Отличие преддипломной практики студентов от учебной и производственной

Прохождение практики – неотъемлемый образовательный процесс, в ходе которого студенты получают реальные навыки ведения работы, знакомятся со своей специальностью, учатся применять полученные знания в жизни. За время обучения в ВУЗе или ином образовательном учреждении учащиеся проходят три вида практики: учебная (ознакомительная), производственная и преддипломная. Рассмотрим особенности каждой из них.

Отчет по практике

Прохождение практики – неотъемлемый образовательный процесс, в ходе которого студенты получают реальные навыки ведения работы, знакомятся со своей специальностью, учатся применять полученные знания в жизни. За время обучения в ВУЗе или ином образовательном учреждении учащиеся проходят три вида практики: учебная (ознакомительная), производственная и преддипломная. Рассмотрим особенности каждой из них.

Учебная практика

Учебная практика организуется для студентов 2-3 курсов. Объект практики (место, где они будут ее проходить) может предоставлять ВУЗ или студент будет искать его самостоятельно.

Цель этого мероприятия заключается в укреплении теоретических знаний, полученных в ходе лекций и семинаров в стенах ВУЗа, выработке навыков по сбору и обработке информации, знакомство с предприятием и специалистами конкретного профиля.

Во время учебной практики студенты проходят инструктаж на предприятии, знакомятся с компанией в ходе экскурсии. На первом этапе они собирают информацию об организации: чем занимается, сколько лет действует на рынке, что предлагает потребителям, изучают устав и внутренние правила и пр.

Во время прохождения практики студенты должны выполнить задание, полученное от научного руководителя на кафедре. Оно может заключаться в анализе текущего положения предприятия, предоставления краткой характеристики объекта практики и т.д. Обязательно к отчету по практике должен быть приложен дневник, в котором будут указаны все действия, которые студент выполнял на ежедневной основе (поручения руководителя от организации).

Производственная практика

Данный этап проходят студенты старших курсов (примерно 3-4 курс). Миссия производственной практики – закрепление полученных знаний на практике, «вливание» в специальность.

В ходе прохождения производственной практики студент может зарекомендовать себя в качестве квалифицированного и ответственного специалиста, добиться доверия со стороны работодателя и обеспечить себя рабочим местом.

На производственной практике студент располагает достаточными базовыми знаниями в рамках своей специальности и получает серьезные задания, которые посильны ему. Он учится работать в коллективе, выполнять конкретные поручения руководителя от предприятия. В то же время ему необходимо в обязательном порядке выполнить план производственной практики, утвержденный на кафедре куратором от ВУЗа.

На этом этапе студенты знакомятся с организационной структурой предприятия, анализируют систему управления, основные коэффициенты эффективности, ликвидности, платежеспособности и пр. Здесь учащиеся получают конкретные реальные данные о компании: в отделе кадров, экономическом отделе и иных ведомствах.

Во время производственной практики происходит формирование реальных навыков и умений студента по специальности, он изучает свой профиль «изнутри», в жизни.

Для защиты студенту потребуется предоставить научному руководителю от ВУЗа отчет по практике с выполненным заданием, а также характеристику из организации, дневник производственной практики.

К выбору места для прохождения производственной практики следует подойти с особым вниманием и ответственностью. Нередко данные производственной практики ложатся в основу практической главы диплома, где требуется дать характеристику компании.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Преддипломная практика

Этот этап один из важнейших в жизни каждого студента, так как практику он проходит в компании, по которой будет писаться дипломный проект. Важно, чтобы выбранная тема и деятельность организации подходили друг другу.

Во время преддипломной практики студенту необходимо собрать как можно больше данных о компании, чтобы проанализировать ее текущее положение, выявить первоочередную проблему и разработать план по ее решению. Здесь он может зарекомендовать себя, как высококвалифицированный специалист, который в состоянии принимать оперативные решения самостоятельно, решать различные вопросы, добросовестно выполнять свои обязанности.

Цель преддипломной практики – сформировать и закрепить реальные навыки работы по специальности, применять имеющиеся знания в жизни.

Основные отличия учебной, производственной и преддипломной практики

  1. Цель.

Учебная практика призвана лишь познакомить студентов с реальностью, закрепить их знания в выбранной области, показать, как и что действует в жизни, как применять полученные знания.

Производственная практика призвана подключить студентов к работе компании, выполнять небольшие поручения, вовлекать их в деятельность предприятия, нарабатывать опыт.

Преддипломная практика призвана усовершенствовать знания и навыки, сформировать и закрепить самостоятельность, профессионализм и иные качества, полученные ранее в ходе обучения.

По сути, три вида практики сливаются в одно единое полномасштабное мероприятие – формирование высококвалифицированного специалиста. Их можно представить в идее матрешки: учебная практика + производственная практика + преддипломная практика. Каждый последующий этап включает в себя действия всех предыдущих стадий: утверждение задания на практику в ВУЗе, знакомство с предприятием и персоналом, сбор и обработка информации, анализ деятельности компании, выполнение поручений заданий о научного руководителя от предприятия, формирование отчета и внесение данных с практики в дипломный проект.

  1. Период прохождения.

Учебная практика призвана познакомить студентов с реалиями на первых курсах (2-3 курс). Производственная практика организуется на старших курсах – 3-4 курсах. Преддипломная практика напрямую связана с выполнение дипломного проекта, ее проходят на последних курсах обучения.

  1. Получаемые навыки и выполняемые поручения.

В ходе учебной практики студенты лишь поверхностно знакомятся с компанией, серьезных заданий им не выдают, так как основных профильных дисциплин они еще не изучали. Этот вид помогает определить учащимся, правильно ли они выбрали специальность, интересна ли она им, смогут ли они работать в подобных структурах и пр.

Производственная практика помогает закрепить теорию и внедрять ее на практике. Здесь учащиеся получают определенный опыт работы, выполняют поручения различной сложности.

Преддипломная практика призвана продемонстрировать все знания и умения выпускника, показать уровень его компетентности и профессионализма. Главными мероприятиями этого образовательного этапа является проведение качественного анализа деятельности компании и выявление проблем зон, умение сопоставлять данные, аргументировать свою позицию и разрабатывать алгоритм действий по устранению уязвимых мест.

Не менее важно грамотно и правильно отразить все полученные сведения и ход исследования, предложения на бумаге, а затем достойно защитить дипломный проект перед комиссией.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!