Обзор особенностей обучения на физическом факультете

Если вам интересен такой предмет как «Физика» и все, что с нею связано, то непременно стоит выбирать подходящую профессию на физическом факультете колледжа или вуза. Образовательные программы данного ракурса могут быть как научно-исследовательскими (теоретическими), так и прикладного характера. Об особенностях их освоения мы расскажем в этой статье.

Обзор особенностей обучения на физическом факультете
Если вам интересен такой предмет как «Физика» и все, что с нею связано, то непременно стоит выбирать подходящую профессию на физическом факультете колледжа или вуза. Образовательные программы данного ракурса могут быть как научно-исследовательскими (теоретическими), так и прикладного характера. Об особенностях их освоения мы расскажем в этой статье.

Какие профессии можно освоить на физическом факультете?

Физика – одна из интереснейших наук, которая уходит своими корнями в далекие цивилизации, тысячи лет назад. Данное направление призвано объяснить принципы действия естественных законов природы, воздействия человека на окружающий мир, взаимодействие различных областей и пр.

Физические специальности
Что можно отнести к физическим специальностям?

Чаще всего выпускники физического факультета становятся приверженцами научной мысли, совершают научные открытия, подвигая НТП к новым вершинам. Самыми популярными образовательными программами этого направления подготовки выступают:

  • Химия, физика и механика материалов. В рамках данного профиля создаются кадры для работы самых разных сферах деятельности: машиностроение, химические технологии, промышленность (легкая и тяжелая), метрология, техника и технологии и пр.
  • Прикладная физика и математика. На базе этого направления происходит становление квалифицированных исследователей, ученых, педагогов, проектировщиков, аналитиков, программистов, конструкторов и пр.
  • Физика (по видам): общая, техническая, ядерная и пр. Здесь занимаются воспитанием квалифицированных специалистов для работы в конкретных научных областях и сферах деятельности: военная и оборонная промышленность, машиностроение, промышленность, техника и пр.
  • Медицинская физика. В рамках этой программы студенты обретают знания в части принципов работы современного медицинского оборудования, использования физических и иных свойств и законов при производстве техники для здравоохранения, способы диагностики заболеваний с помощью современных технологий (лучевая терапия ультразвуковая диагностика, МРТ и КТ, лазерные операции и пр.) и пр.
  • И прочие вариации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Дипломированные физики востребованы повсеместно. Не стоит думать, что их удел – только научная жизнь. На самом деле многие из выпускников успешно используют полученные знания в повседневной жизни, устраиваются на работу в технические отделы, занимаются разработками нового оборудования и пр.

Особенности поступления на физический факультет колледжа и вуза

Физика сама по себе уникальна и требует тотальной подготовки: знания теорий и правил, алгоритмов. Также в работе необходимы точность и внимательность, анализ ситуации и творческий подход при выработке решения.

Приемная кампания на физический факультет проходит с учетом определенных нюансов. С одной стороны, прием абитуриентов осуществляется в рамках конкурсного отбор, который основывается в колледже на среднем балле аттестата (за 9 или 11 класс), по результатам ЕГЭ – в вузах. Притом средний проходной балл в ссузы достигает отметки в 4,6-4,8, а в вузах – от 200.

Поступление на физический факультет
Как стать студентом физического факультета?

Именно «физические факультеты» действуют преимущественно в топовых вузах. Чаще всего встречаются физико-математические факультеты или кафедры при естественнонаучном направлении.

По усмотрению образовательного центра приемная кампания может включать дополнительное испытание в форме тестирования или собеседования по физике.

Самыми популярными комбинациями ЕГЭ для поступления на физический факультет вуза признаны:

  • Русский язык математика и физика;
  • Математика, информатика, русский язык;
  • Математика, физика, химия;
  • Русский язык, химия и физика.

Для поступления в вуз нужно сдавать егэ профильную часть.

ДВИ по физике предполагает проверку текущего уровня подготовки и знаний предмета: основные понятия, теории и правила, законы, решение задач, основы механики, астрономии и пр.

Специфика обучения на физическом факультете

Учебный процесс на физическом факультете сфокусирован на практической и научно-исследовательской подготовке специалистов. Образовательная программа зависит от выбранной специализации, но в большинстве случаев включает в себя 5 предметных циклов:

  1. Физические дисциплины. В рамках данного направления студенты погружаются в общую, квантовую, молекулярную, аналитическую физику, механику, основы электричества и магнетизма, физика и химия атомов/молекул, физическую оптику и пр.
  2. Цикл математических наук: общая и высшая математика, матанализ, геометрия, тензорный анализ, теория вероятностей, дифференциальные уравнения, математическое моделирование, математическая статистика и пр.
Специфика обучения на физическом факультете
Физика как наука
  1. Информатика и автоматизация процессов: информатика, программирование, компьютерное моделирование и анализ данных, базы данных, защита информации, радиоэлектроника, автоматизация научных процессов, внедрение искусственного интеллекта, физическая информатика и пр.
  2. Гуманитарные и социально-экономические предметы: общеразвивающие дисциплины – история, философия, социология, политология, экономика, иностранный язык и пр.
  3. Специальные (профильные дисциплины). Данный блок напрямую связан с выбранной специальностью. Акцент делается исключительно на самых важных предметах, которые изучаются максимально глубоко.

Изучение каждого цикла или набора дисциплин происходит поэтапно: от простых понятий к более сложным моментам и нюансам. Притом погружение отмечается как на теоретическом, так и практическом уровне: решение задач, кейсов, анализ ситуации, разбор и обзор техники (составные элементы, действие физических законов на практике и пр.).

Студенты физического факультета в обязательном порядке выполняют лабораторные работы (учатся работать со специальным оборудованием, инструментами, проводить эксперименты и пр.), курсовые проекты, отчеты по практике и ВКР. Также их активно привлекают к научно-исследовательской деятельности, которая заключается в проверке эффективности действующих теорий и правил или анализу ситуации в научной/области, отрасли, совершенствовании техники и технологий с точки зрения физики.

Исследования на физическом факультете
Какие виды работ выполняют студенты в процессе обучения?

Соотношение теории и практики на физическом факультете достигает 40/60 соответственно. Доминирующая часть занятий приходится на практикумы, работу в лабораториях, использовании современных достижений науки и техники и пр.

Загруженность студентов – умеренная. Чтобы преуспевать во всем и везде достаточно грамотно планировать свой день, ответственно подходить к выполнению самостоятельных, домашних работ.

Уже с первого курса студенты проходят практику. Первая – учебная, призвана познакомить новичков с действиями физических законов, правил, техники безопасности в жизни. Она может проходить как на базе вуза, так и в рамках отдельной компании. Далее на 2 и 3 курсах следует производственная практика, где студентов привлекают к рабочим процессам с учетом уровня их подготовки и пройденной программы: наблюдение, фиксирование определённых показателей, наблюдение за работой оборудования и пр. На 4 курсе бакалавриата проходит преддипломная практика, на протяжении которой студенты собирают материалы для выполнения ВКР: исследования проблемы в реальности, выработка решения и пр.

Самые распространенные мифы об обучении на физическом факультете

Миф №1. Физфак – только для «ботанов», остальным на нем учиться трудно.

Если прогуливать занятия е вникать в материал и предмет, не выполнять домашнее задание, то конечно куча моментально превращается в ад. Каждый человек индивидуален: одним будут легко даваться математические предметы, другим – физика и химия третьим – гуманитария. Но при тщательном планировании дел и дня, приложении усилий можно облегчить путь к намеченной цели.

Миф №2. Выпускники физфака могут стать только учеными.

По сути, ответ на данный вопрос в статье уже содержится. Специалисты физического профиля востребованы в самых разных отраслях народного хозяйства: от педагогики, до строительства, медицины, археологии, метеорологии, оборонной и химической промышленности и пр. Где именно будет работать дипломированный специалист, он определяет самостоятельно с учетом полученных знаний и навыков, но при этом научное развитие ему доступно везде и всегда.

Миф №3. Обучение основывается исключительно на точных науках и места творчеству нет.

Это, пожалуй, самое глубокое заблуждение всех людей. Да, физический факультет приемлет больше точные науки, но это не значит, что студент или исследователь следует строгим правилам алгоритмам законам. «Творческой жилке» всегда найдется должное применение: при организации эксперимента, решении задачи (поиск решения или более короткой траектории к цели), выбор инструментов и методов (с учетом материально-технической базы, возможностей и знаний), подбор аналогов или заменителей, использование конкретных материалов в исследовании или эксперименте и пр. Чем не креатив и возможность проявить себя, поэкспериментировать и проверить собственную гипотезу?

Таким образом, обучение на физическом факультете – интересное и необычное, сочетающее в себе практику и элементы научно-исследовательской жизни. Ни один из студентов не застрахован от проблем и сложностей в ходе профессионального становления: сложный предмет, непонятные термины и формулы, трудности при выполнении практикумов, лабораторных или курсовых работ, ВКР, НИР и пр. В этом деле на помощь спешит команда ОЦ Дисхелп.

У нас трудятся высококвалифицированные эксперты: педагоги топовых вузов, кандидаты и доктора физических и иных наук практикующие специалисты и пр. Мы гарантируем высокое точность расчетов и анализа данных, качество услуг, конфиденциальность даны, безопасность сделки и индивидуальный подход каждому клиенту. Оформить заявку можно на нашем сайте или в офисе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *


Warning: foreach() argument must be of type array|object, bool given in /var/www/html/disshelp.ru/blog/wp-content/themes/wp-bootstrap-starter/sidebar.php on line 13

Warning: Undefined variable $tags_array in /var/www/html/disshelp.ru/blog/wp-content/themes/wp-bootstrap-starter/sidebar.php on line 21