Обзор ВУЗов Рязани

В каждой стране, регионе и даже городе есть свои престижные и востребованные ВУЗы, предлагающие образовательные услуги по самым разным направлениям. У абитуриентов есть хороший выбор учебных центров, что позволяет им совместить желания с возможностями и освоить подходящий профиль. Сегодня мы расскажем о наиболее востребованных ВУЗах Рязани, проведем краткий экскурс по каждому из них.

Обзор ВУЗов Рязани
В каждой стране, регионе и даже городе есть свои престижные и востребованные ВУЗы, предлагающие образовательные услуги по самым разным направлениям. У абитуриентов есть хороший выбор учебных центров, что позволяет им совместить желания с возможностями и освоить подходящий профиль. Сегодня мы расскажем о наиболее востребованных ВУЗах Рязани, проведем краткий экскурс по каждому из них.

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова

Рязанский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова
Фото РязГМУ им. Павлова

РязГМУ им. Павлова осуществляет свою деятельность на основе лицензии. Все направления аккредитованы, что позволяет студентам правомерно пользоваться всеми льготами и отсрочками. Это один из немногих государственных узкопрофильных ВУЗов, сумевших завоевать доверие абитуриентов. Он занимает первое место в своем городе.

РязГМУ занимается подготовкой медицинских специалистов на основе среднего профессионального и высшего образования. Он готов обучать медиков на бакалавриате, магистратуре, аспирантуре. Также здесь реализуется программа для ординаторов. В этом учебном центре действуют следующие факультеты: лечебное дело, сестринское дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, клиническая психология, акушерское дело, фармация, стоматология.

ВУЗ успешно взаимодействует с иностранными образовательными центрами, что способствует более качественному обучению студентов: возможность организации обучения и стажировок за рубежом, прием иностранных студентов и пр. Доля учащихся-нерезидентов в нем достигает 16% от общей численности учащихся. На текущий момент здесь осваивает специальность 5209 человек.

Направления обучения, формы и уровни образования
Какие направления для обучения предлагает ВУЗ?

Обучение возможно на бюджетной и платной основе. Для поступления потребуется сдать ЕГЭ по русскому языку, математике и профильному предмету, который напрямую зависит от специализации: химия, биология и пр. Средний проходной балл на бюджет достигает 245-270, а на коммерческое отделение – 180-240. Средняя стоимость обучения по контракту оставляет 175 тысяч рублей.

РязГМУ занимает первое место в рейтинге Рязани и 112 место в российском рейтинге ВУЗов. Он признан одним из лучших медицинских образовательных заведений в стране и за рубежом.

Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина

Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина
Фотография РГУ имени Есенина

Этот государственный ВУЗ занимает второе место в рейтинге рязанских учебных центров в сфере профессионального образования. Он действует на основе лицензии, все направления имеют сертификат об аккредитации.

РГУ имени Есенина предлагает абитуриентам освоить одно из 15 направлений подготовки: образование и психология, политика и общество, управление и бизнес, сфера услуг, медиа, культурология и история, экономика и финансы, IT-технологии, маркетинг, спорт, физмат, лингвистика и пр.

На сегодняшний день здесь обучается свыше 10 000 студентов. Доля иностранцев среди них достигает 6%, что свидетельствует о достойной репутации ВУЗа не только в России, но и за ее пределами. Всем иногородним студентам предоставляется место в общежитии.

Что предлагает ВУЗ?
Информация для абитуриентов

Более 97% педагогического состава являются постоянными научными сотрудниками учебного центра, притом свыше 75% из них имеет за плечами ученую степень.

В РГУ имени Есенина действует платное и контрактное обучение. Для поступления на бюджетной основе абитуриентам необходимо преодолеть конкурсный отбор на базе результатов ЕГЭ. Средний проходной балл по итогам 2019-2020 приемной кампании составляет 190-250. Обучение на платной основе обойдется студентам примерно в 120-150 тысяч рублей в год. Ежегодно здесь выделяется свыше 700 мест для бюджетного бучения и более 1,5 тысячи мест для контрактников.

Студенты могут получить «билет» в будущее для прохождения стажировки за рубежом, участвовать в программах по обмену студентами, двойной диплом. РГУ имени Есенина успешно сотрудничает с ВУЗами Германии, Японии, Франции, Польши, Испании и пр.

Академия права и управления (Федеральное казенное образование учреждение высшего образования «Академия права и управления ФСИН»)

Академия права и управления (Федеральное казенное образование учреждение высшего образования «Академия права и управления ФСИН»)
Академия права и управления

Данный государственный образовательный центр занимается подготовкой высококвалифицированных экспертов по следующим направлениям:

  • Юриспруденция;
  • Экономика и управление;
  • Психология;
  • Образование и педагогика;
  • И пр.

Здесь происходит подготовка бакалавров и магистров. Выпускники ВУЗа успешно работают в правоохранительных структурах, в исправительной системе, специализированных образовательных учреждениях (школах и колониях закрытого типа и пр.). Следует отметить, что в большинстве случаев работники данных учреждений могут рассчитывать на льготы и досрочный выход на пенсию.

Студенты Академии права и управления могут освоить выбранную специальность на очной или заочной основе, бесплатно и платно. Для поступления им потребуется предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и профильным предметам: обществознание. иностранный язык, история и пр. Средняя стоимость обучения здесь достигает 85-120 тысяч рублей в год. Минимальный проходной балл на бюджет – около 230-260. Иногородним учащимся представляется место в общежитии.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обучение производится преимущественно на очном отделении. Доля заочников едва достигает 32%.

Академия права и управления осуществляет образовательную деятельность на основе лицензии и свидетельства об аккредитации. Все студенты в обязательном порядке проходят практику в правоохранительных учреждениях в рамках выбранной им специальности. По окончании обучения более трети выпускников попадают на работу по распределению от учебного центра или по месту практики.

Данный ВУЗ занимает третье место в рейтинге ВУЗов Рязани.

Рязанский государственный радиотехнический университет имени В. Ф. Уткина

Рязанский государственный радиотехнический университет имени В. Ф. Уткина
Главный корпус Радиотехнического университета Рязани

Этот государственный учебный центр в системе высшего образования России и Рязани предлагает освоить одну из 45 специальностей. Здесь доступны следующие направления обучения: машиностроение, электроэнергетика, теплоэнергетика, экономика и управление, информационная безопасность, математика и механика, приборостроение, химические технологии радиотехника и пр.

На сегодняшний день в нем обучается свыше 6235 человек. Доля иностранных студентов достигает 2%. Профессиональная подготовка специалистов происходит преимущественно на очном отделении за счет средств государственного бюджета. Средний проходной балл на бюджет составляет 190-230. Годовая стоимость обучения достигает 125-160 тысяч рублей.

Сведения о Рязанском государственном радиотехническом университете имени В. Ф. Уткина
Основная информация о ВУЗе

Иногородние студенты имеют право на получение места в общежитии. Также при Вузе действует военная кафедра, поступить на которую можно по собственному желанию. Подготовка на военном поприще происходит параллельно освоению гражданской специальности.

РГРТУ имени Уткина занимает четвертое место в рейтинге ВУЗов Рязани и 103-е место в рейтинге отечественных ВУЗов.

Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева

Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева
Учебный корпус РГАТУ

Это пятый рязанский ВУЗ по количеству обучающихся, качеству образования и востребованности среди абитуриентов. В общем рейтинге российских учебных центров в системе высшего образования он занимает 327 место.

В настоящее время профессиональное становление в его стенах проходит около 6,5 тысяч учащихся. Более 8% из них – иностранцы. Здесь действует образовательные программы для бакалавров, магистров и аспирантов. В числе наиболее популярных направлений подготовки отмечают: экология, природопользование, экономика и финансы, медицина и ветеринария, энергетика и машиностроение, менеджмент, архитектура и строительство, химико-биологические науки и пр.

Средний проходной бал достигает 160-170. Обучение возможно на бюджете или коммерции. По контракту услуги Вуза обойдутся студенту примерно в 130-160 тысяч рублей в год.

Если решил учиться в Агротехнологическом Университете
Основные сведения о ВУЗе

РГАТУ располагает 5 корпусами для обучения, спортивно-оздоровительным корпусом «Ласково», спортивным комплексом для проведения занятий физкультуры и спортивных тренировок, стадион, дворцом культуры, библиотеку, столовые и кафе, общежитие. При нем также действует школа коневодства, академия пчеловодства, курсы по подготовке кинологов.

Выпускники могут обратиться за помощью по трудоустройству в специальный функциональный центр при ВУЗе.

РГАТУ осуществляет образовательную деятельность на основе лицензии и аккредитации. Выпускники получают диплом государственного образца, котируемый во всех странах мира. Также учебное заведение успешно сотрудничает с европейскими компаниями и ВУЗами.

Рязанский филиал Московского университета имени С. Ю. Витте

Рязанский филиал Московского университета имени С. Ю. Витте
Один из лучших ВУЗов Рязани

РязМУ им. Витте по итогам приёмной кампании 2018-2020 годов расположился на шестой строчке в рейтинге лучших ВУЗов г. Рязань и Рязанской области, а также на 108 позиции в списке ВУЗов РФ.

Он относится к негосударственным учебным центра высшего образования. Несмотря на это, он является очень популярным среди абитуриентов, считается престижным и востребованным в России и за ее пределами. ВУЗ оказывает образовательные услуги на основе специальной лицензии, притом практически все направления подготовки имеют аккредитацию, что позволяет ему выдавать дипломы гособразца.

Информация для поступающих
Какие направления можно освоить в РязМУ им. Витте?

Здесь занимаются подготовкой кадров по двум ключевым направлениям: право, экономика и менеджмент. Освоить юридическую или экономическую профессию можно очно и заочно, только платно. Притом более 65% студентов – заочники. В настоящее время профподготовку здесь проходит около 1,5-1,6 тысячи человек. Притом 2% из них – это иностранные студенты. Среднегодовая стоимость обучения составляет 70-100 тысяч рублей.

Указанные образовательные центры – не единственные в Рязани и Рязанской области. Здесь действует свыше 50 филиалов топовых ВУЗов столицы. Каждый абитуриент сможет подобрать для себя подходящий вариант.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!