Особенности написания расчётно-графических курсовых работ

На протяжении обучения в ВУЗе студент должен выполнять определенные обязательства: посещать занятия, выполнять письменные работы и своевременно предоставлять их преподавателю и на кафедру, сдавать зачеты и экзамены и пр. К числу одной из таких обязанностей входит написание курсовой работы.

Особенности написания расчётно-графических курсовых работ

На протяжении обучения в ВУЗе студент должен выполнять определенные обязательства: посещать занятия, выполнять письменные работы и своевременно предоставлять их преподавателю и на кафедру, сдавать зачеты и экзамены и пр. К числу одной из таких обязанностей входит написание курсовой работы.

Курсовые работы бывают разных видов: научно-исследовательские, расчетно-графические и пр. В данной статье мы рассмотрим особенности выполнения расчетно-графической курсовой работы.

Что это такое?

Расчетно-графическая курсовая работа представляет собой самостоятельный проект, который создается на базе теоретических исследований и подкрепляется реальными данными с целью развития соответствующих практических навыков. То есть фактически, это курсовая работа, которая включает в свою структуру теоретическую и практическую главы.

В расчетно-графической курсовой работе автор должен подтвердить теоретические аспекты с помощью расчетно-графической главы. Также с помощью расчетно-графических данных он демонстрирует полученные навыки: умение грамотно производить расчеты и оформлять их, корректно отображать полученные результаты, делать аргументированные выводы, давать рекомендации и пр.

Структура расчетно-графической курсовой работы

Данная письменная работа включает в свой состав «стандартный» набор элементов:

Курсовая работа
Структура расчетно-графической курсовой работы

— оглавление: указание всех разделов и подпунктов с постраничными данными;

— введение: обоснование актуальности темы, отражение цели и задач, характеристика предмета и объекта, новизны, теоретической и практической значимости;

— теоретическая глава: рассмотрение определений и теорий в рамках выбранной темы, методик исследования;

— расчетно-графическая глава: краткая характеристика деятельности объекта, проведение расчетов (согласно теме исследования), отражение расчетных данных и полученных результатов с помощью таблиц, графиков, диаграмм и пр.;

— заключение: краткая характеристика всей работы с акцентом на расчетно-графические данные, отражение результатов проделанной работы, подтверждение значимости, аргументированные выводы.

— список литературы: все источники, которые легли в основу исследования (учебные пособия, монографии, научные статьи, диссертации, электронные ресурсы, данные об объекте исследования (отчетность, устав, данные из отдела кадров и пр.));

— приложения: сюда целесообразно выносить громоздкие таблицы и графические материалы, отчетность и иные документы, которые были заимствованы с целью характеристики конкретного объекта.

Специфика выполнения расчетно-графической курсовой работы

Выполнение расчетно-графической курсовой работы позволяет студентам закрепить навыки по проведению качественного и количественного анализа деятельности объекта исследования, определения проблемы и ее обоснование, объективной оценке действий объекта, умению делать соответствующие выводы и прорабатывать дальнейший алгоритм действий.

Расчетно-графическая часть курсовой работы основывается на проведении элементарных (а иногда и довольно сложных) математических расчетов, оформлении полученных результатов в краткой, лаконичной и понятной форме (таблицы, графики, диаграммы и пр.), проведение анализа полученных данных и формулирование полноценного, обоснованного и аргументированного вывода.

Основные действия исследователя в расчетно-графической части курсовой работы можно представить в следующем виде:

Курсовая работа
Расчетно-графическая часть

1. Характеристика объекта исследования.

Данная часть предполагает описание деятельности рассматриваемого объекта исследования: кто/что он, чем занимается, как давно действует на рынке, есть ли конкуренты, целевая аудитория, организационная структура и пр.

Почерпнуть эти сведения можно в уставе организации, годовых отчетах, СМИ (газетные издания, Интернет и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

2. Анализ его деятельности.

Этот элемент курсовой работы призван оценить работу компании (объекта) с помощью проведения анализа: динамика конкретных данных (например, численности персонала, себестоимости продукции, выручки и пр.), расчет определенных коэффициентов (подходящих строго по теме). Для реализации подобных приемов потребуется внутренняя отчетность и иные сведения об объекте. Взять их можно у руководства организации, в отделе кадров в бухгалтерии: устав, финансовая отчетность, справка из отдела кадров, годовой отчет и пр.

3. Формирование расчетно-графических данных н основе проделанных расчетов.

Непосредственно в курсовой работе нет необходимости подробно расписывать порядок расчета каждого показателя. Достаточно привести полученный результат в табличной или графической форме (график, диаграмма, схема и пр.).

4. Выводы по каждому расчетно-графическому элементу.

После каждой таблицы или графика необходимо грамотно сформулировать вывод: что было проанализировано, какие результаты были получены, о чем они говорят (какая тенденция отмечается, к чему она может привести).

5. Общий вывод по расчетно-графической главе.

На основе проделанного анализа деятельности объекта исследования необходимо сформировать полноценный и всеобъемлющий вывод, который будет отражать достоинства и недостатки в работе компании. Важно чтобы выводы были подкреплены доказательной базой (рассчитанными коэффициентами, данными из отчетности и пр.).

Рекомендации опытных студентов и исполнителей

Совет №1. Проверяйте расчеты

Чтобы исключить погрешность и недостоверность данных, перепроверяйте несколько раз расчеты: те ли данные Вы взяли за основу, правильно ли рассчитан показатель, нет ли ошибок. Для расчетов необходимо использовать исключительно достоверные сведения.

Совет №2. Учитывайте единицы измерения

Данный постулат особенно актуален для курсовых работ по естественно-научным и техническим дисциплинам (физикам, химикам и пр.).

Совет №3. Оформляйте расчетно-графическую курсовую работу в соответствии с методическими рекомендациями и ГОСТами

Расчетно-графическая курсовая работа оформляется в соответствии с действующими стандартами: ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р 7.0.5-2008, ГОСТ 7.1-2003 и пр.

Все графические элементы должны иметь нумерацию и название. Например, «Таблица 1. «Общая характеристика объекта исследования», «Рисунок 1. Динамика выручки организации», «Диаграмма 1. Структура издержек ООО «Перо»» и пр.

Совет №4. Не стесняйтесь обращаться за помощью к научному руководителю

Просить помощи – это не удел слабых. Подобный шаг демонстрирует, что студент пытается вникнуть и разобраться в рассматриваемом вопросе. Если возникают сложности при написании расчетно-графической курсовой работы, стоит подойти к научному руководителю и обсудить с ним возможные способы решения проблемы.

Совет №5. Заказывайте написание расчетно-графической курсовой работы у профессионалов

Если Вы сомневаетесь в собственных силах и возможностях, нет времени на самостоятельное написание, то обращайтесь только к проверенным и ответственным специалистам. Эксперты образовательного центра DissHelp зарекомендовали себя именно с этой стороны: готовы прийти на помощь в любое время года, выполняют заказ строго по договору в установленные сроки. В надежности и качестве можно убедиться по многочисленным отзывам довольных и благодарных клиентов.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!