Оформляем правильно: ссылки на законы, патенты и стандарты в диссертационном исследовании

Чтобы диссертация стала поистине научным трудом, ее автор в своих обращениях к информации, которая способна расширить и дополнить данные проведенных им лично экспериментов и исследований, обычно ссылается на достоверные научные и другие первоисточники. К ним относятся:

ОФОРМЛЯЕМ ПРАВИЛЬНО: ССЫЛКИ НА ЗАКОНЫ, ПАТЕНТЫ И СТАНДАРТЫ В ДИССЕРТАЦИОННОМ ИССЛЕДОВАНИИ

Чтобы диссертация стала поистине научным трудом, ее автор в своих обращениях к информации, которая способна расширить и дополнить данные проведенных им лично экспериментов и исследований, обычно ссылается на достоверные научные и другие первоисточники. К ним относятся:

  • Законы, Постановления, другие нормативные акты;
  • патенты на зарегистрированные изобретения;
  • действующие требования, сформулированные в ГОСТах, СанПиНах, СниПах и других аналогичных документах;
  • стандарты для различных отраслей народного хозяйства.

Достоверность материалов диссертации подтверждается ссылками

Все использующиеся диссертантом материалы должны быть достоверными. Это подтверждается соответствующими ссылками. При этом существуют определенные правила, по которым ссылки представляются в научном труде. Аккуратное и точное их оформление облегчает прочтение научного исследования, характеризует диссертанта как человека, строго соблюдающего нормы авторской этики.

Плагиат в диссертациях не приветствуется, поэтому любые цитаты, взятые из трудов других авторов, различных документов, нормативно-правовых актов и других материалов, использованных в работе, должны оформляться соответствующим образом.

Считается, что ссылки в диссертационном исследовании являются основным инструментом для подтверждения правомерности использования автором научного труда методологической базы. Без использования первоисточников невозможно написать качественное научное исследования. База методологии включает различные источники информации, в том числе – законы страны. Без ссылок на использованные материалы невозможно получить допуск к аттестации. Кроме того, существует так называемый нормоконтроль. Без его прохождения получить разрешение к защите диссертации.

По своему месторасположению ссылки могут быть:

  • внутритекстовыми, которые располагаются прямо в строке после текста;
  • подстрочными, размещенными в нижней части страницы, под основным текстом;
  • затекстовыми: они помещаются в конце всей диссертации после ее текста;
  • комбинированными, сочетающими разные виды из всех перечисленных.

Виды оформления ссылок на законы

Если в своем труде автор хочет обратить внимание на определенный закон или важный, с его точки зрения, документ, действие подтверждается соответствующей ссылкой. Такое обращение обычно используется в диссертациях, связанных с юридическими вопросами, правами человека, общественной жизнью. При этом порядок ее оформления будет различен, в зависимости от места использования: в тексте или в библиографии.

Ссылка в тексте

Этот вид записей может представляться различными способами.

  • Делается указание на Закон. При этом обязательно указать дату его принятия, номер и название документа. Не лишней будет ссылка на поиск полной версии исходного документа в интернете.
ссылки, пример правильного оформления, диссертации
Образец правильно оформленной ссылки.
  • Прямое указание в тексте диссертационной работы на отдельные пункты Закона без ссылки на сайт, где он размещен, например:
ссылки, правила оформления, диссертации
Пример ссылки в тексте диссертации.

или

ссылки, правила оформления, диссертации
Образец ссылки на закон в диссертации.

или

ссылки, правила оформления, диссертации
Способ указания ссылки в тексте диссертации.

Если нормативно-правовой акт подвергался переработке и теперь изложен в новой редакции, то лучше, если это будет указано соответствующим образом, например:

ссылки, правила оформления, диссертации
Вариант упоминания даты утверждения, изменения документа.

В скобках указывается вид нормативно-правового документа, дата и номер подписания или издания.

Данные в подстрочнике

Стоит заметить, что в последнее время всё реже используется вариант ссылок непосредственно в тексте. Однако от него не отказались полностью. В отдельных случаях он бывает удобен, поэтому его применение обусловлено рациональностью и целесообразностью размещения. Наиболее удобным для многих является их отражение в подстрочнике в конце страницы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Ссылка в библиографическом списке

Ссылка на закон в библиографии оформляется иначе. В ней обозначаются:

  • статус Закона (Федеральный, областной, муниципальный);
  • дата принятия исходящий номер;
  • полное название документа;
  • первоисточник, где можно найти полный текст;
  • год издания сборника законов;
  • номер статьи.

При этом возможны два варианта оформления подобных ссылок: развернутый, без каких-либо сокращений, и с допустимыми сокращениями:

ссылки в библиографическом списке, правила оформления, диссертации
Пример ссылки в библиографическом перечне диссертации.

Для полноты достоверности автору нужно указывать не только статьи законодательных актов, которые используются в работе, но и комментарии к ним. Они помогут обеспечить высокую обоснованность выводов диссертанта, правомерность предлагаемых действий, условий их реализации. Они – эффективный инструмент, помогающий увидеть все положительные стороны авторской позиции по рассматриваемому вопросу.

Оформление ссылок на патенты и стандарты

В диссертациях, посвященных вопросам технического развития, внедрения в производство новых технологий, авторы нередко обращаются к исходным данным патентов. Этот отсыл является обязательным, так как речь идет об официально зарегистрированных инновациях, авторство которых охраняется законом. Если диссертант попробует обойти это правило, система Антиплагиат обязательно зафиксирует нарушение, что может значительно подорвать доверие ко всей работе.

Ссылаясь на патент, автору труда необходимо представить развернутую информацию. Удобнее всего ее разместить в затекстовом варианте.

ссылки на стандарты, правила оформления, диссертации
Образцы ссылки на стандарты, патенты.

Не является нарушением стандартов и представление информации в упрощенном варианте:

Петров, В.В. Классификация методов научных исследований / Свидетельство о государственной регистрации ПрЭВМ, рег. №2015639577 от 12.10.2015. — М.: Роспатент, 2015.

Чтобы анализируемая диссертационная работа указывала на соблюдение автором установленных требований, а также подтверждала достоверность проведенных экспериментов, делается ссылка на нормы и стандарты. Это повышает значимость представленного диссертационного исследования в научном сообществе. Обычно требования ГОСТов сформулированы в библиографических ссылках. При этом они могут касаться как авторства научных трудов, с которыми работал диссертант и ссылался на них, так и на нормативные документы, патенты и т.д. В ней указываются:

  • авторство источника;
  • заглавие труда;
  • общее назначение (для чего и для кого выпущен);
  • исходные сведения;
  • данные о месте цитаты в документе.
ссылки, правила оформления, диссертации
В ссылки следует добавлять номера конкретных страниц.

По этим же правилам оформляются другие библиографические ссылки:

1. Добрынина О.А. Проблема формирования благоприятного социально-психологического климата семьи: (На прим. рабочих-металлургов): Автореф. дис. … канд. психол. наук: 19.00.05; [Место защиты: Гос. акад. упр. им. С. Орджоникидзе]. — М., 1993. — 18 с.

2. Слуцкий Л.Э. Развитие малого предпринимательства в современной российской экономике: автореф. дисс. … д-ра экон. наук: 08.00.01, 08.00.05. ― М., 2001. — 53 с.

Принципы оформления ссылок в диссертации

Диссертанту следует помнить, что наличие ссылок в своем исследовании – обязательное требование оформления работы и способ подчеркнуть честность и правомерность совершаемых действий. Можно выделить несколько позиций, характеризующих порядок их включения в конструкцию.

  • Используемый ресурс должен иметь точное библиографическое описание. Предоставляется исчерпывающая информация о первоисточнике. При этом, если речь идет о нормативно-правовом акте, патенте или стандарте, важно указать дату его принятия и опубликования, номера, сведения об авторе (владельце или изобретателе). Это облегчит поиск искомого материала.
  • Недопустимо изменять в разных частях научного исследования тип ссылки на законодательные акты, стандарты или патенты. Одна везде должна оставаться однотипной: подстрочной или внутритекстовой, полной или сокращенной, если используется повторно.
  • Для правильного оформления диссертационной работы установлены определенные требования (ГОСТы), соблюдение которых является обязательным. Важно, чтобы ссылка не только отражала весь набор условий, но правильную последовательность размещения требуемых сведений и их сокращений.
  • Если в тексте автор ссылается на какие-либо нормативные акты, стандарты, необходимо указать, где можно найти его полный текст. Это поможет, в случае необходимости, ознакомиться с полным текстом первоисточника и оценить корректность его использования.

Подводя итог, можно отметить требования, которые должны найти отражение в диссертации при работе автора со ссылками. Их несколько, и они достаточно просты: точность и корректность, актуальность, однообразие, надежность и достоверность.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!