Отвечаем на самые популярные вопросы абитуриентов о поступлении в ВУЗ

С каждым годом перечень интересующих абитуриентов вопросов пополняется новыми формулировками. Сегодня специалисты Дисхелп решили провести «оффлайн-консультацию» и предоставить ответы на самые популярные, распространенные и часто задаваемые выпускниками школ и СУЗов вопросы, затрагивающие «приемную кампанию» и поступление в профессиональные образовательные заведения.

Отвечаем на самые популярные вопросы абитуриентов о поступлении в ВУЗ
С каждым годом перечень интересующих абитуриентов вопросов пополняется новыми формулировками. Сегодня специалисты Дисхелп решили провести «оффлайн-консультацию» и предоставить ответы на самые популярные, распространенные и часто задаваемые выпускниками школ и СУЗов вопросы, затрагивающие «приемную кампанию» и поступление в профессиональные образовательные заведения.

Вопросы о правилах приема и приемной кампании в целом

  1. Что нужно для поступления в ВУЗ?

Этот вопрос носит как формальный, так и философский характер. С одной стороны, процедура поступления стандартна и предполагает направление пакета документов в выбранное образовательное заведение, преодоление конкурсного отбора и вынесение решение приемной комиссии: зачисление или нет.

С другой стороны, абитуриенту, прежде чем подавать документы, нужно определиться с будущей профессией, собственными способностями и возможностями, предрасположенностями, куда именно он намерен или желает поступать и пр.

Фактически, чтобы поступить в Вуз необходима хорошая подготовка, максимально высокие результаты ЕГЭ, знание собственных прав и обязанностей, льгот и привилегий, своевременная подача документов в ВУЗ.

Как стать студентом?
Советы абитуриентам перед поступлением в ВУЗ
  1. Приемная комиссия: что это и зачем, как и когда работает?

Приемная комиссия – это члены и работники образовательного центра, которые занимаются приемом и оформлением документов, поступающих от абитуриентов в определённый период времени. Работает она только летом (в редких случаях производится донабор осенью или круглогодично). В ее обязанности входит прием и проверка материалов, формирование личного дела абитуриента, списка конкурсантов и их рейтинга с учетом набранных баллов (ЕГЭ, ДВИ, льготы и пр.).

  1. Проходные баллы: что это такое и как их набрать?

У каждого образовательного заведения действует своя система оценки абитуриентов, утверждаются собственные критерии для зачисления. Для этого необходимы проходные баллы, которые являются основанием для участия в конкурсном отборе. Как правило, ВУЗы отражают минимально допустимые балы, но они не гарантируют зачисления.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Лучше всего на этапе подбора учебного центра ориентироваться на средние проходные баллы прошлых лет.

Проходные баллы включают в себя следующие категории:

  • Результаты ЕГЭ, на их долю приходится 90-95% успеха;
  • Индивидуальные достижения: портфолио, награды, наличие КМС и МС и иные достижения предоставляют возможность набрать дополнительные баллы (максимум – до 10) и пр.

Набирать указанные баллы учащийся может с помощью активного участия во всевозможных мероприятиях (для портфолио), спортивных секциях, олимпиадах и пр. Но основная масса баллов приходится на результаты ЕГЭ, которые суммируются и являются основой для поступления.

Траектории поступления в ВУЗ
Варианты как стать студентом ВУЗа?
  1. Вступительные испытания – это?

На сегодняшний день во всех ВУЗах котируется преимущественно результат ЕГЭ (притом необходимую комбинацию важно утонять в учебном заведении!), но по некоторым направлениям профессиональной подготовки могут быть предусмотрены дополнительные испытания: рисунок, чертеж, тестирование, собеседование и пр. Они могут приносить дополнительные баллы или влиять на конечное решение приемной комиссии.

Для поступления н заочное отделение ЕГЭ не обязательно. В этом случае прохождение вступительных испытаний при Вузе будет обязательным. Они проходят в тех же формах: письменный или устный экзамен, тестирование и пр.

  1. Чем отличается общий конкурс от льготного и целевого?

Поступление в ВУЗ в любом случае предполагает преодоление конкурсного обора, который делится на несколько видов в зависимости от «категорий абитуриентов».

Общий конкурс предполагает поступление по общим основаниях, когда у поступающих не веских оснований и привилегий. Здесь учитываются только результаты ЕГЭ, ДВИ и пр.

Льготный конкурсный отбор предполагает либо внеконкурсное зачисление (по льготе), либо проведение «узкого конкурсного обора» среди таких же льготников с учетом общих требований и привилегий (документально подтверждённых!). Целевой отбор проводится только среди тех, кто имеет на руках «целевое направление» и является разновидностью льготного отбора.

  1. Где проживать во время обучения?

Ответ на данный вопрос следует уточнять на сайте ВУЗа, в приемной комиссии, а также учитывая собственные возможности. Если образовательное заведение предоставляет общежитие, то грех не воспользоваться этим шансом. Если ВУЗ располагается в Вашем городе, то проживать придется дома. Также можно рассмотреть вариант съема квартиры или комнаты.

  1. Нужно ли проверять статус ВУЗа, его документы?

Об этом, к сожалению, задумывается лишь треть поступающих. На самом деле, проверка документов, легальности Вуза очень важна. В частности, если выбранное заведение или специальность не имеет аккредитации, то отсрочка от армии предоставляться не будет.

Учебный центр сможет выдавать диплом гособразца, если действует на основе соответствующей государственной лицензии. Поэтому убедитесь, что Вас все устраивает, чтобы потом «не кусать локти».

Варианты обучения
Высшее образование
  1. Какое обучение выбрать: очное/заочное, бюджетное /контрактное?

Очное обучение предполагает обязательное посещение всех занятий. Совмещать работу и учебу невозможно ни физически, ни законодательно (это запрещено). Заочное обучение предполагает самостоятельное освоение материала и пребывание в Вузе только во время сессии. В данном случае можно совмещать работу и учебу, но зачастую такой вариант оказывается платным.

Если у Вас есть все шансы освоить профессию бесплатно, то терзайте. Если шансы на поступление невелики, то можно выбрать коммерческую подготовку. Главное, планируйте и рассчитывайте финансовую нагрузку, оформляйте все сделки документально.

Обратите внимание, что сложнее всего поступить на очное бюджетное обучение, а легче – на платное, заочное или дистанционное. Но в любом случае количество доступных мест будет ограничено.

  1. Какие документы необходимы для поступления в вуз?

Перечень пакета документов утверждается каждым образовательным заведением самостоятельно. В их числе в обязательном порядке будут присутствовать: паспорт, аттестат или диплом об имеющемся образовании, справка 086/у, фото 3*4, заявление и пр.

  1. Во сколько ВУЗов можно подать документы?

Многие абитуриенты полагают, что количество заявлений и заведений не ограниченно. Это самое глубокое заблуждение!

Направить документы можно только в 5 ВУЗов (притом в заявлении будет указываться факультет и вплоть до 10 специальностей), но поступить – только в 1 из них! Поэтому тщательно оценивайте свои шансы на поступление, выбирайте максимально подходящий для Вас вариант.

Вопросы об обучении в ВУЗе

  1. Отличается ли учебный процесс в Вузе от школы, суза?

Школьная и вузовская программа кардинально отличаются как составом, качеством, так и структурой. Студенты пребывают на парах, продолжительность которых составляет 90 минут. Между парами предусмотрены перемены. Занятия разделены на теоретические (лекции) и практические (семинары, практикумы).

Учебный план делится оп семестрам (полугодиям), в конце каждого из которых проходит про межуточная аттестация в виде зачетов и экзаменов. Притом от результатов сессии могут зависеть: размер стипендии, возможность продолжать обучение и пр.

Поэтому будьте готовы к кардинальной смене распорядка дня, нагрузки и пр.

Обучение в сузе схоже с освоением профессии в Вузе.

Получение степени бакалавра
Подготовка бакалавров
  1. Кому полагается выплата стипендии?

Стипендия – это своеобразное вознаграждение студента за учебу в ВУЗе, но выплачивается она далеко не всем. Данная выплата положена учащимся очного отделения, осваивающим образовательную программу на бюджетной основе. В остальных случаях стипендию получить невозможно.

Размер стипендии может зависеть от ряда факторов. Она может быть базовой (полагается всем очникам-бюджетникам), повышенной (при положительной успеваемости), именной/президентской и иной (в зависимости от имеющихся достижений активности в научной деятельности и пр.).

Студент может утратить стипендию, если его успеваемость резко ухудшиться.

  1. Могут ли отчислить из Вуза?

Независимо от формы и основы обучения, студента могут отчислить из учебного заведения, но просто так этого никто не сделает. Для такого решения и последствия необходимо наличие весомых аргументов, оснований.

Причина отчисления может быть уважительная: по личной инициативе учащегося, в связи с переводом в другой ВУЗ, сменой профессии и пр. Также основание для отчисления может быть неуважительным: прогул более чем 50-60% занятий, несвоевременная сдача или несдача курсовых работ, академическая задолженность неявка на экзамен без уважительной причины и пр.

В большинстве случаев отчисление из Вуза происходит исключительно по вине студента (из-за его лени, халатности и пр.).

Отчисляют как бюджетников, так и контрактников, очников/заочников. Условия и требования Вуза одинаковы для всех.

  1. Что такое ученический отпуск?

Ученический отпуск полагается студентам заочного отделения. Он представляет собой оплачиваемый (или неоплачиваемый) отпуск по месту официального трудоустройства. В это время работодатель освобождает работника от выполнения им обязанностей строго на период сессии. Для этого студенту необходимо представить из ВУЗа справку-вызов (в ней будут отражены сроки сессии) и написать соответствующее заявление.

Обучение в ВУЗе
Особенности обучение в ВУЗе
  1. Что такое академический отпуск?

Академический отпуск является добровольным и законным приостановлением учебного процесса по желанию студента. Для этого ему необходимо обратиться в деканат, заполнить бланк заявления, указав причину «отсрочки» обучения.

Воспользоваться этим правом могут все студенты без каких-либо исключений. При этом статус «студент» сохраняется, льготы продолжают действовать (но строго в течение 1 года, при продлении они могут быть отменены).

  1. Можно ли одновременно осваивать 2 специальности?

Такая возможность есть. Притом студенты могут параллельно учиться, как в сузе и вузе, так и в 2 вузах одновременно. Но помните, что каждая ступень образования доступна бесплатно лишь 1 раз в жизни.

Также следует учитывать учебную нагрузку, возможность «пересечения» сессий и прочие нюансы, усложняющие профессиональное становление.

Дополнительные вопросы

  1. Отличается ли поступление в ВУЗ от поступления в ССУЗ?

Между приемной кампанией колледжа и вуза есть существенные различия. В ссузах проводится конкурс аттестатов, а в вузе котируются результаты ЕГЭ. У каждого образовательного заведения действуют свои требования к абитуриентам и проходные баллы.

  1. Можно ли поступить в вуз с базовыми ЕГЭ?

Нет! Для поступления в ВУЗ необходимо сдавать ЕГЭ профильную часть. Это является обязательным условием приемной кампании.

  1. Что будет, если направить документы более чем в 5 ВУЗов?

Власти планируют ужесточить ответственность абитуриентов за обман и направление пакета документов в шестой и последующие ВУЗы. Но уже сейчас при выявлении факта такого мошенничества образовательное заведение имеет право отчислить студента.

Все документы от поступающих вузы регистрируют на специальном портале, где учитывается дата подачи пакета и формируется рейтинг: когда и в какой вуз были направлены документы. Поэтому вычислить «обманщика» просто.

  1. Что делать, если выбранная комбинация ЕГЭ не позволяет поступить в ВУЗ?

В этом случае абитуриенту придется искать подходящие для него варианты, штудировать все Вузы и их предложения в поисках оптимального ил наиболее подходящего сценарий (условия+специальность+возможности). Если подобрать вариант не удалось, то можно поступить в суз. Также не исключается вариант на поступление на иной профиль, а затем (по окончании 1 семестра или курса) перевод на нужную специальность (если это одобрит администрация учебного заведения).

Самый крайний вариант – отложить поступление, пересдать или досдать ЕГЭ через год и заново поступать.

Если у Вас еще остались вопросы, то смело задавайте! Наши эксперты с радостью на них ответят.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Отвечаем на самые популярные вопросы абитуриентов о поступлении в ВУЗ”

  • чем ближе к маю-июню, тем все больше вопросов, связанных с действиями: что и когда надо делать, какие документы подавать, куда обращаться. Спасибо за подробную и хорошую статью, которая дает ответы на все основные вопросы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *