Особенности подготовки речи на защиту дипломного проекта

Успех на защите дипломного проекта зависит не только от качественно выполненной работы, исследования, но и от ораторских способностей выпускника. Защита ВКР – последний рубеж, который проходит каждый успешный студент. Здесь важна не только письменная работа, но и внешний вид, речь выступающего.

Особенности подготовки речи на защиту дипломного проекта

Успех на защите дипломного проекта зависит не только от качественно выполненной работы, исследования, но и от ораторских способностей выпускника. Защита ВКР – последний рубеж, который проходит каждый успешный студент. Здесь важна не только письменная работа, но и внешний вид, речь выступающего.

Если Вы обладаете харизмой, умением красиво говорить строго по делу, импровизация – ваш конек, то вперед, поражайте комиссию своим умом и оригинальностью. Опытные студенты и научные руководители рекомендуют написать доклад (текст выступления). Такой подход позволяет учесть все важные моменты работы. При волнении можно многое упустить, чтобы такого не произошло, лучше всего написать, выучить и захватить с собой на защиту доклад (речь).

Защита ВКР происходит в форме беседы выпускника с экзаменационной комиссией. Сначала ему предстоит поведать ей о сути своего исследования, предлагаемых мерах действия и их эффективности, а затем ответить на вопросы. Как правило, хорошая речь может улучшить итоговую оценку на 1 балл.

Речь на защиту дипломного проекта представляет собой заранее написанный текст, в котором отражаются ключевые моменты исследования, краткий алгоритм действий и полученные итоги, аргументированная точка зрения дипломанта.

Структура и содержание речи

  1. Введение.

В этом разделе выпускнику предстоит поприветствовать членов экзаменационной комиссии, а затем кратко обрисовать актуальность, значимость, новизну темы, цель и задачи работы.

  1. Краткая характеристика исследования.

В данной части следует очень сжато отразить теоретические аспекты, выделив основные определения, важные моменты, методики, а затем сделать акцент на практической части: что исследовалось, какие мероприятия проводились и к чему они привели и пр.

  1. Заключение.

Данный раздел предполагает выделение ключевых моментов исследования и выдвижение рекомендаций, нацеленных на улучшение ситуации.

Средний объем доклада (речи на защиту) составляет 3-4 страницы. Само выступление выпускника длится не более 7-10 минут.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Если экзаменаторам покажется выступление нудным, длинным, то они могут остановить выступающего и попросить перейти к выводам. Не стоит пугаться и теряться: будьте готовы ко всему, сохраняйте спокойствие.

Сложности при написании речи на защиту дипломного проекта

Самой сложной частью при составлении доклада является описание основного материала ВКР. Здесь студенту предстоит ответить на вопросы: что исследовалось, как анализировалось, к чему он пришел, как результаты исследования отражаются на деятельности объекта ВКР и пр.

Студенту предстоит вновь «переработать» свои диплом и создать его «миниверсию». Для этого важно опустить всю «воду», отказаться от лишней теории. Важно отразить исключительно ключевые моменты, определения, кратко обрисовать, что необходимо сделать, обозначить свою точку зрения.

Необходимо грамотно подчеркнуть актуальность темы, цель, задачи, предмет и объект исследования. Особое внимание уделите предмету и объекту, так как именно в этих моментах зачастую студенты ошибаются (путают их).

Сжать дипломный проект с 60-80 листов до 3-5 очень сложно. Важно подчеркнуть лишь самые яркие и значимые части, а затем четко, ясно и в то же время связно изложить их в своем выступлении.

Не стоит сильно углубляться в тему, стараясь показать свои знания и профессионализм. Компетентность в профессии и конкретном вопросе можно продемонстрировать кратко и лаконично, четко обозначив «что, где, когда и зачем».

Обязательно отрепетируйте свою речь перед зеркалом или близкими людьми. Они укажут ваши достоинства и недостатки, над чем следует поработать. Обязательно засекайте время, чтобы уложиться в «норматив».

Ни в коем случае не заканчивайте свое выступление постановкой нового вопроса. Если в ходе выступления вы упустили какой-то момент, не возвращайтесь к нему, показывая свое волнение и забывчивость. Если он будет интересовать комиссию, то они зададут конкретный вопрос по нему.

Выступление на защите ВКР должно проходить неторопливо, без суеты. Обязательно поприветствуйте, а затем в конце выступления поблагодарите экзаменаторов за внимание.

Речь следует рассказывать, а не читать. Так дипломант выглядит более убедительно.

Таким образом, заранее подготовленная речь на защиту дипломного проекта – залог успеха на этом этапе. Доклад позволит структурировать ход мыслей автора, помочь ему полноценно отразить ход исследования без запинок.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Особенности подготовки речи на защиту дипломного проекта”

  • скоро защита, на днях предзащита. Решила подготовить защитную речь, чтобы не попасть впросак и достойно представить свой проект. Надеюсь, ваша статья поможет мне грамотно составить текст выступления и достойно выступить перед экзаменационной комиссией.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *