Пишем эссе на «отлично»

Сочинять и грамотно излагать свои мысли учат еще в школе, но далеко не все учащиеся получают достоверные представления о выполнении подобных работ. Одной из особых разновидностей сочинений с элементами изложения (и наоборот) является эссе.

Пишем эссе на «отлично»
Сочинять и грамотно излагать свои мысли учат еще в школе, но далеко не все учащиеся получают достоверные представления о выполнении подобных работ. Одной из особых разновидностей сочинений с элементами изложения (и наоборот) является эссе.

Выполнение эссе больше подходит студентам-гуманитариям. «Технарям» остается жесткая, серьезная и кропотливая работа, связанная с чертежами, расчетами и пр. Написать эссе не так просто, как это кажется. Здесь требуется не только знание предмета, но и умение правильно формулировать свои мысли, выводы.

В этой статье мы поговорим о том, как выполнить эссе на «отлично» и что для этого требуется.

Эссе: что это такое и зачем оно нужно?

При написании любой школьной, студенческой или аспирантской, даже научной работы требуется знание (хотя бы поверхностное, чтобы иметь представление) предмета. Эссе – не исключение из этого правила. В переводе с французского «эссе» означает «очерк, проба».

Важность написания эссе
Эссе как оценка знаний и кругозора человека

Эссе представляет собой письменную работу, которая излагается в произвольном стиле, но строго в рамках научного или литературного языка. Здесь важно не просто анализировать литературу, делать выводы по отдельным моментам, но и выдвигать собственную точку зрения, обосновывать ее.

Объем эссе небольшой – до 4-5 страниц печатного текста. Основная цель эссе – это изложение мыслей и мнения исследователя, студента по конкретному вопросу, оценка его аналитических способностей, кругозора, компетентности и умения отстаивать свою позицию.

Как грамотно написать эссе: советы экспертов

Чтобы эссе получилось ярким и оригинальным, придется поработать над текстом, подумать и посидеть над выбранной темой. Списать готовый вариант вряд ли удастся.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Совет №1. Изучите эссе своих предшественников, других авторов.

Сделать это следует до того, как Вы сели за написание своей работы. Изучение эссе других авторов даст представление о самом проекте, что в не писать, какие слова можно использовать, определить примерную структуру и принципы написания, на что опираться и на чем делать особый акцент.

Учтите эссе должно подчеркивать личность автора, его темперамент, ораторские способности, эмоции и пр. В этом проявляется одна из особенностей эссе, как особо жанра.

Совет №2. Изучите литературу по теме.

Автору важно не просто показать, как он относится к поставленному вопросу/проблеме, но и изучить и проанализировать ее развитие. Важно иметь хоть какое-то представление по теме, но лучше всего погрузиться в нее максимально глубоко. Такой подход продемонстрирует серьезность к написанию эссе и уровень подготовки учащегося. Для этого придется поискать и изучить подходящую литературу. Используйте только проверенные, достоверные и обоснованные источники. Выделите тезисы, ключевые определения и терзайте.

Совет №3. Разработайте план эссе.

Несмотря на то, что эссе считается творческой работой с произвольной структурой, содержанием, лучше всего тщательно продумать: что Вы будете писать, где и о чем упоминать, как связывать все между собой и пр. Для этого лучше всего разработать план работы.

В эссе должны содержаться следующие сведения: заглавие, вводная часть (кратко знакомящая читателя с темой, актуальность, целью и задачами, методами и пр.), основная часть (приводятся тезисы и аргументы, анализируется развитие вопроса, излагается позиция автора) заключение (основные выводы по теме, аргументация позиции автора).

Также необходимо отразить список литературы, куда войдут труды, на которые опирался автор при создании эссе.

Основные моменты при написании эссе
Специфика написания эссе

Совет №4. Пишите, как можете, и не гонитесь за объемом.

Больше – не значит лучше. При написании эссе лучше всего придерживаться позиции «краткость – сестра таланта». Каждый человек индивидуален, у каждого свой стиль, своя манера общения и поведения. Будьте собой, но в то же время старайтесь кратко формулировать свои мысли. Короткие предложения воспринимаются гораздо легче, не перегружают мозг.

Совет №5. Не приписывайте себе чужие заслуги.

При написании эссе Вы можете опираться на аргументы, факты, но не присваивать себе мнение экспертов. Автор имеет право соглашаться или не соглашаться с комментариями экспертов, теориями и пр. Главное, быть собой и отстаивать свою позицию.

Совет №6. Обратите внимание на оформление.

Несмотря на уникальность, творческий подход и некую произвольность при написании эссе, существуют определенные правила по его оформлению, которых обязаны придерживаться все. Они изложены в ГОСТ 7.32-2001. Таким образом, написание эссе – произвольно, но оформление – стандартно. Учитывайте все критерии, иначе работа будет возвращена на доработку.

Таким образом, эссе – это особый литературный жанр, письменная работа, призванная отразить умение автора по конкретному вопросу, продемонстрировать его умение отстаивать свою точку зрения, показать эмоции и отношение к проблеме. К созданию этой работы следует отнестись с особым вниманием. Не гонитесь за объемом, гонитесь за качеством.

Если возникают сложности при написании и оформлении эссе, то можно обратиться за помощью к специалистам ОЦ Дисхелп. Наша команда подготовит качественный материал и гарантирует успех в учебе и научном развитии.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Пишем эссе на «отлично»”

  • Очень полезные советы. Думаю, сама буду рассказывать их своим студентам на лекциях) Из них можно составить целую инструкцию по грамотному выполнению эссе. Просто и понятно написано, что это и как выполнять. Автор молодец!

  • Хочу поблагодарить за интересный и легкий в чтении материал. Ваши советы помогли моей дочери (она учится в 11 классе гимназии) написать пробное эссе на отлично. Будем дальше читать Ваш блог) Он очень полезный.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *