Обзор ВУЗов Москвы

Ежегодно в российскую столицу устремляются десятки тысяч абитуриентов со всего мира, ведь здесь сконцентрировались ведущие ВУЗы страны. Принято считать, что поступить в них суждено не каждому: лишь сильнейший сможет преодолеть конкурный отбор и заполучить «место под солнцем». Сегодня мы готовы рассказать, как о престижных, так и мало известных московских высших образовательных заведениях. Надеемся, что наша подборка будет полезной для каждого: как для среднестатистического поступающего, так и призера Олимпиад или сильнейшего выпускника.

Обзор ВУЗов Москвы
Ежегодно в российскую столицу устремляются десятки тысяч абитуриентов со всего мира, ведь здесь сконцентрировались ведущие ВУЗы страны. Принято считать, что поступить в них суждено не каждому: лишь сильнейший сможет преодолеть конкурный отбор и заполучить «место под солнцем». Сегодня мы готовы рассказать, как о престижных, так и мало известных московских высших образовательных заведениях. Надеемся, что наша подборка будет полезной для каждого: как для среднестатистического поступающего, так и призера Олимпиад или сильнейшего выпускника.

МГУ имени М.В. Ломоносова.

МГУ имени М.В. Ломоносова.
Лучший Вуз страны

Данный ВУЗ по праву занимает первое место в отечественном рейтинге ВУЗов, как по стране в целом, так и по Москве и Московской области. В этом государственном учебном центре действует 40 факультетов. Здесь можно освоить более 200 образовательных программ прикладного гуманитарного, технического, экономического, педагогического и иного характера.

ВУЗ действует на основании лицензии и имеет государственную аккредитации. Более того, он предоставляет обучение в магистратуре аспирантуре, а также прохождение курсов МВА.

На сегодняшний день в МГУ обучается более 38 тысяч студентов, притом свыше 10% из них – иностранцы. Освоить выбранную профессию можно очно, заочно и даже дистанционное. В престижном ВУЗе России установлены весьма высокие цены на образовательные услуги. Среднегодовая стоимость пребывания в нем достигает 390-650 тысяч рублей.

Средний проходной балл на бюджетное место достигает 255-300. Комбинации ЕГЭ зависят от выбранного факультета. Сдача русского языка и математики будет обязательной для каждого абитуриента, дополнительное испытание зависит от специализации: обществознание, иностранный язык, биология/химия, география и пр.

Обучение в МГУ
Направления подготовки в МГУ

Ежегодно МГУ проводит внутриВУЗовские Олимпиады, что позволяет успешным учащимся, вундеркиндам и просто сильным ученикам получить дополнительные привилегии, льготы и поступить в него вне конкурса. В частности, участие во всемирноизвестной телепередачи «Умники и умницы», победа в ней предоставляет такую возможность. Доля «льготников» в МГУ достигает 5% от общего числа учащихся, притом для них выделяется специальный «сектор» мест. Количество бюджетных мест ежегодно составляет около 3-3,8 тысячи штук.

По статистике МГУ, на 100 учащихся приходится около 11-12 педагогов. Притом педагогически1 состав МГУ – один из сильнейших. В его структуре выделяют более 50% докторов наук, свыше 75% — кандидатов наук в самых разны областях знаний.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

ВУЗ предлагает студентам параллельно с гражданской специальностью получить «военное образование» с помощью военной кафедры. Иногородние студенты могут рассчитывать на проживание в общежитие. Притом оно считается одним из лучших и комфортабельных в стране.

Некоторые предметы ведут знаменитые политики, работники ведущих государственных корпораций, телезвезды сотрудники радио- и телестанций, ведущие, артисты и пр.). выпускники МГУ с легкостью находят работу в топовых мировых компаниях, государственном аппарате, развивают собственный бизнес и пр.

Московский физико-технический институт (МФТИ)

Московский физико-технический институт (МФТИ)
Учебный корпус МФТИ

Второе место по стране занимает МФТИ, где действует 7 факультетов и представлено свыше 68 направлений подготовки высококвалифицированных специалистов.

В этом старейшем ВУЗе страны действует бакалавриат, магистратура и аспирантура. Обучаться в нем могут и действующие руководители компаний, для них предназначены курсы МВА. Освоение специальности возможно на платной и бесплатной основе, курсы МВА – исключительно по контракту.

Средняя стоимость образовательных услуг для абитуриентов составляет 270-450 тысяч рублей. Для поступления на бюджетное место абитуриенту необходимо предоставить результаты ЕГЭ, перечень необходимых дисциплин зависит от выбранного профиля (лучше всего уточнять в ВУЗе). Самыми популярными направлениями подготовки являются физмат, IT-технологии, техника и технологии, естественнонаучный факультет, экономика и менеджмент.

Информация для абитуриентов
Сведения о ВУЗе

Освоение профессии производится преимущественно на очном отделении. С 2019-2020 учебного года у студентов появилась возможность учиться дистанционно.

На сегодняшний день в МФТИ обучается свыше 8000 человек. Доля иностранных студентов достигает 11%, что говорит о достойной репутации учреждения за пределами России. Более того, ВУЗ успешно сотрудничает с европейскими и иными зарубежными ВУЗами. Учащиеся могут подать заявку на участие в программах по обмену студентами, двойной диплом, активно занимаются научно-исследовательской деятельностью. Студенты успешно проходят практику на предприятиях-партнерах, где в дальнейшем продолжают работать: Сбербанк, Яндекс, РАН и пр.

Чаще всего для поступления необходимо предоставить ЕГЭ по русскому, математике, биологии, информатике, физике. Средний проходной балл на бюджет составляет 225-280. Ежегодно здесь выделяется около 700-1000 мест для бесплатного обучения. Доля контрактников едва достигает 15%.

На 100 студентов приходится более 20 педагогов, что позволяет и получать высококачественное образование. Более 75% педсостава имеет за плечами ученые степени, достойную репутацию в научных кругах.

МИФИ

МИФИ
Фото МИФИ

Третье место среди авторитетных ВУЗов столицы занимает МИФИ. Это один из требовательных учебных центров страны, где проходной балл установлен практически на максимуме от 280 до 300 баллов. Для поступления потребуется предоставить результаты ЕГЭ и подтвердить наличие льгот, индивидуальных достижений. В числе профильных предметов, необходимых для поступления (помимо русского языка и математики) можно выделить физику, химию, биологию, информатику и пр.

Профессиональное становление в ВУЗе возможно очно и заочно, платно и бесплатно. По итогам 2019-2020 приёмной кампании было выделено почти 600 бюджетных мест. Среднегодовая стоимость обучения составляет 250-370 тысяч рублей в год. Доминирующая часть студентов осваивает профессию очно.

Что нужно знать о ВУЗе?
Информация для абитуриентов

Самыми популярными направлениями подготовки в МИФИ являются техника и технологии, IT-технологии, машиностроение, энергетика, экономика и менеджмент, право, химические технологии и пр. Абитуриентам доступно 52 образовательные программы на любой вкус и цвет.

Учебное заведение успешно сотрудничает с иностранными ВУЗами, что позволяет студентам старших курсов стажироваться за пределами России: в Германии, США, Германии и пр.

На сегодняшний день в университете обучается более 7 тысяч студентов, притом более 20% из них являются гражданами других государств. На 100 учащихся приходится около 16 педагогов. В педагогическом коллективе преобладают кандидаты и доктора наук в самых разных областях. Студентов также привлекают в научно-исследовательской деятельности преимущественно в химической, ядерной, технической среде.

МИФИ осуществляет свою деятельность на легальной основе: лицензия и свидетельство об аккредитации имеются, срок действия – до конца 2021 года.

Сейчас мы рассмотрим несколько менее известных университетов Москвы, о которых абитуриенты могут не знать. При этом качество образования в них – не хуже, чем в топовых, но поступить в них – легче.

РЭУ имени Г. В. Плеханова

РЭУ имени Г. В. Плеханова
Главный корпус РЭУ имени Г. В. Плеханова

Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова – один из современных и продвинутых образовательных центров Москвы. Здесь можно найти отличное сочетание цены и качества, возможностей и перспектив.

В РЭУ действует 22 образовательные программы, затрагивающие такие сферы деятельности, как экономика, менеджмент, информационные технологии и коммуникации, юриспруденция и пр.

На сегодняшний день в стенах этого ВУЗа обучается около 20 тысяч студентов. На долю иностранных учащихся приходится около 7%.

РЭУ имени Плеханова — один из учебных центров, практикующих три формы обучения: очная, заочная и дистанционная. Стоимость годового пребывания будет зависеть от отделения: для очников она составит около 350-450 тысяч рублей, заочников – 250-300 тысяч рублей, дистанционщиков – от 120 тысяч рублей.

Обучение в РЭУ имени Г. В. Плеханова
Направления подготовки, формы и уровни обучения

Для поступления необходимо преодолеть конкурсный отбор на базе ЕГЭ. Помимо обязательных предметов, придется предоставить результат по профильной дисциплине, которая будет зависеть от выбранного направления профессиональной подготовки: информатика, физика, химия.

В большинстве случаев студенты обучаются по контракту. Средний проходной балл для бюджетников установлен на уровне 190-260, для контрактников – 150-250.

РЭУ имени Плеханова – государственное образовательное заведение, которое гарантирует высокое качество предоставляемых услуг. При не действуют библиотеки, спортивный комплекс, общежитие, столовая, спортивные и научные секции и пр.

Военный университет Минобороны РФ

Это один из уникальнейших государственных ВУЗов, где не предусмотрено бюджетного обучения. Абитуриенты могут покорить его только по контракту. Средняя стоимость обучения составляет 85-150 тысяч рублей в год. Здесь действуют бакалавриат, специалитет и магистратура. К числу профильных предметов, необходимых для поступления, относят: историю, биологию, литературу, обществознание, иностранный язык.

ВУЗ осуществляет подготовку в сфере филологии и лингвистики, экономики и финансов, юриспруденции, образования и психологии, коммуникаций и связи. Несмотря на довольно «боевое» наименование, суровой физической и военной подготовки здесь нет. Выпускники успешно трудятся узкопрофилированными специалистами, но в военной отрасли, соответствующих структурах. Поэтому в процессе их обучения акцент делается именно на военной среде.

Общая численность учащихся в нем едва достигает 3-5 тысяч человек, притом на долю иностранных студентов приходится всего 1-2%.

ВУЗ занимает 86 место в рейтинге по РФ и 65 место в рейтинге Москвы.

Российский государственный социальный университет

Российский государственный социальный университет
Вуз для будущих работников социальной сферы

РГСУ занимает 36 место в Москве и Подмосковье. В этом высшем образовательном заведении занимаются подготовкой квалифицированных специалистов для работы в социальной среде. Здесь действует 15 факультетов и более 90 образовательных программ.

Абитуриенты могут поступить на бакалавриат, магистратуру и аспирантуру. Самыми востребованными специализациями являются образование и психология, IT-технологии, экономика и менеджмент, предпринимательство, право, социальная работа и пр.

Какие направления подготовки может предложить ВУЗ?
Если решил стать студентом Российского государственного социального университета

Для поступления необходимо сдать обязательные предметы и профильные дисциплины: история, обществознание, физика и пр. Средний проходной балл установлен на уровне 210-300. Обучение студентов возможно на бюджетной и платной основе. По итогам приемной кампании на одно место в 2019-2020 учебном году претендовало 12 человек. Общая численность учащихся составляет 17 тысячи человек. Среди них есть иностранные студенты – около 5%.

В большинстве случаев студенты осваивают профессию заочно. Более 75% педагогов являются научными сотрудниками ВУЗа, имеют ученые степени.

Данный ВУЗ осуществляет свою деятельность на основе государственной лицензии, все направления аккредитованы. При нем функционируют библиотека, спортивный комплект, бассейн, стадион, спортивные и творческие, научные секции, лаборатории и пр.

Столичные ВУЗы – не обязательно с высоким проходным порогом мегадорогие. Здесь каждый абитуриент сможет найти посильный для себя вариант. Нужно лишь хорошенько поискать.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!