Особенности выполнения эссе по истории (где это необходимо, как писать, рекомендации)

Несмотря на сложности образования, массовый (можно сказать тотальный) переход на дистанционное обучение всех школьников и студентов, сдачу экзаменов пока никто не отменял. Коронавирус знаниям не помеха.

Особенности выполнения эссе по истории (где это необходимо, как писать, рекомендации)
Несмотря на сложности образования, массовый (можно сказать тотальный) переход на дистанционное обучение всех школьников и студентов, сдачу экзаменов пока никто не отменял. Коронавирус знаниям не помеха.

Вот-вот настанет самая жаркая пора – период сдачи ЕГЭ. Пока неясно, как будет проходить данный аттестационный этап, но в любом случае подготовиться к нему следует досконально.

Согласно статистическим данным, более трети выпускников школ выбрали для сдачи в форме ЕГЭ предмет «история». Здесь им предстоит не просто пройти тестовое задание, сопоставить даты и события, выполнит различные задания, но и написать эссе.

Сегодня мы поговорим об особенностях формирования эссе по истории.

В чем проявляется специфика эссе по истории?

Сам по себе жанр эссе довольно специфический. Он содержит в себе элементы типичного изложения, а также рассуждения автора. Написать эссе по истории не просто, но сам по себе процесс довольно интересный. Учащемуся предстоит прожить определенное событие, переосмыслить, оценить его, выразить свою точку зрения.

Как написать эссе по истории?
Особенности написания эссе по истории

Эссе по истории позволяет определить сразу несколько фактов:

  • Степень усвоения теоретического материала учащимся: насколько хорошо он разбирается в предмете, знает даты и события хронологию событий, полководцев, результаты сражений, влияние исторических фактов на развитие политики, страны в целом;
  • Умения по обработке материалов, систематизации данных;
  • Память, концентрация экзаменуемого лица, его способности свободно владеть и пользоваться информацией;
  • Объективно оценивать ситуацию, понимать значение тех или иных событий, явлений и фактов.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура эссе по истории

Заголовок эссе должен быть не просто ярким, но и отражать суть сочинения. Важно назвать его кратко и емко, без сложных терминов и конструкций.

Самое важное – это определить период выбранного события отметить особенности того времени. Сделать это можно во вводной части «исторического очерка». Таким образом, автор даст понять, что разбирается в последовательности событий, понимает, что и когда происходило, отметит взаимосвязь минувших событий и современности, актуальность темы.

Структура эссе
Из каких частей состоит эссе?

Оценив период, важно грамотно подобрать факты, которые подчеркнут позицию автора и мнение экспертов, историков. Здесь важно полагаться на общенаучные и доказанные материалы, приводить в пример мнения мыслителей, философов, политиков, историков. Важно не просто перечислить события, но и показать их значимость, влияние на дальнейший ход истории.

Будет неплохо, если автору удастся кратко охарактеризовать ведущих личностей того времени, явления, события, отметить их роль с учетом конкретных фактов (результаты сражений, их вклад и пр.).

Автору исторического эссе важно показать то, что он умеет делать причинно-следственные связи, анализировать ситуацию и объективно ее оценивать. Делается это в выводах, где экзаменуемый выражает собственную позицию по выбранной теме, аргументирует и доказывает ее. Здесь важно выявить главные и второстепенные факторы, причины, факты. Нужно не просто описать, а раскрыть суть вопроса, отметить взаимосвязь причин и следствий.

Как гарантировать успех при написании эссе по истории

Как правило, учащимся будет представлен выбор тем для создания эссе. Лучше всего выбирать то направление, в котором Вы хорошо разбираетесь, понимаете, помните. Здесь важно грамотно скомпоновать грамотность, рассуждение и оценку ситуации, собственную позицию.

Советы по написанию эссе
Правила написания эссе по истории

Убедитесь, что вы знакомы с выбранной темой: попробуйте вспомнить несколько главных (ключевых) дат и событий, личностей, их взаимосвязь, последовательность, значение.

После этого приступайте к формированию плана: что и где будет упоминаться, на чем важно сделать особый акцент, отражение собственной позиции по вопросу.

Упорядочив информацию (разбивайте на смысловые абзацы, делайте связки между ними), приступаем к черновому варианту, который впоследствии нужно поверить на ошибки, доработать и перенести в экзаменационный (чистовой) бланк.

В эссе должно быть больше фактов, чем домыслов и догадок, сомнительных суждений. Пишите строго по делу: кратко, четко, емко. Пользуйтесь только теми терминами, которыми уверенно владеете.

Эссе по истории может пригодиться не только на ЕГЭ, но и при поступлении в ВУЗ или трудоустройстве на работу. Данный жанр пользуется спросом среди историков, философов, ученых при создании собственных работ, мемуаров и пр.

Таким образом, эссе по истории – это не просто сочинение. Оно подставляет собой особый жанр, который помогает оценить уровень подготовки учащегося, знание предмета и умение объективно оценивать ситуацию, аргументировать свою позицию, пользоваться полученными знаниями. Сочинение позволяет не просто описать событие, но и разобраться в нем, определить его важность и влияние на развитие страны и отдельных ее отраслей, жизнь человечества.

Пример написания эссе по истории

План «исторического очерка»

Пример написания эссе по истории
Образец эссе по истории

Образец эссе по истории

Пример эссе
Удачное эссе по истории

Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!