Основополагающий принцип «pacta sunt servanda» в международном праве

После утверждения и вступления договора в действие, действительно ли государство берет на себя обязательства? Если опираться на принцип pacta sunt servanda, то ответ, конечно же, да. Данное высказывание в дословном переводе с латинского языка обозначает «договоры должны соблюдаться». Это является ключевым принципом в международном праве. Pacta sunt servanda лежит в основе всей системы договорных отношений.

Основополагающий принцип "pacta sunt servanda" в международном праве
После утверждения и вступления договора в действие, действительно ли государство берет на себя обязательства? Если опираться на принцип pacta sunt servanda, то ответ, конечно же, да. Данное высказывание в дословном переводе с латинского языка обозначает «договоры должны соблюдаться». Это является ключевым принципом в международном праве. Pacta sunt servanda лежит в основе всей системы договорных отношений.

Договоры должны соблюдаться
Соблюдение договорных отношений

Для международного права, исполнять официальные обязательства, является привычным делом. Подобный принцип можно отыскать в договорном праве различных национально-правовых систем. Соглашение правового характера в обязательном порядке должно быть исполнено, независимо от его характера. Обе стороны обязуются придерживаться положения внутригосударственного или международного договора.

Предыстория основного принципа

Формула pacta sunt servanda является основополагающей и используется в качестве нормы в международном праве. Правоведов Нового времени Г. Гроция и С. Пуфендорфа напрямую связывают с данным высказыванием. Углубившись в историю, стало понятно, что pacta sunt servanda происходит из христианских текстов далекого средневековья.

В далеком прошлом все данные обещания перед Богом, которые не были исполнены, приравнивались ко лжи и считались большим грехом. За это человек нес церковное осуждение. На сегодняшний день, принцип имеет свои особенности и обязательства. Все договоры без исключения должны быть соблюдены, опираясь на правило pacta sunt servanda.

Формула pacta sunt servanda
Религиозное объяснение pacta sunt servanda

В наше время, Ф.Ф. Мартенс является первым в отечественной науке, кто раскрыл вопрос, касаемо обязательности договора. Он подверг сомнениям нравственность религиозного объяснения. Но это не все его заслуги. Также Ф.Ф. Мартенс опроверг концепцию «самоограничения воли» и «правосознания человеческого рода». Признание правоспособности государства – вот основа международных договоров, по мнению ученого.

Государства должны признать друг друга субъектами права, — писал Мартенс, — они должны признать взаимные права: иначе никакие сношения между ними невозможны».

При максимальном соблюдении взаимных отношений между сторонами договора можно достигнуть положительного результата в международных отношениях. Нарушение происходят посредством незнания и неуважения с одной из сторон.

Изначально, правило без кода основывалось на практике. В середине ІХХ века оно закрепляется многосторонними декларациями. В их числе:

  • Лондонская декларация;
  • решение арбитражных органов.

В Пакте Лиги Наций и Уставе ООН также можно отыскать принцип pacta sunt servanda, но он там не указан в первоначальном виде.

Принцип pacta sunt servanda
Договоры должны соблюдаться

В 1969 году при разработке Венской конвенции включается норма pacta sunt servanda. Данный документ считается главным в договорном праве. Основополагающий принцип в международном праве раскрывается в отдельной статье.

Формирование механизма выполнения обязательств

Максима pacta sunt servanda относится к числу императивных принципов. Без этого принципа нельзя представить себе существование международного права. Современный мир опирается на принципы поддержания и межгосударственного сотрудничества. Pacta sunt servanda выступает своеобразной мерой ответственности государства, которое вступает в международные отношения. Принцип не подлежит обсуждению и является фундаментальным.

Мирное сожительство между народами не может быть, если не соблюдать обязательства и основные положения, прописанные в правах. Ратификация pacta sunt servanda была необходима, чтобы добиться правильных международных общений без негативных последствий.

Основополагающая международного права
Дипломатические отношения между странами

Основополагающая международного права – это обеспечение мирного сосуществования государств. Данное право появилось после ряда общественных процессов. Даже у первобытных общин имелись условные родовые законы. С постепенным становлением государственности, вырастала потребность и в праве.

Pacta sunt servanda оказывает большое влияние на развитие государства и народов в целом. Каждое государство, вступая в международные отношения принимает все нормы и принципы, для своего процветания и благополучия.

Международное право опирается на нормы – правила поведения, которые признаны во всех государствах и прочих субъектах.

Добросовестность – основа взаимодействия субъектов

В Уставе ООН, статья 2 пункт 2 говорится о том, что все члены ООН обязаны добросовестно заниматься исполнением обязательств, которые они возложили на себя. Принцип выполняет одну из самых важных функций. Это основа взаимоотношений, которые подкреплены основными правами и обязанностями.

Максима pacta sunt servanda выражает общечеловеческие ценности, такие как:

  • мир;
  • сотрудничество;
  • права человека;
  • взаимность;
  • поддержка.

Все это является основой для развития международного права. Принцип pacta sunt servanda выступает своеобразным фундаментом в международном правопорядке и критерием в законности.

Каждое государство обязано принять все необходимые меры, чтобы осуществить объекты и цели договора. Даже внутреннее законодательство не может оправдать невыполнение договорных обязательств, которые были возложены на государство. Документ обязательно должен быть ратифицирован, в противном случае, можно избежать наказания.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Проанализировав зарубежные и отечественные доктрины международного права и углубившись в основополагающий принцип pacta sunt servanda, удалось установить ряд выводов:

  1. Данный принцип был утвержден в международном праве современного мира. Императивная норма jus cogens обязывает обе стороны договора взять ответственность за выполнение положения.
  2. Основой международных договоров является императивный принцип и согласительная природа договоров. Нельзя упускать из внимания заинтересованность обеих сторон и пользу от договора при выполнении всех предписаний. Именно заинтересованность выступает двигательным механизмом.
  3. Pacta sunt servanda – универсальный принцип, может использоваться в любых режимах. Также он является основой в формировании институционального механизма.

Вторая мировая война наложила свой отпечаток на сознание человека. Постоянные войны отягощали всех, современное международное право становится воплощением человечности. Сегодня, сложившиеся ситуации необходимо решать по-новому, без агрессии и угроз. Проблемы внешней политики, национальные и интернациональные отношения разрешаются мирным путем, опираясь на принцип pacta sunt servanda. Гармонизация интересов обеих сторон позволяет достичь желаемых результатов.

Заключение

Международное право включает ряд принципов, которые обладают высшей юридической силой. Кроме характерных особенностей, они также наделены политической и моральной силой.

Международно-правовая концепции взяла за основу интересы общества. Таким образом, можно достичь мира и порядка, внести весомый вклад в развитие мировой экономики, науки и техники, а также достичь нового уровня управления без потерь и агрессии.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!