ экономического факультета, юрфака и пр.

Специфика поступления на факультет политологии

Приемная кампания каждого вуза по-своему уникальна. Поэтому абитуриенту следует уточнять правила приема непосредственно в том учреждении, где он намерен осваивать специальность.

Направление «Политология» и его разновидности действуют преимущественно в высших образовательных учреждениях. В колледже освоить данную профессию не удастся. Там доступны «общие программы»: менеджмент, экономика, юриспруденция, лингвистика и пр. Поэтому здесь выбор не велик – ВУЗ.

Приемная кампания на факультет политологии
Стать студентом факультета политологии в 2021 году

Поступление на политологический факультет основывается на результатах ЕГЭ в следующих вариациях:

  • Русский язык, история и обществознание;
  • Русский и иностранный языки, история;
  • Русский язык, биология и обществознание.

Помимо основной части, приемная кампания в ведущих вузах страны предполагает проведение ДВИ. Здесь допускается тестирование или собеседование по иностранному языку, географии, истории (по выбору вуза).

Средний проходной балл на факультете политологии начинается от 210. Конкурс за один вакант достигает 15 человек. Поэтому будьте готовы к «серьезным сражениям». Платное обучение по этому профилю обходится учащимся в среднем в 250-500 тысяч рублей ежегодно.

Особенности обучения на факультете политологии

Учебный процесс на политологическом факультете специфичен. Среди преподавателей встречаются не просто исследователи, обычные педагоги, но и известные личности: политики, действующие адвокаты, ведущие, юристы, журналисты, депутаты и пр.

Образовательная программа будущих политологов разбита на блоки:

  • Общеразвивающие дисциплины: данный блок осваивается преимущественно на первом курсе и включает в себя историю России и зарубежных стран, правовые основы государства, экономика и ее виды (макро- и микроэкономика, финансы предприятия, экономический анализ), математика и математическая статистика, теория вероятностей философия, социология, политология (азы), экология, информатика и пр.
  • Социально-экономический модуль: маркетинг, менеджмент, планирование и бюджетирование, развитие региона, финансовая стратегия и тактика и пр.
Подготовка политологов
Учебный процесс будущих политологов
  • Правовой блок: здесь происходит тотальное погружение в действующее законодательство с кратким историческим очерком каждой области: конституция, административное гражданское, уголовное, налоговое, трудовое, международное и пр.
  • Гуманитарный блок: лингвистика, иностранный язык (как минимум 2!), ораторское искусство, культура и этика, политическая культура и этика, политические коммуникации и СМИ, традиционная дипломатия, основы международной безопасности и пр.
  • Профессиональная часть. Набор дисциплин этого блока напрямую соотносится с «узостью» выбранной профессии. В одном случае, студенты погружаются в разработку конкретного вида политики (молодежная, социальная, экологическая и пр.), в другом — исследуют современные проблемы в определённом сегменте и т.д.

Будущие политологи и дипломаты проходят практику на базе государственных структур: администрация города, отдел образования, политические партии и движения, адвокатские конторы, МФЦ, социальные службы, Госдума, министерства (и их территориальные подразделения) и пр.

Исследования на факультете политологии

Становление квалифицированных политологов немыслимо без научно-исследовательской деятельности. Поэтому, начиная с первого курса, они выполняют курсовые работы, а начиная с 2-3 курса – НИР.

Данные проекты носят преимущественно теоретический характер. Исследователи всесторонне изучают актуальные темы: изучают проблему с «истоков» и по сегодняшний день, оценивают ране предлагаемые меры по ее решению, оценивают современное положение дел и действующие мероприятия, анализируют опыт других стран и пр.

Исследования на факультете политологии
Проведение исследований в области политологии

ВКР новоиспеченного политолога предполагает «разработку» стратегии, плана мероприятий по решению конкретной проблемы в рамках определённого субъекта, министерства и пр. В «рекомендательном» разделе выпускник демонстрирует навыки по анализу и оценке ситуации, планировании действий, их оценке (эффективность).

Подготовка квалифицированных специалистов в области политологии управления и политики – процесс длительный и разносторонний, охватывающий основные научные области. Здесь важно развить аналитический склад ума, грамотную речь, навыки по планированию и оценке действий, прогнозирование ситуации, организации общественных или иных массовых мероприятий.

Заказать все виды работ (в том числе для студентов факультета политологии) можно у специалистов ОЦ Дисхелп. Мы гарантируем высокое качество услуг. Индивидуальный подход и конфиденциальность данных гарантированы каждому клиенту. Все проекты проходят многоступенчатую проверку, что позволяет исполнителям добиться тотального исполнения заявленных требований с учетом намеченных сроков. Убедитесь в этом лично, оформив заявку здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!