Особенности проведения государственной итоговой аттестации обучающихся в форме защиты выпускной квалификационной работы

По итогу обучения каждый студент обязан пройти заключительные испытания – государственную итоговую аттестацию (ГИА). ГИА состоит из двух частей: государственного экзамена и защиты выпускной квалификационной работы (ВКР). В чем же заключаются особенности защиты ВКР? Расскажем в данной статье.

Написание вкр

По итогу обучения каждый студент обязан пройти заключительные испытания – государственную итоговую аттестацию (ГИА). ГИА состоит из двух частей: государственного экзамена и защиты выпускной квалификационной работы (ВКР). В чем же заключаются особенности защиты ВКР? Расскажем в данной статье.

Что такое выпускная квалификационная работа и какова ее структура?

Выпускная квалификационная работа (сокращенно ВКР) представляет собой заключительную аттестационную учебно-исследовательскую и при этом самостоятельную работу студента. ВКР оформляется по всем необходимым техническим требованиям и правилам. Студен по окончанию обучения представляет ее на государственной аттестационной комиссии, тем самым защищая ее. Выполнение ВКР способно систематизировать знания, полученные на всем протяжении учебного процесса, а также закрепить профессиональные и исследовательские умения. ВКР еще называют дипломной работой или дипломом.

Обычно дипломная работа имеет следующую структуру:

Далее рассмотрим каждый пункт подробнее.

Введение должно содержать в себе следующие составляющие в кратком и понятном виде:

  • Актуальное значение темы (почему студент выбрал именно ее);
  • Проблемы, которые затрагивает исследование, а также его объект и предмет;
  • Главная цель исследовательской работы и ее задачи;
  • Основная гипотеза;
  • Основные методы по решению затрагиваемых проблем.

Актуальность темы подразумевает под собой подтверждение важности выбранной темы и ее проблем. Она включает в себя:

  • Аргументацию важности изучения выбранной темы с теоретической и практической точки зрения;
  • Информация о степени изученности данной темы и ее отображения в научных источниках;
  • Обоснование проведения специального исследования по выбранной теме.

Также студент должен дать оценку разработанности темы и рассказать о главным материалах, содержащих в себе решение проблем по данной теме.

Объект исследования – это то, что изучается в дипломной работе.

Предмет исследования – наиболее значимые свойства и главные уникальные особенности объекта, которые нужно непосредственно изучить.

Главная цель исследования – это конечный результат научной работы. Она формируется на основе выявленной проблемы исследования, которую нужно решить студенту с помощью ВКР.

Гипотеза основывается на проблеме, цели, а также предмете исследовательской работы.

Во введении как правило указываются методы и техники сбора информации. Также там потребуется не только привести перечень методов и техник, но и рассказать, почему именно они выбраны студентом.

Основная часть дипломной работы состоит из теоретической и практической части.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Результаты исследовательской работы могут быть как качественными, так и количественными. Если характер результатов качественный, то сами результаты представлены текстом как обычное описание. А если результаты количественные, они могут быть оформлены в таблицы, схемы, чертежи, диаграммы.

В заключении дается оценка решения поставленный целей и задачи исследования. Также тут даются конкретные выводы, рассказывается о применении выявленных решений на практике, а также вносятся предположения о дальнейшем изучении проблемы ВКР.

Список источников содержит не менее 50 учебных пособий, книг и электронных ресурсов. Обязательным условием является то, что в данный список нужно вносить все используемые при работе материалы и их библиографические данные.

Приложения служат вспомогательными элементами в дипломной работе. Это графики, диаграммы, рисунки, таблицы и другие материалы, которые нецелесообразно вносить в основную часть.

Как происходит процесс защиты ВКР?

Выступление студента на защите ВКР основывается на достойном представлении данной работы перед Государственной экзаменационной комиссией. У комиссии есть право оценить результаты работы и поставить студенту оценку. Стоит заметить, что к защите ВКР допускаются только те студенты, которые не имеют задолженностей.

Для защиты диплома у студента в распоряжении есть 10 минут. За это время он должен успеть рассказать комиссии о следующих структурных частях своей работы:

  • Актуальность выбранной темы – обоснования востребованности изучения данной темы в практическом и теоретическом значении. Здесь студент обязан упомянуть только существенно важные моменты, ведь в докладе они должны занимать только 1/3 объема страницы;
  • Степень исследовальнности проблемы ВКР – сказать о том, что проблема уже исследовалась раннее другими авторами и указать этих авторов. Также студент здесь дают небольшой анализ того, что осталось в этой теме неразработанным другими авторами, а также рассказывает о том, какие уникальные решения он внес в исследование;
  • Гипотеза, объект, предмет, задачи и главные цели ВКР;
  • По главам в хронологическом порядке рассказать о работе и ее результатах. К тому же уделить внимание практическому этапу исследования и рассказать о методах решения целей и задачи ВКР;
  • В завершении делаются выводы о степени решения проблем исследования.

Обычно объем доклада для защиты зависит от самого студента и его скорости чтения. В среднем это значение доходит до 5-6 страниц печатного текста на листах формата А4.

Подготовка к защите включает не только подготовку печатного текста, но и иллюстрированного материала. Сейчас это делается в виде презентации. В нее студент вносит графики, рисунки, фотографии, схемы и другую вспомогательную информацию. Количество данного материала студент определяет для себя индивидуально. Презентация помогает лучше представить свое работу перед комиссией и наглядно показать результаты исследования.

Важным моментом при подготовке является и репетиция доклада. В это время студент перечитывает текст для защиты, проверяет материалы презентации и работу нужной техники, а также учиться пользоваться графическими материалами в презентации.

Таким образом, защита ВКР – это заключительная ступень деятельности студента в ВУЗе. Она проводится на заседании Государственной экзаменационной комиссии с участием не меньше 2/3 всего состава. После защиты доклада, студенту задаются вопросы по теме работы от членов комиссии. Возможно также проведение дискуссии.

Если же студент получил неудовлетворительную оценку, это значит, что он не прошел ГИА и его отчислят из ВУЗа. Поэтому к подготовке и написанию ВКР, а также к ее защите, стоит подходить внимательно и серьезно.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!