Особенности поступления в Вузы в 2021 году: правила приема, рекомендации, новшества

Близится пора сдачи ЕГЭ и поступления в колледжи и ВУЗы. Ежегодно доля абитуриентов, намеревающихся поступать в высшие образовательные заведения, растет. По данным социологов, в 2021 году свыше 70% выпускников 11 классов намерены подавать документы в ВУЗы, а поступить на бюджетное место рассчитывает не менее половины из них.

Особенности поступления в Вузы в 2021 году: правила приема, рекомендации, новшества
Близится пора сдачи ЕГЭ и поступления в колледжи и ВУЗы. Ежегодно доля абитуриентов, намеревающихся поступать в высшие образовательные заведения, растет. По данным социологов, в 2021 году свыше 70% выпускников 11 классов намерены подавать документы в ВУЗы, а поступить на бюджетное место рассчитывает не менее половины из них.

Еще в конце минувшего года Минобразования РФ заявило о предстоящих переменах в 2021 году, которые затронут приемную кампанию. О них мы расскажем в этой статье.

Изменения в комбинациях ЕГЭ

Если ранее (вплоть до 2020 года) для поступления в ВУЗ на определенный профиль достаточно было предъявить результаты ЕГЭ по трем дисциплинам, притом 1-2 из них были обязательными (русский язык или математика) и 1-2 профильных (согласно требованиям ВУЗа с учетом конкретного профиля), то в 2021 году комбинации ЕГЭ претерпели изменения. В частности, согласно новым правилам, каждый ВУЗ имеет право установить определенный набор экзаменов в рамках направления или факультета, выбрав наиболее подходящий для него предмет.

Поступление по ЕГЭ
Испытания перед поступлением в ВУЗ?

Например, для поступления на экономический факультет абитуриенту можно будет выбрать ЕГЭ профильного плана из предложенных вариантов:

  • Русский язык, математика, обществознание;
  • Русский язык, математика, история;
  • Русский язык, математика, информатика и пр.

То есть абитуриент может выбрать третий предмет для поступления сам. Такой сценарий позволяет Вузам отобрать сильнейших конкурсантов, а абитуриентам увеличить шансы на зачисление, удачно подобрав комбинацию ЕГЭ.

Если ранее практически одна и та же подборка экзаменов действовала в отношении схожих направлений, то сейчас она может действовать для разных специализаций.

Обратите внимание, что в 2021-2022 учебном году (в ходе приемной кампании) будут действовать результаты ЕГЭ, преодоленные с 2017 года, но при необходимости поступающие могут пересдать ЕГЭ и предоставить в ВУЗ лучший результат из имеющихся на руках.

Проведение единого конкурсного отбора

Новые правила также регламентируют порядок проведения конкурсного отбора. Если ранее Вузы осуществляли подбор сильнейших конкурсантов, формирование рейтинга в отношении указанной специальности, то теперь абитуриенты будут направлять документы на факультет, а выбирать специальность по мере преодоления базовой (общеразвивающей) части – 1-2 курсов.

Проведение единого конкурсного отбора
Изменились ли правила конкурсного отбора в 2021 году?

Единый конкурс будет проводиться в рамках смежных или родственных специализацией, то есть по факультетам. С одной стороны, такой подход позволит ВУЗам выбирать сильнейших, более подготовленных абитуриентов, а поступающим – подавать направление на желаемый факультет и выбирать наиболее подходящий профиль в процессе обучения, введения в направление.

Новые ограничения по количеству ВУЗов и специальностей

Так как в рамках новшеств в заявлении при подаче документов в ВУЗ указывать специальность не придется, то правила, затрагивающие количественные рамки поступающих также подверглись коррективам.

Новые ограничения по количеству ВУЗов и специальностей
Подача документов в несколько ВУЗов и на несколько специальностей

Количество ВУЗов осталось прежним. Направить документы можно в 5 высших образовательных заведений. Перечень доступных к выбору направлений теперь регулировать учебный центр будет самостоятельно. Абитуриенты смогут выбрать от 2 до 10 направлений подготовки в каждом из них. Если посчитать, то получится, что шансов на поступление у абитуриента больше, ведь он сможет подать, как минимум на 10, а максимум – на 50 специализаций!

Утвержденный список направлений и дополнительных испытаний

В отношении спортивных и творческих направлений подготовки всегда действовал особый порядок поступления. Абитуриентам необходимо было предоставить не только результаты ЕГЭ, но и преодолеть дополнительные экзамены. Притом вариант испытания, порядок его проведения и форма утверждалась непосредственно в Вузе. Абитуриент узнавал о нем весной по мере обновления информации, связанной с правилами приема.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

С 2021 года Минобрнауки утвердило конкретный перечень дополнительных испытаний, список направлений подготовки в отношении которого действует эта мера. Более того, власти конкретизировали: какой экзамен и по какому направлению может быть применен. Такой подход упрощает процедуру проведения дополнительных экзаменов, делает процесс подачи документов более прозрачным.

Абитуриенты уточнят необходимость дополнительной подготовки еще на этапе выбора профессии и Вуза, тем самым могут повысить собственные шансы на зачисление.

Порядок приема документов от выпускников СУЗов

Выпускникам колледжей и техникумов приходилось непросто. По старым правилам, они проходили конкурсный отбор на общих основаниях. Это означало, что им необходимо было сдавать ЕГЭ по всем утвержденным и необходимым для них предметам.

Поступление в ВУЗ после СУЗа
Поступить в высшее учебное заведение после обучения в СУЗе

Согласно новым правилам, процедура приема документов от уже дипломированных специалистов была упрощена. Им необязательно сдавать ЕГЭ администрация Вуза имеет право утвердить для них особый порядок поступления на основе внутренних испытаний в форме тестирования собеседования, устного или письменного экзамена по конкретным дисциплинам или дисциплине.

Поэтапное рассмотрение документов и зачисление

Поэтапность действовала и ранее. Вузы проводили два этапа по зачислению студентов ВУЗов. В рамках «первой волны» образовательные заведения заполняли до 80% бюджетных мест, а в рамках «второй» – дополняли оставшиеся места новичками.

Поэтапное рассмотрение документов и зачисление
Правила зачисления в ВУЗ

Согласно новым правилам приема, такого дробления на волны уже не будет. Теперь Вузы сначала будут рассматривать документы льготников, олимпиадников, целевиков, а затем проводить на оставшиеся свободные места конкурсный отбор среди общей массы претендентов. Притом в случае, если после основной волны останутся свободные бюджетные места, то «донабор» будет походить в рамках уже существующего рейтинга (готовых конкурсных списков). Проводить дополнительную приемную кампанию Вузам не придется. Поэтому не удивляйтесь, если осенью вам позвонят из приемной комиссии и предложат обучение в ВУЗе.

Варианты подачи документов: как Вам удобно?

Изначально для подачи документов в конкретный ВУЗ абитуриенту необходимо было лично явиться в приемную комиссию и предоставить полный пакет документов: оригиналов или заверенных нотариально копий. Также допускалось предоставление копий документов и их «заверение» членом приемной комиссии (то есть на месте непосредственно в ВУЗе).

В 2020 год на фоне всем известного пресловутого ковида приемная кампания была кардинально изменена и отчасти упрощена. Направить документы в выбранный учебный центр стало возможно дистанционно посредством использования интернет-технологий. Абитуриенты могли заполнить электронный бланк заявления, прикрепить к нему отсканированные документы (с учетом правил приема каждого конкретного ВУЗа) и отправить их с помощью электронной почты, через официальный сайт образовательного заведения или специализированные порталы (например, Поступи.Онлайн и пр.).

Подача документов в ВУЗы 2021 года
Способы подачи документов

Фактически, личный визит в ВУЗ был отменен. Абитуриентам не пришлось тратить время деньги и силы на поездки, проживание и пр. Подать документы стало просто и удобно: в течение нескольких минут. Узнать результаты конкурсного отбора стало также легко – на официальном сайте учебного заведения.

В 2021 году поступающие имеют право самостоятельно выбрать наиболее подходящий для них вариант подачи пакета документов: онлайн (дистанционно), по почте или лично.

Притом абитуриенты дистанционно могут как подать, так и отозвать, откорректировать заявление и пр.

Порядок формирования конкурсных списков

В этой части была частично усложнена работа приемной комиссии. Если по старым регламентам списки поступающих подвергались корректировке и обновлению раз в день, то теперь Вузы обязаны обновлять данные перечни и публиковать не менее пяти раз в день!

Такой подход призван оперативно обновлять базы данных и конкурсные списки, иметь на руках актуальные данные и не терять документы поступающих, оперативно формировать документацию, уведомлять конкурсантов о необходимости предоставления дополнительных документов, преодоления дополнительных испытаний и пр.

Рекомендации экспертов Дисхелп для абитуриентов-2021 и поступающих в ВУЗы

График проведения ЕГЭ уже известен. Не откладывайте подготовку «на потом». Приступайте сейчас же: решайте задания прошлых дет, углубляйте свои знания (самостоятельно или при помощи экспертов: репетиторов, подготовительных курсов, тьюторов и пр.).

Следите за новостями и данными на сайтах Вузов. Пользуйтесь только проверенными данными: сведения Минобрнауки, материалы из официальных источников, данные на официальном сайте учебного центра и пр.

Следите за календарем и сроками подачи документов. Ни один ВУЗ не станет ждать «того самого», «сильного и успешного». Конкурсный отбор может быть проведен и без Вас. Каждый абитуриент заинтересован в оперативном предоставлении данных. В случае просрочки – шансов на поступление фактически нет, ведь по новым правилам донабор будет производиться из готовых списков конкурсантов.

Уточняйте порядок подачи и полный перечень обязательных документов в каждом ВУЗе. Для этого достаточно изучить данные на сайте учебного заведения (вол вкладке «Абитуриенту»), ознакомиться с «Правилами приема».

Используйте все шансы для поступления на бюджетное место, подтверждая документально наличие той или иной привилегии: льгота, призер олимпиады, целевой прием и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!