Особенности прохождения практики для студентов по самым востребованным специальностям

Профессиональное становление в Вузе предполагает не только освоение теоретических аспектов в рамках выбранной специальности, но и получение практических навыков. Последний пункт реализуется посредством прохождения специального раздела - практики. Притом следует отметить, что организация и проведение этого мероприятия возможно не всегда: в дистанционном формате данное направление отсутствует, поэтому онлайн-обучение считается менее эффективным и продуктивным.

Особенности прохождения практики для студентов по самым востребованным специальностям
Профессиональное становление в Вузе предполагает не только освоение теоретических аспектов в рамках выбранной специальности, но и получение практических навыков. Последний пункт реализуется посредством прохождения специального раздела — практики. Притом следует отметить, что организация и проведение этого мероприятия возможно не всегда: в дистанционном формате данное направление отсутствует, поэтому онлайн-обучение считается менее эффективным и продуктивным.

Что дает практика во время обучения в СУЗе или ВУЗе?

По мере усвоения базовых и профильных знаний каждый студент сталкивается с определенным испытанием и частью профессиональной подготовки – прохождение практики. Данное мероприятие призвано научить учащегося применять полученные им теоретические представления в жизни.

В процессе прохождения практики «молодой специалист» получает реальные представления в рамках выбранной им специализации: чем занимается квалифицированный эксперт, какие требования выдвигают работодатели к сотруднику, его права и обязанности, скорость реализации намеченных задач, специфика работы и пр. Здесь же он может понять, необходимо ли ему проходить дополнительное обучение для выполнения рабочих обязанностей или нет.

Процесс обучения в ВУЗе
Какую роль практика занимает в учебном процессе?

В частности, в большинстве случаев Вузы прививают студентам лишь общие моменты, навыки, не углубляясь в изучение необходимых для работы программ. Например, экономистам и бухгалтерам приходится дополнительно посещать специальные курсы по обучению/пользованию программами 1С: Преприятие, 1С: Бухгалтерия и пр. Притом подобная необходимость наблюдается не только в экономической, но и иных сферах деятельности.

Практика позволяет углубить теоретические познания молодого специалиста, а также обрести реальные, пригодные в профессиональной деятельности навыки: грамотно работать с информацией, диагностировать проблему, принимать обдуманное и взвешенное решение, аргументировать собственную позицию, достигать намеченной цели согласно установленному графику и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Разновидности практики

В процессе обучения в СУЗе или ВУЗе студенты проходят несколько этапов практической подготовки:

  • Учебная.

Данная разновидность призвана познакомить учащихся с суровыми реалиями: оценить в каких условиях работает специалист, каковы его основные обязанности, чем он занимается ежедневно или в конкретный период времени, какие задачи ставят перед ним и пр.

Учебная практика проводится по окончании 1-2 курсов. Здесь студенты занимаются чаще «наблюдением» и анализом ситуации, сбором минимального объема информации для написания характеристики компании и пр. Для ее реализации достаточно владеть общеразвивающими предметами и навыками, иметь базовые представления о выбранном профиле. По ее результатам студенты понимают: ту ли специальность они выбрали, желают ли они заниматься данным видом деятельности, подходит ли он им и пр.

Разновидности практики
Какую практику проходят все студенты в процессе обучения в ВУЗе?
  • Производственная.

Данный вид практики целесообразен для студентов освоивших часть профильных предметов. Здесь они совершенствуют полученные знания и оттачивают реальные навыки, помогая квалифицированным специалистам в выполнении их обязанностей.

Производственная практика – более глубокое и масштабное мероприятие, призванное разъяснить студентам: как следует действовать в определенных ситуациях, какие методы и способы целесообразны в повседневной профессиональной деятельности, чем необходимо руководствоваться в ходе принятия решения и пр.

Прохождение производственной практики предполагает непосредственное участие практиканта в деятельности компании, а также параллельное выполнение индивидуального задания от кафедры. Нередко, учащиеся, зарекомендовавшие себя на практике, гарантируют/обеспечивают по мере выпуска место работы.

  • Преддипломная.

Здесь роль практиканта неоднозначна. С одной стороны, «новоиспеченный специалист» уже может заниматься определенное место в компании выполнять конкретные обязанности, миссии. С другой – он собирает максимум информации для написания дипломной работы.

Как подобрать место для прохождения практики?

Для начала необходимо уточнить непосредственно в учебном заведении: искать место для получения реальных профессиональных навыков придется самим или этим займется ВУЗ? По статистике в 70% случаев учащиеся вынуждены самостоятельно искать место для прохождения практики, обращаясь в различные организации, проходя собеседования и пр.

Как подобрать место для прохождения практики?
Выбор места для прохождения практики

Упростить задачу можно следующим образом:

  • Уточнить у научного руководителя по практике/дипломном проекту, где в последние года (время) проходили практику его подопечные;
  • Обратиться за помощью в деканат, где могут предоставить списки компаний, которые сотрудничали с практикантами и ВУЗом в прошлые года;
  • Изучить методические рекомендации Вуза и требования, предъявляемые к практике и месту ее прохождения для самостоятельного поиска. В данном случае студенту предстоит прогуляться по подходящим компаниям, поговорить с руководством, убедить его в выгодности условий. Учтите, для каждой специальности действуют конкретные требования.

Для прохождения практики придётся преодолеть несколько этапов:

  • Найти подходящую организацию, которая будет удовлетворять требованиям ВУЗа;
  • Заключить договор с организацией и ВУЗом, который будет устанавливать конкретные права и обязанности, ответственность каждой из сторон.

Учтите, если самостоятельно найти место для практик не удастся, то ВУЗ обязан взять н себя данную миссию. По окончании практики учащийся должен сформировать соответствующий отчет и защитить его.

Основные варианты прохождения практики для студентов по самым востребованным специальностям

Несмотря на обеспеченность рынка труда такими профессиями, как экономисты, программисты, юристы и т.п., ежегодно на данные профили поступают тысячи абитуриентов. Сегодня мы расскажем, где каждый из них может проходить практику.

Варианты для студентов экономического факультета

Экономисты, аналитики, управленцы и бухгалтера чаще всего проходят практику на заводах и в частных компаниях, где действуют специальные (функциональные) подразделения. Некоторые специальности (например, оценщик, аудитор) могут требовать прохождения практики в узкоспециализированных заведениях.

Варианты прохождения практики для студентов
Где студент может пройти практику?

В большинстве случаев студентам экономического профиля приходится практиковаться:

  • В организациях, где численность рабочего и административного персонала составляет не менее 30-50 человек;
  • В местах, где действует подходящий отдел (отдел управления кадрами, финансовый или экономический отдел, маркетинговый и пр.) и имеется квалифицированный специалист, который может выступать в качестве куратора;
  • В банковских и аутсорсинговых, оценочных компаниях;
  • В компаниях с определённой формой собственности (ООО, АО, ИП и пр.), согласно требованиям ВУЗа и ГОСТ;
  • В организациях, которые набирают персонал или готовы организовать стажировку (найти их бывает непросто);
  • И пр.

Варианты для студентов юридического направления

Юристы могут работать в самых разных структурах в зависимости от выбранного им направления: административное, уголовное, гражданско-правовое и пр. Практиковаться и получать реальные навыки молодые специалисты могут в частных и государственных структурах, в юридических отделах, нотариальных и адвокатских конторах в судебных инстанциях, прокуратуре, следственных комитетах, правоохранительных органах и пр.

Варианты прохождения практики для программистов и специалистов IT-отрасли

Научный и технический прогресс не стоит на месте. с каждым днем возможности людей расширяются благодаря внедрению новейших изобретений, интернет-приспособлений и пр. Развитие и поддержание текущих достижений требует квалифицированного обслуживания, которым занимаются системные администраторы, программисты, IT-специалисты. В ходе профессиональной подготовки им предстоит проходить практику в различных It-центрах, в компаниях с соответствующими отделами (отдел программистов, инженеров и пр.). Чаще всего набирают «новоиспеченных программистов» для стажировки и практики средние компании, учебные центры по программированию.

Самый простой вариант – это обратиться в крупную сеть, имеющую определенную репутацию, которая занимается внедрением последних разработок, искусственного интеллекта, совершенствованием техники, а также активно использует в повседневной жизни ПК, различные программы и IT-продукты. К таким компаниям относят банки, онлайн-центры, аптечные сети и охранные компании, провайдеров и пр.

Варианты прохождения практики для студентов педагогической, медицинской специальности

Здесь действуют конкретные правила и требования. Уже из специализации можно понять, кто и где может практиковаться: преподаватели – в любом образовательном центре (детский сад, школа, образовательные центры по дополнительной подготовке детей, общеразвивающие организации, досуговые многопрофильные центры). Студенты медицинского профиля обязаны проходить практику в медучреждениях: поликлиниках, госпиталях, частных медицинских центрах, аптечных сетях, травмпунктах и пр. Притом прохождение практики для медиков – обязательно, невзирая на эпидемиологические неурядицы.

Здесь же следует отметить возможности студентов-психологов. Они могут проходить практику, как в образовательном, так и медицинском центре.

Варианты прохождения практики для строительных специализаций

Студенты технических, инженерных и строительных направлений могут осваивать практические навыки на реальных строительных объектах, в офисах строительных организаций в зависимости от осваиваемого профиля. Здесь они учатся формировать и читать чертежи/документацию, правильно возводить объекты с учетом современных методик и технологий и пр. В большинстве случаев студенты проходят практику в ЖЭУ (в качестве мастеров, штукатурщиков и пр.) при проведении капитального или сезонного косметического ремонта, непосредственно на стройке многоквартирных домов и иных инфраструктурных объектов, у ведущих застройщиков региона и пр.

Указанные варианты – не единственные в своем роде. Каждый студент или ВУЗ будет подбирать подходящий вариант с учетом выдвигаемых требований.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!