Отличия в статусе дипломов о присуждении ученой степени выданных ВАК и ВУЗом

Всем известно, что для получения ученой степени необходимо выполнить диссертацию, представить ее на обозрение и оценку аттестационной комиссии, которая вынесет соответствующий вердикт. Но далеко не каждый соискатель знает, какой именно орган занимается проверкой научных работ, организацией и присуждением соответствующих категорий. Сегодня мы расскажем, как и где можно обрести «научную репутацию».

Отличия в статусе дипломов о присуждении ученой степени выданных ВАК и ВУЗом
Всем известно, что для получения ученой степени необходимо выполнить диссертацию, представить ее на обозрение и оценку аттестационной комиссии, которая вынесет соответствующий вердикт. Но далеко не каждый соискатель знает, какой именно орган занимается проверкой научных работ, организацией и присуждением соответствующих категорий. Сегодня мы расскажем, как и где можно обрести «научную репутацию».

Особенности присуждения ученых степеней в России

Рассмотрением научных работ и оценкой выступления автора на защите занимается диссертационный совет, который подведомственен высшей аттестационной комиссии. Именно эти две структуры в России занимаются «научным привлечением и продвижением» молодых и перспективных ученых.

Получение ученой степени
Что нужно для получения звания ученого?

Сначала соискатель ученой степени поступает в аспирантуру или получает статус «соискатель ученой степени» путем прикрепления к Вузу, тщательно выполняет диссертацию, соблюдает определенные условия:

  • Возраст аспиранта не должен превосходить 35 лет, возраст соискателей не ограничен;
  • Продолжительное обучения в аспирантуре составляет 3-4 года, аспирант должен пройти полный курс, преодолеть все аттестации, подготовить научную работу и сопутствующие документы;
  • Претендент на научную степень должен быть активным на протяжении создания научного проекта, публиковать научные статьи в ВАК-журналах и иных специализированных изданиях. Притом для допуска к защите диссертации у претендента должен быть минимум (и более) опубликованных по теме исследования материалов (он определяется, исходя из специализации и присуждаемой ученой степени);
  • И пр.

Фактически, процедура получения ученой степени предполагает написание диссертации (кандидатской или докторской) с обучением в аспирантуре или без него. Важно, чтобы соискатель был прикреплен к ВУЗу (аспирантуре) и имел доступ ко всем необходимым инструментам для организации и проведения эксперимента, исследования. Защита научной работы возможна лишь при строгом соблюдении требований ВАК (качество проекта, оформление, значимость, новизна и пр.).

Защита диссертаций происходит по утвержденному графику. Диссертант выступает перед членами диссертационного совета после преодоления определенных рубежей: аттестация в аспирантуре, кандидатский минимум и пр. Далее Диссовет оформляет свое решение о присуждении или отказе в присуждении ученой степени и направляет «аттестационное дело» в ВАК, которая проводит повторную экспертизу научной работы, оценивает действия Диссовета и выносит окончательное решение.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Если соискатель не согласен с ВАК и Диссоветом, то он может оспорить внесенное ими решение в суде, предоставив доказательную базу и аргументы в свою пользу.

Присуждение ученой степени при содействии ВАК

Стандартная процедура присуждения ученой степени в России предполагает обязательное участие высшей аттестационной комиссии. В ее обязанности входит:

  • Изучение научной работы соискателя, проведение ее экспертизы с целью определения важности, новизны, значимости, новизны, актуальности и иных параметров, достойных внимания и награды. Здесь же проверяется соответствие проекта всем заявленным требованиям: качество материала, оформление, объем, полнота раскрытия темы и т.д.;
Присуждение ученой степени при содействии ВАК
Участие высшей аттестационной комиссии в присуждении ученой степени
  • Знакомство с аттестационных делом и ходом защиты проекта в Диссовете: изучают аудио- и видеозаписи выступления аспиранта, проверяется соблюдение правил при проведении тайного голосования, присутствие не менее 2/3 членов Дисовета, правильность и аргументированность решения Диссовета, компетентность аттестационной комиссии и пр.;
  • Обязательно учитывается мнение официальных оппонентов, организации, на базе которой проводилось научной изыскание, отзывы и рецензии и пр.;
  • После тотального изучения работы и всех обстоятельств ВАК принимает окончательное решение относительно присуждения ученой степени. Вердикт публикуется на официальном сайте ВАК, а также направляется в бумажном варианте в Диссовет и соискателю.

Важно отметить, что высшая аттестационная комиссия принимает непосредственное участие не только в процедуре присвоения ученых степеней, но и формирования и переаттестации Диссоветов. Именно это ведомство утверждает состав диссертационного совета и выдает ему «допуск» к реализации своих полномочий.

Присуждение ученой степени при содействии ВУЗа

С недавних пор заниматься оценкой и присуждением диссертаций могут отдельные высшие образовательные заведения России. К ним относят те ВУЗы, которые имеют статус «Федеральный университет» и «Научно-исследовательский институт», так же данной привилегией обладает ряд иных высших профильных учреждений, утвержденных в решении Минобрнауки. Общее количество ВУЗов, пользующихся данным правом, приближается к 50.

На сегодняшний день защищать и обретать ученую степень можно в следующих учреждениях: КФУ, МГИМО, МФТИ, РУДН, СПбГУ (горный университет), Финансовый университет при Правительстве РФ, Южный федеральный университет, НИУ ВШЭ и пр. Указанные учебные центры могут присуждать ученые степени без обращения в ВАК.

Присуждение ученой степени при содействии ВУЗа
Процедура защиты диссертации в ВУЗе

Как это происходит? Во-первых, ВУЗ должен обладать определенным статусом (федеральный университет, НИИ). Во-вторых, в данном образовательном заведении должен действовать как минимум 1 диссертационный совет, компетентный в конкретной области. То есть ВУЗ будет заниматься присуждением ученых степеней исключительно в рамках «квалификации» членов Диссовета, в которых будут присутствовать действующие кандидаты и доктора наук по конкретной специализации, области наук и пр.

Для обретения ученой степени, присваиваемой в Вузе, соискатель также должен соответствовать требованиям ВАК. Действующие стандарты и ГОСТы никто не отменял. Порядок защиты научной работы остается прежним.

В данном случае выдачей диплома о присуждении ученой степени будет заниматься не ВАК, а непосредственно ВУЗ.

Дипломы ученых: ВАК и ВУЗ

Теперь поговорим об отличиях в порядке организации и присуждения ученой степени, выдачи соответствующих дипломов.

Когда в процессе аттестации исследователя принимает участие ВАК, процедура присуждения соответствующей ученой степени занимает более длительное время: работа проходит тотальную проверку, экспертизу, высшая аттестационная комиссия оценивает действия Диссовета, кандидатуру автора, учитывает все факторы и выносит окончательный вердикт. Притом соискатель должен предварительно обратиться с заявлением с просьбой принять к рассмотрению диссертацию в Диссовет, и только потом все файлы попадают в ВАК. Порой решение о присуждении соответствующего «научного достоинства» затягивается на несколько месяцев.

Диплом о присуждении ученой степени
Какие отличия между дипломами о присуждении ученой степени?

В случае, когда ученую степень присуждает ВУЗ, все проходит более гладко и быстро. Если администрация ВУЗа одобрила и допустила научную работу до защиты, то в 90% случаев соискатель обретает желаемую квалификацию и репутацию. В этом случае оценкой проекта занимается Диссовет, состав которого утверждался администраций учебного центра, а не ВАК. При этом требования к структуре и составу, правила работы действуют стандартные.

Дипломы о присуждении ученой степени, выданные ВАК и Вузами, кардинально разнятся. Внешне они схожи, но спектр их действия ограничен. Документ, выданный высшей аттестационной комиссией, действует повсеместно. Ученая степень, присваиваемая ВАК, признается везде: в любом уголке России и планеты.

Диплом о присуждении ученой степени, выданный конкретным ВУЗом, не требует заверения ВАК, но имеет более узкий спектр действия. Все зависит от престижности образовательного учреждения, его репутации в научных кругах, востребованности и научной активности. Если вы получили ученую степень в провинциальном малоизвестном учреждении, то не факт, что ее признают в том же МГИМО или научных кругах, мировом сообществе. Фактически, диплом ученого, выданный ВУЗом, действует преимущественно в его пределах (в стенах конкретного Вуза).

В документе, подтверждаемом присуждение ученой степени, обязательно прописывается, кто его выдал. Именно этот критерий и орган предопределяет «научную репутацию» и признание новоиспеченного ученого. В частности, в дипломе Вуза будет прописываться «кандидат экономических (или иных) наук при Московском государственном институте международных отношений».

Несмотря на то, что каждый из указанных документов (выданный ВАК или ВУЗом) обладает определенной силой, важно тщательно подумать, как и где Вы намерены обретать ученую степень и научную репутацию. Простота обучения и присвоения соответствующей «квалификации» не всегда гарантирует получение авторитета и признания. Поэтому взвесьте все «за» и «против» перед тем, как подать заявление на рассмотрение научной работы в ВУЗ или ВАК.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Отличия в статусе дипломов о присуждении ученой степени выданных ВАК и ВУЗом”

  • спасибо за полезный материал, ранее никогда не слышала о том. Что ВУЗы также могут присуждать ученые степени (внутренние). Довольно необычная практика. Есть ли тут, среди на (или ваших исполнителей) исследователи с подобными титулами?

  • Равнозначность дипломов установлена пунктом 3 статьи 2 Федерального закона №148 от 2016, который прямо говорит о том, что дипломы об ученых степенях, присужденных организациями-участниками пилотного проекта, предоставляют их обладателям права, аналогичные правам обладателей дипломов, выданных Минобрнауки.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *