Основные методологические характеристики диссертационного исследования. Методологический аппарат диссертации

Планирование, организация и проведение любого исследования предполагает определение наиболее эффективных методов, которые позволят глубоко изучить тему и достойно представить полученные результаты. Именно о методологии на 80% зависит логичность и эффективность предпринимаемых автором действий, конечный результат и его точность, непоколебимость.

Основные методологические характеристики диссертационного исследования. Методологический аппарат диссертации
Планирование, организация и проведение любого исследования предполагает определение наиболее эффективных методов, которые позволят глубоко изучить тему и достойно представить полученные результаты. Именно о методологии на 80% зависит логичность и эффективность предпринимаемых автором действий, конечный результат и его точность, непоколебимость.

Каждое исследование уникально. Поэтому автор должен с особым вниманием подойти к подбору инструментария и методов работы. Сегодня мы расскажем о самых востребованных приемах, используемых в научных исследованиях.

Что такое методология диссертационного исследования?

Совокупность приемов и инструментов, к которым прибегает автор научной работы для достижения намеченной цели и получения максимально эффективных результатов, называют методологическим аппаратом. Данный «агрегат» присутствует в любом проекте независимо от области наук, отрасли, тематики, миссии и пр.

Что такое методологический аппарат диссертации?
Понятие методологического аппарата исследования

Метод представляет собой способ сбора и обработки информации, вариант проведения эксперимента, позволяющий установить ту или иную закономерность, выявить достоинства и недостатки, решить конкретный вопрос.

Методология научной работы призвана конкретизировать действия исследователя, помочь ему разобраться в ситуации и принять достойное решение с целью ее оптимизации.

Данный критерий кратко описывается во введении диссертации, а затем прослеживается (точнее используется) на протяжении всего исследования. Благодаря правильно подобранным инструментам и принципам автору удается достигнуть успеха и продемонстрировать свой профессионализм.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура методологического аппарата диссертации

Выполнение научно-исследовательского проекта предполагает использование различных приемов. Невозможно изучить тот или иной вопрос, организовать и провести эксперимент, основываясь на одном инструменте или способе. При написании курсовой, дипломной или диссертационной работы важно использовать целый комплекс методов, притом от правильной комбинации этих вариаций может зависеть конечный результат и путь его достижения.

Выбор методов исследования
Какие существуют методы исследования?

Выделяют несколько классификаций инструментария научной работы:

  • Общенаучные, которые применимы в любом исследовании независимо от каких-либо факторов, особенностей и параметров. В целом, обойтись без данных инструментов невозможно. Они позволяют грамотно собрать и обработать информацию (а это неизбежно в любом случае!). К данной разновидности относят дедукцию, индукцию, абстрагирование, обобщение, сравнение, идеализацию, моделирование, наблюдение, эксперимент и пр.
  • Специализированные, которые специфичны для конкретной научной области и подходят для определенного направления, применимы при определенных условиях или наличии определенных сведений. В частности, к таким вариациям относят правовое моделирование (допустимо исключительно в юридической среде), эконометрические методы (допустимы в экономических профилях), способы программирования (зависит от языка программирования, сложности программы) и пр.

При написании диссертаций используют комплексные подходы к формированию методологического аппарата. Здесь авторы прибегают к реализации общенаучных методов (чаще при формировании теоретической главы), а также к специализированным (при написании и проведении экспериментальной части с учетом особенностей темы и выбранного направления подготовки).

Как правило, выделение методов диссертации происходит после формирования основной части. Только после этого автор может отметить инструменты, которые ему пригодились при изучении темы. Более того, только по мере «апробации» приема возможно оценить его эффективность и пользу, возможность замены на более подходящий способ, который сократит путь к намеченной цели и принесет большую выгоду.

Правила выбора методов исследования
Как понять какие методы исследования применимы для Вашей работы?

Выбор методов исследования должен основываться на ряде факторов: тема (направление, специфика), предмет и объект исследования, цель и задачи (исходя из намеченных задач, возникает необходимость использования конкретных приемов), информационная база, целесообразность эксперимента и пр.

Поэтому описание методологического аппарата диссертации формируется только после написания основных разделов (теории и практики), то есть после непосредственного применения той или иной комбинации инструментов.

Роль методологического агрегата в диссертационном исследовании

Корректный и грамотный выбор методов исследования позволяет сделать работу более весомой и аргументированной, результативной и полезной. В частности, от правильности определения инструментария может зависеть конечный результат и «продолжительность» его достижения. Порой можно сократить затраты и расходы на реализацию проекта, достигнув при этом аналогичного результата.

Каждый выбранный исследователем прием должен быть обоснован. Обоснование метода производится посредством его применения и оценки полученного результата, сравнения с иными возможностями. Если иных путей, сокращающих затратность и ликвидирующих недостатки/погрешности нет, то прием считается эффективным и целесообразным к использованию. В случае выявления более короткого пути к намеченной цели с аналогичным или лучшим итогом, то предпочтение отдается ему.

Методология научного исследования
Применение методологического аппарата при написании диссертации

Применяя тот или иной способ, важно просчитывать каждый ход, сравнивать с иными вариантами и выбирать наиболее подходящий. Именно анализ позволяет определить достойный вариант хода исследования.

Наличие грамотно подобранного аппарата делает диссертацию:

  • Структурированной и содержательной: автор использует определенный метод в каждой главе или подпункте, раскрывая поэтапно, но в то же время детально ту или иную сторону изучаемого вопроса (темы, проблемы);
  • Последовательной и логичной: используя методологический аппарат, автор получает последовательный и логичный текст. Одним из важнейших методов любого исследования является «систематизация данных», которая предполагает грамотное распределение информации по проекту с учетом утвержденного плана, а также принципов последовательности и логичности;
  • Обоснованной и аргументированной: методы исследования позволяют проанализировать ситуацию, собрать доказательную базу и сформировать аргументированные выводы автора, подтвердить или опровергнуть выдвинутую гипотезу;
  • Завершенным, что предполагает формирование окончательного вывода автора и получение конкретного результата.

Методы исследования позволяют конкретизировать способы решения намеченных цели и задач: какие действия автор должен воспроизвести для получения нужного результата, в какой последовательности, какие инструменты/приемы/данные потребуются и пр.

Определение методов научного проекта позволяет тщательнее спланировать ход исследования.

Как и где подчеркнуть методологию диссертации?

Как мы уже отметили выше, первоначальное упоминание об используемых в диссертации способах и инструментах приводится в вводной части. Здесь автору достаточно кратко и емко отметить, чем он пользовался и руководствовался при выполнении научного проекта. Небольшие подсказки и примеры можно найти в мелодических рекомендациях, у научного руководителя или в примерах ранее защищенных проектов.

Чаще всего описание методологического аппарата сводится к банальному перечислению реализованных приемов. Обоснование их целесообразности и эффективности приводится в заключении диссертации при описании полученных результатов, результатов апробации и рекомендаций автора.

Обратите внимание, что во введении автор описывает именно то, что он предпринял, а в заключении – что получил в результате предпринятых действий. То есть в первом случае должна прослеживаться связь «метод – действие», а в последнем – «метод (или действие) – результат».

Также найти описание методологического агрегата диссертационной работы можно в автореферате. Оно производится аналогично фрагменту из введения. Притом нередко аспиранты просто копируют часть введения (отдельные фрагменты) в раздел «Общая характеристика диссертационной работы» автореферата.

На писание методологического агрегата диссертации отводится 1-2 абзаца.

Выбирая методы исследования, важно иметь представления о каждом из них, особенностях и возможностях их использования с учетом утвержденной темы. Не бойтесь импровизировать и сочетать «несочетаемые» с первого взгляда приемы. Автор диссертации должен предложить кардинально новое решение проблемы, поэтому ему нужно грамотно компоновать инструменты и ходы, просчитывать каждый вариант и выбирать наиболее эффективный, подходящий вариант. Так он сможет не только грамотно подобрать инструментарий, достичь намеченной цели, но и обосновать свою позицию.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!