Особенности написания научных работ для юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Юриспруденция – одна из самых подвижных отраслей государства, которая изменяется практически ежедневно. Следить за переменами бывает сложно, но без этого высококвалифицированным специалистам никак нельзя. Одними из лучших выпускников в правовой сфере являются учащиеся МГУ имени М.В. Ломоносова.

Особенности написания научных работ для юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова

Юриспруденция – одна из самых подвижных отраслей государства, которая изменяется практически ежедневно. Следить за переменами бывает сложно, но без этого высококвалифицированным специалистам никак нельзя. Одними из лучших выпускников в правовой сфере являются учащиеся МГУ имени М.В. Ломоносова.

Студенты МГУ тотально изучают каждый профильный предмет, буквально погружаются в специальность с ранних курсов. В их образовательную программу входит не только теоретическое исследование профессии, но и получение практических навыков посредством написания курсовых, дипломных и научных работ, прохождении практики и оформлении отчета по практике.

Сегодня мы рассмотрим особенности выполнения научных работ для студентов юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Основные требования, предъявляемые к курсовым, дипломным и научным работам в МГУ имени М.В. Ломоносова

Помимо общепризнанных и стандартных требований (ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 7.1-203, ГОСТ Р 7.0.5-2008), администрация МГУ имени М.В. Ломоносова предъявляет дополнительные требования к студенческим и научным работам, которые способствуют повышению качества исследований и материалов, обеспечивает успех на всевозможных научных конференциях и заседаниях, развивают не только студентов но помогают совершенствовать отрасль, науку, решать глобальные проблемы.

Особенности в МГУ имени М.В. Ломоносова
Особенности обучения в в МГУ имени М.В. Ломоносова

Особые правила выполнения курсовых, дипломных и иных научных работ распространяются для студентов юридического факультета. В частности, администрация ВУЗа требует:

  • Использование в научных работах исключительно проверенных данных, источников информации: законодательные акты, пстановления и указы, монографии, диссертации научные статьи, ВАК-издания и пр. Использование учебных пособий должно быть по минимуму (до 10% от всей работы).
  • Плагиат. Каждая работа проверяется на уникальность. В МГУ требуют достигать довольно высоких показателей, так как это отражает уровень компетентности, профессионализма, выработки определенных знаний и навыков студентов. Средняя уникальность студенческой или научной работы в МГУ имени М.В, Ломоносова для студентов юридического факультета должна быть около 75-80%.
  • Допуск к защите или публикации. В МГУ есть собственное (внутреннее) издательство. Но даже в нем публиковать научную статью бывает непросто. Студентам необходимо грамотно и качественно выполнить исследование, оформит его согласно всем требованиям. Для получения допуска к защите проекта или его публикации важно соблюдение всех ГОСТов методических рекомендаций. Для этого каждая работа проходит тотальную проверку на нормы контроля. Более того, чтобы получить допуск к защите дипломной работы учащийся должен успешно сдать ГОСы и не иметь за плечами академических задолженностей.
  • Грамотность. В МГУ особое внимание уделяется грамотности. Специалист, который не знает, как правильно написать профессиональный термин или пользоваться им, вряд ли сможет успешно закончить ВУЗ. Все письменные работы проверяются на ошибки, стилистику, грамотность. Поэтому будьте предельно внимательны. Даже малейшая писка, неправильно поставленная запятая или точка может сыграть «злую шутку».

Администрация МГУ имени М.В.Ломоносова борется за высокое качество образования и выпуск ответственных и высококвалифицированных специалистов, предъявляя УК студентам и научным работам жесткие требования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как писать курсовую/дипломную работу по юриспруденции студентам МГУ имени М.В.Ломоносова?

Написание курсовой или дипломной работы в МГУ происходит стандартным образом:

Как писать курсовую/дипломную работу
Как писать курсовую/дипломную работу по юриспруденции
  • Выбор темы исследования

На данном этапе студенту юридического факультета предстоит выбрать тему из утвержденного кафедрой списка. Также он может самостоятельно сформулировать тему своего исследовании, но это потребует дополнительных трудов: грамотная формулировка, согласование с научным руководителем, согласование с заведующим кафедрой и ее утверждение и закрепление за учащимся.

  • Разработка плана работы

На этой стадии необходимо сначала ознакомиться с методическими рекомендациями, где администрация МГУ имени М.В.Ломоносова дает подробное описание, что должно содержаться в каждом разделе научной работы.

Состав работы
Состав научной работы

Студенты юридического факультета должны разработать такую структуру проекта, чтобы в ней присутствовали исследования, ранее выдвинутые правила и текущие требования по теме, анализ действующего законодательства и оценка его эффективности, разработка мер, нацеленных на повышение эффективности действующего законодательства.

  • Подбор источников информации

Студенты юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова должны использовать в своих научных работах только актуальные и проверенные источники информации. Важно, чтобы в основе проекта находились законодательные акты, а не последние данные СМИ по ним. Также допустимо пользоваться справочниками, правовыми базами данных (Консультант Плюс, Гарант), материалами, полученными в ходе прохождения практики.

Юристы должны показать, что они умеют пользоваться и разбираться в большом объеме информации, объективно оценивать ситуацию. Разрабатывать план мероприятий по решению конкретных проблем, доказывать эффективность выбранного метода и пр.

Студенты юридического факультета МГУ должны продемонстрировать, что они разбираются в терминологии, умею «читать» и понимают законодательные акты (ведь они написаны довольно сложным языком), способны «перевести» их на простой и понятный язык, умело пользуются правовыми нормами в жизни.

  • Систематизация данных

На данном этапе учащимся юрфака МГУ предстоит грамотно изложить материал, согласно принципам последовательности, логичности, четкости и емкости. Важно, чтобы каждая последующая мысль плавно вытекала из предыдущей, а сам текст был исполнен в научном стиле.

  • Оформление

Здесь важно учесть все требования ВУЗа, ГОСТы и методические рекомендации. Перед тем как сдать работу на проверку научному руководителю несколько раз все проверьте: общие требования (поля, межстрочный интервал, отступы и абзацы), ошибки, плагиат, ссылки и сноски, библиографический перечень, графические материалы и пр.

  • Нормоконтроль

Нормоконтроль – проверка на прочность и качество (уникальность, грамотность, оформление, объем и пр.). Здесь научный руководитель, а иногда целая комиссия, проверяет проект на соответствие всем требованиям. При выявлении недочетов, работа не будет допущена к защите или публикации. Она моментально направляется на доработку.

  • Защита

После того, как получен допуск к защите, студенту остается подготовить текст выступления, раздаточный материал ил презентацию, а затем успешно представить свой проект экзаменаторам. Не бойтесь вопросов. Иногда именно они помогают получить более высокую отметку за проделанную работу.

Помощь ОЦ Дисхелп для студентов юрфака МГУ имени М.В. Ломоносова

Грамотно и качественно написать научную работу сможет не каждый студент. Учебная нагрузка, дополнительные секции, а иногда еще и работа отнимают все время. Подготовить исследование и оформить его должным образом помогут специалисты ОЦ Дисхелп.

Наша команда готова помочь в любое время года. В нашей команде работают высококвалифицированные эксперты, за плечами которых имеется большой опыт работы в ВУЗах, ученые степени, практика. Юристы-практики помогут получить реальные сведения о текущей обстановке, написать грамотную научную работу с учетом действующего законодательства.

Высокое качество услуг, индивидуальный подход гарантирован каждому заказчику. Оформить заявку можно в офисе или на сайте ОЦ Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!