Отчет по юридической практике: как проходит, порядок подбора объекта, формирование производственной и преддипломной документации

Становление квалифицированных юристов предполагает не просто «зубрежку» действующих нормативных актов и развитие аналитических способностей учащегося, но и обретение им опыта по профессии, пополнения «профессиональной копилки» конкретными умениями, которые пригодятся ему в перспективе, при построении карьерной лестницы и пр.

Отчет по юридической практике: как проходит, порядок подбора объекта, формирование производственной и преддипломной документации
Становление квалифицированных юристов предполагает не просто «зубрежку» действующих нормативных актов и развитие аналитических способностей учащегося, но и обретение им опыта по профессии, пополнения «профессиональной копилки» конкретными умениями, которые пригодятся ему в перспективе, при построении карьерной лестницы и пр.

Юридическая практика – это специфический вид деятельности, который предполагает грамотное использование теории (правил, норм, законов) в жизни.

Профессиональное становление адвокатов, консультантов, юристов без практического блока немыслимо. Поэтому сегодня мы расскажем о данном этапе подготовке квалифицированных «правовых экспертов» подробнее.

Место для прохождения юридической практики: что, где, когда?

База прохождения практики напрямую зависит от «узости» выбранного профиля, требования учебного заведения, состава учебной программы и продолжительности данного модуля (непосредственно стажировки).

Виды юридической практики
Какую практику проходят будущие юристы?

Поэтому для правильного выбора места для юридической практики, достаточно ответить на следующие вопросы:

  • В каких сферах деятельности, отраслях и компаниях может работать специалист конкретного профиля? (Чаще всего это прописывается еще на этапе поступления в рамках описания специализации. Также ответ на этот вопрос можно найти на сайте вуза или в общем описании профессии);
  • Какие требования выдвигает ВУЗ? Здесь достаточно изучить методические рекомендации для прохождения правовой практики. Как правило, ограничения затрагивают масштабы предприятия (численность работников), форму собственности лучше всего выбирать государственные структуры, ООО, ОАО, крупные компании, главное – не ИП) и пр.
  • Продолжительность и программа практики? Ответ на этот вопрос раскрывается в той же самой методичке. Как правило, средняя продолжительность стажировки достигает 3 недели с учетом полной занятости куратора и подопечного (полный рабочий день). Программа практики учитывает текущий уровень подготовки (знание законов, владение терминологией, навыки по работе с информацией и пр.). В зависимости от вида практики она может разниться: давать общие представления, углублять знания и прививать навыки по работе с информацией, выработка эффективного решения и пр.
  • Что необходимо для успешного прохождения практики? На данном этапе достаточно собрать информационную базу, выполнить отчет и защитить его перед комиссией.

Исходя из полученных ответов можно сформировать примерный «портрет» будущего места практики и работы: крупная компания с действующим юридическим отделом, нотариальная или адвокатская контора, всевозможные коммерческие и некоммерческие организации, правоохранительные структуры и организации, консультационные центры, МФЦ и пр.

Функции юридической практики
Для чего студенты-юристы проходят практику?

Притом конкретика (где именно целесообразно проходить практику) может раскрываться в специализации. Например, юрист в сфере финансового права может практиковаться в банках, МФЦ, социальных службах, адвокатских конторах. Специалист гражданско-правового профиля может успешно трудиться в любой компании с учетом требований по форме собственности, численности, отрасли и пр.

Легче всего подобрать место для прохождения юридической практики – обратиться за помощью в деканат вуза, где можно получить список предприятий-партнеров или вовсе попасть в список для распределения практикантов по местам практики.

Особенности прохождения юридической практики

Образовательная программа по подготовке дипломированного юриста предполагает прохождение поэтапной практики. Поэтому, начиная со 2-3 курса, студенты раз в семестр проходят тот или иной вид практики, каждый из которых выполняет конкретную миссию.

Особенности прохождения юридической практики
Специфика практики юристов

Учебная юридическая практика предназначена для краткого «экскурса» в выбранную профессию. Здесь студенты обретают первые реальные представления о будущем месте работы, условиях, правах и обязанностях. Здесь им предстоит разобраться в действующих методах работы, работать с большим объемом информации следить за новшествами и изменениями, оформлять документы и заверять их, оценивать ситуацию клиента и предлагать легальные и эффективные способы решения проблем и пр.). Чаще всего во время учебной практики будущие юристы выполняют следующие виды работ:

  • Наблюдение за работой практикующего специалиста: чем он занимается в течение дня, с какими проблемами и ситуациями сталкивается, как решает проблемы;
  • Выполнение мелких поручений: заполнение документов, поверка и сравнение документов для заверения, формирование информационной базы по конкретному делу, обзор законов и новшеств и пр.;
  • Сбор информационной базы для отчета: для этого достаточно иметь на руках устав организации, инструкцию юриста, общие сведения о фирме (чем занимается, численность работников, юридическая оценка деятельности и пр.).

Производственная юридическая практика предполагает привлечение студента в рабочий процесс с учетом уровня его подготовки: какие дисциплины пройдены, нормативные акты, умение их грамотно разъяснить (на простом и понятном языке) и пр. В данном случае практикант может содействовать куратору в консультировании клиентов (но строго под его надзором, во избежание неверных трактовок и пр.), заниматься оформлением различных документов (договор, соглашение, доверенность, расписка в приеме документов от заказчика и пр.), вести электронный документооборот, работать с запросами и пр. По окончании производственной практики у стажера вырабатываются аналитические навыки (умение оценивать ситуацию с учетом действующих норм), организаторские способности (ведение документов, ведение диалога с клиентом и пр.), планирование дальнейших действий и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Преддипломная практика призвана обеспечить максимально полный информационный базис для ВКР в рамках определённого вопроса (темы). Здесь потребуются данные о деятельности фирмы (объекта), изучение конкретной ситуации (проблемы) и выработка достойного законного решения с учетом возможностей объекта, факторов и прочих нюансов. Здесь практикант – на 90% готовый специалист, которому необходимо подтвердить наличие соответствующих компетенций документально – в дипломной работе. Поэтому отчет по преддипломной практике станет ключевым материалом для выполнения практического раздела ВКР.

Специфика формирования отчета по юридической практике

Отчет по юридической практике должен в полной мере предоставить информацию относительно следуюших моментов:

  • Место прохождения практики: где студент стажируется, на базе какого предприятия/отдела, специфика его деятельности, условия работы и пр.;
  • Анализ правовой системы компании: обзор уставных документов, оформления сделок, правомерность действий, отношения между администрацией и подчиненными, поставщиками, заказчиками и пр.;
  • Анализ конкретной ситуации (проблемы) с правовой точки зрения: что и где нарушено, кем, каковы последствия, как их исправить, что нужно изменить/применить, как повысить эффективность решений, гарантии и пр.

Отчет по преддипломной практике демонстрирует степень владения законами и правовыми нормами, умение объективно оценивать ситуацию с учетом действующих правил, разрабатывать схемы решений и пр.

Специфика формирования отчета по юридической практике
Правила написания отчета по юридической практике

Для выполнения этого документа потребуются следующие сведения:

  • Общие данные о компании: устав, наличие разрешений, лицензий, сертификатов и пр., сведения об организационной и производственной структуре объекта, сфера деятельности;
  • Сведения о юридическом отделе, службе, эксперте: чем занимается, права и обязанности, условия работы;
  • Правовая оценка деятельности компании: легально ли действует на рынке, наличие разрешающих документов, способ сотрудничества и оплаты услуг/товаров, правильность оформления договора и иных документов, выполнение обязательств, работа с претензиями и пр.;
  • Анализ конкретной ситуации (текущей проблемы): чем вызвано, кто виноват, варианты решений, правовая оценка последствий (наказание, смягчение наказания, расходы на решение и пр.).

В частности, если студент проходит практику на базе нотариальной конторы, то здесь ему предстоит показать следующие навыки:

  • Анамнез, сбор материалов по делу: выделение фигурантов, последовательность действий, оформление документов;
  • Планирование деятельности: рекомендации клиенту (что и когда нужно сделать, какие документы предоставить, какие взносы и оплаты предстоят, подготовка документов для него (например, формирование иска или заведение наследственного дела и пр.);
  • Анализ ситуации с учетом действующих норм закона: кому и что полагается, оценка действий (к чему могут привести, как минимизировать риски и негативные последствия и пр.), способы разрешения ситуаций (мировое соглашение, судебное разбирательство, уступка требования и пр.).;
  • Формирование грамотного, объективного и легального решения с учетом современных и актуальных правовых норм, действующих схем (обход закона, минимизация затрат заказчика с учетом профиля, ситуации и пр.).
Дневник практики
Как выглядит дневник практики юриста?

Независимо от вида практики и отчета, важно приложить полный пакет сопутствующих документов, которые выступят в качестве доказательной базы и подчеркнут реальные навыки, знания и качества практиканта. К их числу относят:

  • Дневник о прохождении практики с подробным расписанием каждого дня практики: что делал, с какими проблемами столкнулся, какие задания выполнял, чему научился и пр.
  • Характеристика с места практики от куратора. Здесь будут подчеркнуты сильные и слабые стороны практиканта, какие впечатления произвел на руководство, рекомендации относительно совершенствования образовательной программы, качество и навыков стажера и пр.;
  • Материалы практики: копии устава организации, копии договоров и иных официальных актов (по проблеме/теме) и пр.

Структура отчета по юридической практике стандартна и предполагает выделение

  • формальных зон: титульный лист, список литературы, оглавление, приложения;
  • основной части: общий обзор деятельности объекта, анализ функций всех отделов, анализ конкретной проблемной ситуации;
  • введение и заключение, где кратко и емко описывают, чем занимался практикант и каких результатов достиг, краткий экскурс по программе практики (цель, задачи, предмет и объект, тема).

Обратите внимание, что выполнение отчета по юридической практике носит больше формальный характер и осуществляется параллельно выполнению «рабочих» функций практиканта. Чаще всего во время стажировки студент собирает информацию, а к написанию «итогового документа» приступает ближе к его защите или к концу данного этапа подготовки.

Притом в большинстве случаев частные организации не спешат делиться конфиденциальной и официальной информацией с практикантами, отказываясь предоставлять им необходимую отчетность и правдивые, актуальные данные. В этом случае на помощь приходят специалисты Дисхелп, готовые грамотно подобрать информационную базу и оформить соответствующий документ с учетом заявленных требований.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Отчет по юридической практике: как проходит, порядок подбора объекта, формирование производственной и преддипломной документации”

  • практику проходила формально (тапки мимо, работаю и учусь параллельно). Огромное спасибо дисхелп за написание и оформление отчета по юрпрактике. Первоисточники были мои. Автор сумел их грамотно скомпоновать, проанализировать оформил строго по методичке. Замечаний не было и нет. Цена – очень доступная (по сравнению с теми, что мне пытались выставить другие). Буду обращаться еще.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *