Обзор специальности «Промышленное и гражданское строительство»

Строительная отрасль – одна из самых развивающихся в стране, требующая наличия конкретных знаний и навыков. Специализацией данного плана, которую можно освоить на базе вузов, выступает «Промышленное и гражданское строительство». Сегодня мы расскажем, кому подойдет этот профиль, какие знания и навыки получают студенты в процессе обучения.

Обзор специальности «Промышленное и гражданское строительство»
Строительная отрасль – одна из самых развивающихся в стране, требующая наличия конкретных знаний и навыков. Специализацией данного плана, которую можно освоить на базе вузов, выступает «Промышленное и гражданское строительство». Сегодня мы расскажем, кому подойдет этот профиль, какие знания и навыки получают студенты в процессе обучения.

Общая характеристика специальности «Промышленное и гражданское строительство»

В рамках программы «Промышленное и гражданское строительство» в вузах происходит подготовка высококвалифицированных инженеров ПГС. Этот специалист задействован на всех этапах строительства, начиная от проектирования и заканчивая вводом объектов в эксплуатацию.

Дипломированные ПГСовцы выполняют следующие функции:

  • Монтаж и ремонт строительного оборудования, инструментария;
  • Проектно-конструкторская работа, изыскательная деятельность;
  • Управление бригадами и разнорабочими выполнение обязанностей прораба;
  • Проверка всех типов конструкций;
  • Формирование технической и проектно-сметной документации;
  • Взаимодействие с субподрядчиками;
  • Монтаж, ввод в эксплуатацию построенных объектов и пр.;
  • Научно-исследовательская деятельность.
Профессиональные качества выпускников по профилю "Промышленное и гражданское строительство"
Профессиональные качества выпускников по профилю «Промышленное и гражданское строительство»

На фоне высокой востребованности жилья и помещений для торгово-промышленной среды, инженеры ПГС являются самыми востребованными специалистами. Они обладают рабочей и управленческой чертами, знают все процессы и технологии, нюансы изнутри, поэтому способны оперативно отреагировать на сложности, проблемы и принять эффективное и рациональное решение.

Специальность «Промышленное и гражданское строительство» подойдет лицам, имеющим за пазухой следующие качества:

  • Математический склад ума, внимательность и точность;
  • Аналитические способности (для поиска альтернатив или обоснованного выбора);
  • Коммуникационные и организаторские способности: навыки переговоров, убеждения, взаимодействия с разными людьми, координация и организация мероприятий;
  • Владеющих правовыми и экономическими азами;
  • Знание графических редакторов, специальных программ (чертежные, графические, экономические или сметные и пр.);
  • И пр.

Средний уровень доходности рядового инженера ПГС достигает 25-45 тысяч рублей в месяц, опытного специалиста – от 80 тысяч рублей ежемесячно.

Дипломированные специалисты востребованы в самых разных сферах: архитектурное и конструкторское бюро, промышленных компаниях, природоохранных объектах, строительных площадках и пр.

Профиль доступен на базе строительных факультетов, технических и строительных вузов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что изучают студенты по программе «Промышленное и гражданское строительство»?

Подготовка инженера ПГС носит комбинированный характер, так как данный специалист задействован на всех стадиях строительства: от проектирования до сдачи объекта заказчику. Поэтому дипломированный специалист должен быть подкован во всех основных сегментах:

  • Гуманитарные и социальные предметы: история, философия психология, менеджмент, правовые основы (общие моменты), экономические основы, политология, социология, география и пр. Миссия данного раздела расширить кругозор специалиста научить его действовать с учетом прошлого опыта, в рамках закона, грамотно выражать свои мысли и пр.
  • Математические и технические науки: информатика, физика химия, механика, математика, основы геодезии, черчение и пр. Здесь студент развивает основные профессиональные качества: точность расчетов и прогнозов, учет особенностей различных материалов и климатических, иных особенностей, проектирование и планирование объекта и пр.;
Состав программы обучения "Промышленное и гражданское строительство"
Состав программы обучения «Промышленное и гражданское строительство»
  • Экономический и управленческий блок: основы экономики на строительных площадках, менеджмент в строительстве, бухгалтерский учет, основы сметного дела, планирование мероприятий, управление персоналом на строительных объектах, прогнозирование результатов, бизнес-планирование в строительстве, управление проектами, управление рисками и пр. В рамках данного разреза инженеры ПГС учатся контролировать доходы и расходы, грамотно управлять всеми процессами в ходе строительства, оценивать каждый шаг с точки зрения эффективности (выгоды);
  • Естественнонаучный блок: экология и природопользование, БЖД техника безопасности на строительных объектах, нормативы строительства (метрология и стандартизация), химические и физические свойства металлов, пожарная безопасность, ЧС на строительных объектах и пр. В рамках этого среза студенты обретают знания по организации грамотной и безопасной работы, действий в случае происшествий, учет действующих нормативов строительства и пр.;
  • Технологический модуль: основы чертежного дела, сварочная работа, монтаж ЖБК, монтаж металлических конструкций, гидравлика, теплоснабжение водоотведение строительных объектов и пр.;
  • Профессиональные дисциплины: сопровождение строительного объекта, правила ввода в эксплуатацию объекта, формирование генерального плана, паспорт строительного объекта, порядок проведения изучения местности, оценка местности перед строительством и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Помимо аудиторной работы, студенты в обязательном порядке проходят практику на базе действующих строительных организаций, архитектурных и конструкторских бюро, БТИ, в госструктурах, контрольно-надзорных ведомствах и пр. Также их привлекают к научно-исследовательской деятельности в виде написания научных статей, участия в научных конференциях, где исследуются современные проблемы и вырабатываются инновационные пути по их решению.

Таким образом, профессиональная подготовка инженера ПГС позволяет воспитать «универсального солдата» для работы в строительной отрасли, который способен объективно оценить ситуацию, принять решение, выполнить работы любого уровня сложности (от простой рабочей до управленской миссии).

Особенности НИР по профилю «Промышленное и гражданское строительство»

Научно-исследовательские работы в рамках данного профиля могут быть односторонними, то есть посвященными конкретному виду деятельности: планирование, проектирование, техническая характеристика, геодезическое исследование местности и пр. Но выпускной проект будет комбинированным – всесторонне отражаться все действия и мероприятия, реализованные автором.

В случае «однотипного исследования» студенту предстоит подробно расписать существенные по теме: теоретический обзор (термины, законы, методы работы и инструменты, описать алгоритм действий и пр.), практическая часть будет представлена реализацией теории на примере конкретного объекта. Чаще всего такие проекты предстают в виде отчета по практике, курсовой работы.

Виды НИР по программе "Промышленное и гражданское строительство"
Виды НИР по программе «Промышленное и гражданское строительство»

Выполнение дипломного или «комбинированного» проекта потребует более тщательного подхода: теоретический обзор темы, исследовательская часть – обследование местности, архитектурно-планировочная часть, расчетно-конструктивная часть с подробным описанием затрат на строительство основных технологических процессов, экономических показателе , формированием плана мероприятий (технический план, генеральный план и пр.), техника безопасности. Рекомендательная часть ВКР по профилю «ПГС» будет оценивать эффективность проекта с трех сторон: окупаемость, безопасность, рекомендации по использованию определенных ресурсов (с учётом особенности местности и пр.).

Средний объем НИР по программе «Промышленное и гражданское строительство» достигает 65-120 страниц. Бакалавры выполняют более простое исследование (чаще всего в нем производится оценка местности, планирование строительства или решение проблем на действующем строительном объекте). Магистрам же предстоит описать полный спектр профессиональных услуг.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Нередко при выполнении исследований в рамках осваиваемого профиля студентам приходится проводить практические изыскания в полевых условиях: оценка местности, климата, участка (состав почв, размеры и пр.).

Подготовка НИР по профилю «ПГС» не обойдется без предельно точных расчетов и графиков, чертежей, тщательного планирования и прогнозирования. Каждый шаг должен быть объективно оценен и продуман. Будьте готовы к глобальному исследованию, обоснованным предложениям. Притом ВКР будет учитывать общие правила оформления, а чертежи, раздаточный материал и иные вспомогательные элементы потребуют особого внимания и соблюдения дополнительных ГОСТов.

На защите аттестационного проекта выпускнику необходимо не просто рассказать о проделанной работе и полученных результатах, но и показать это наглядно с помощью презентации чертежей всевозможных планов (в виде раздаточного материала) и пр.

Обратите внимание, что благодаря массовым расчетам, анализу данных на примере конкретного объекта проблем с уникальностью текста не возникает.

Специалисты образовательного центра Дисхелп готов помочь студентам строительных специальностей в выполнении всех видов исследований: теоретических, прикладных, исследовательских и пр. Мы выполним любые расчеты и прогнозы. Анализ данных, подготовим чертежи, оформим заказ согласно требованиям заказчика. В нашем арсенале – высокое качество, соблюдение дедлайнов и заявленных параметров, безопасность и легальность сделки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *