Обзор подразделений и направлений подготовки в Голицынском пограничном институте

Далеко не все задумываются о том, что для осуществления правоохранительной, надзорной или оборонной деятельности требуется специальное образование и желательно хорошая физическая подготовка, наличие военного билета, удостоверяющего факт прохождения службы в рядах отечественной армии. Одним из образовательных учреждений, специализирующихся на профессиональном воспитании и становлении граждан для службы в специальных ведомствах (ФСБ, МЧС и пр.) выступает Голицынский пограничный институт при ФСБ РФ.

Обзор подразделений и направлений подготовки в Голицынском пограничном институте
Далеко не все задумываются о том, что для осуществления правоохранительной, надзорной или оборонной деятельности требуется специальное образование и желательно хорошая физическая подготовка, наличие военного билета, удостоверяющего факт прохождения службы в рядах отечественной армии. Одним из образовательных учреждений, специализирующихся на профессиональном воспитании и становлении граждан для службы в специальных ведомствах (ФСБ, МЧС и пр.) выступает Голицынский пограничный институт при ФСБ РФ.

Краткая характеристика вуза

Голицынский пограничный институт – это государственное образовательное учреждение, действующее на основе государственной лицензии. Все направления подготовки аккредитованы. В стенах данного вуза реализуются программы бакалаврской и магистерской подготовки, также успешно функционирует аспирантура.

Голицынский пограничный институт
Фото ВУЗа

На сегодняшний день профессиональную подготовку в ГПИ ФСБ проходит около 3000 человек. Главный корпус располагается в Московской области, г. Голицыно. Также функционирует филиал в Ставрополе.

Материально-техническая база данного учебного центра соответствует реалиям и следует в ногу с НТП. Для качественной и тотальной подготовки специалистов задействованы дисплейные классы, лаборатории, языковые кабинеты, уникальные лектории, полиграфическая база, специальное оборудование по обезвреживанию опасных орудий и веществ, а также специальный автотранспорт. Для развития физической подготовки при ГПИ ФСБ функционирует тренажерный зал, тир, программы по изучению и овладению различного вида оружия, зал для боевой подготовки и пр.

Особенности приемной кампании-2021

Поступить в Голицынский пограничный институт смогут далеко не все желающие. Здесь установились конкретные традиции и четкие правила приема. Согласно действующим требованиям:

  • Подать документы и принять участие в отборе смогут только молодые люди в возрасте 16-22 лет, которые еще не успели отдать долг родине и отслужить в рядах отечественной армии. В этом случае обучение будет зачтено в качестве срока службы (чем не привилегия?);
  • Также поступать имеют права лица в возрасте старше 24 лет, которые имеют при себе военный билет с отметкой о прохождении службы в армии;
  • За плечами поступающего должно быть как минимум основное среднее образование (школьный аттестат преимущественно за 11 класс). Притом наличие высшего профессионального образования (любого) уже будет «противопоказанием» к зачислению;
  • Состояние здоровья должно быть отличным или как минимум хорошим, без серьезных противопоказаний. Обязательно предоставление справок от нарколога и психиатра, подтверждающие отсутствие противопоказаний и отклонений. Лицо не должно состоять на учете в соответствующих медицинских учреждениях.
ГПИ ФСБ
Как стать студентом ГПИ ФСБ?

Обратите внимание, что в ГПИ ФСБ девушки не смогут переступить и порога, так как для них не предусмотрено соответствующих специальностей. Им придется поискать другое учреждение для освоения военной или схожей профессии.

Полный пакет документов, необходимых для предоставления в приемную кампанию, будет включать в себя:

  • Паспорт;
  • Документ о текущем образовании;
  • Автобиография абитуриента;
  • Анкета поступающего с характеристикой и данных о близких родственниках (важно приложить документы, если их нет в живых);
  • Военный билет или копия воинского учета от военкомата;
  • Подтверждение спортивных достижений (если они есть): дипломы, сертификаты награды;
  • Характеристика с предыдущего места учебы;
  • Характеристика из спортивных секций и школ (если они посещались абитуриентом ранее);
  • Результаты врачебной комиссии (детализированная, с прохождением всех медиков, лабораторных исследований + нарколог и психолог).

Конкурсный отбор в ГПИ ФСБ РФ основывается на поэтапном изучении кандидатур. Первый этап – формирование общего рейтинга на основе действующих комбинаций ЕГЭ: история и русский язык, обществознание и русский язык, математика (профиль) и русский язык. Средний проходной балл по каждому предмету достигает 70-78 баллов.

Второй этап — прохождение дополнительных вступительных испытаний при вузе. Здесь абитуриенты проходят тестирование (возможно в дистанционном формате) по одному из предметов: история, биология, обществознание. Также обязательна сдача нормативов по физической подготовке: бег, отжимания, подтягивание на перекладине. Эта стадия реализуется очно при вузе в присутствии специальной комиссии или «секунданта». График сдачи нормативов утверждается приемной комиссией, о чем абитуриент уведомляется лично (по электронной почте, телефону или непосредственно в вузе в момент передачи документов).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обзор основных подразделений и направлений подготовки при ГПИ ФСБ РФ

В стенах этого высшего образовательного заведения реализуются программы только очного формата. Продолжительность профессионального становления составляет в среднем 5 лет на базе среднего полного образования. Все зачисленные обретают статус курсанта и находятся на полном государственном обеспечении, а это значит, что вуз практикует только бюджетную форму подготовки специалистов. Средняя стипендия отличника составляет около 15-20 тысяч рублей, в случае наличия неудовлетворительных отметок – стипендия сокращается до минимума или вовсе прекращаются выплаты до восстановления успеваемости в рамках «положительного баланса».

На базе Голицынского пограничного института реализуются следующие образовательные программы:

  • СПО: Правоохранительная деятельность. Несмотря на то, что профиль относится к системе среднего профессионального образования, поступить на него смогу только выпускники 11 классов школы. Продолжительность освоения составит 1,10 лет. Осваиваемая квалификация – специалист пограничной службы. Прием ведется на основе конкурса аттестатов или одной из вариаций ЕГЭ. Форма обучения – очная, к освоению доступно до 50 вакантов. Конкурентная борьба за каждый из них разворачивается между 5-6 претендентами.
  • СПО: Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем. Осваиваемая профессия – техник по защите информации, программист. Продолжительность профстановления – около 2,10 лет. При вузе действует до 25 бюджетных мест.
Доступные образовательные программы
Действующие направления подготовки
  • Пограничная деятельность (бакалавр, специалист). Осваиваемая квалификация – специалист по управлению пограничной деятельностью. Продолжительность обучения – 5 лет. Конкурс за место разворачивается между 6-7 претендентами. Количество вакантов ограничено – 30-50 единиц.
  • Психология служебной деятельности. Профессия – психолог. Подготовка специалиста ведется на протяжении 5 лет, в дальнейшем выпускники пригодны в правоохранительной системе для работы с сотрудниками ведомств и подозреваемыми, способны давать рекомендации и направления для дополнительного обследования и пр. Программа действует в очном режиме, выделено до 50 мест в каждом филиале.
  • Правовое обеспечение национальной безопасности. Выпускниками этого профиля присваивается квалификация юриста. На подготовку специалиста уходит не менее 5 лет. Дипломированные эксперты успешно трудятся в правоохранительных структурах: прокуратура, МВД, ФСБ и пр. Ведется набор на 100-50 мест. Конкурс за каждое из них достигает 6-7 человек.

Образовательная программа по каждому профилю включает в себя тотальное погружение в юридические дисциплины, IT-предметы, а также проведение боевой и физической подготовки, прохождение практики курсантами в «полевых условиях» и пр.

Также обязательной частью обучения является выполнение курсовых работ, НИР, экспериментов и лабораторных исследований, практикумов (расшифровка или кодировка информации, реализация мероприятий по разминированию и иным операциям, организация спасательных операций и пр.). В становлении квалифицированных «военных», офицеров принимают участие практики, ученые, исследователи, действующие офицеры и офицеры в запасе и пр.

Курсанты на период обучения размещаются в общежитиях особого типа – казармы, оснащенные всеми основными благами: столовая, душ, спорткомплекс с бассейном, спортивные площадки и залы и пр.

Выпускники ГПИ ФСБ профессионально владеют оружием, водят автомобиль (получают соответствующую водительскую категорию), дисциплинированны и физически развиты.

Образовательный центр Дисхелп готов помочь курсантам ГПИ ФСБ РФ в выполнении всех видов исследований: лабораторные и практические работы, курсовые проекты, научные статьи и НИР, НИОКР, эксперименты, ВКР. Наши специалисты гарантируют высокое качество материалов, конфиденциальность данных и индивидуальный подход каждому клиенту. Все сделки сопровождаются оформлением договора, гарантирующего безопасность каждой стороне сделки. Оформить заявку можно на сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Обзор подразделений и направлений подготовки в Голицынском пограничном институте”

  • Здравствуйте, сын два года назад поступил на ббтжет на факультет информационных технологий омского политехнического университета, обучается на военной кафедре этого же заведения и говорит, что очень сожалеет, не связав свою жизнь с армией.скажите, пожалуйста, возможно ли ему поступить ваше учебное заведение и как это сделать? ЕГЭ 230 баллов, русский 90, математика 70 , информатика 70 спортсмен, лыжник, велоспорт, мастер спорта штангу жмёт.. 20 лет, .рост 183, вес 80 кг на военной кафедре командир взвода, очень нравится, только об этом и говорит.прошу вас дать ответ о вариантах поступления спасибо Ирина Михайловна.

    • Добрый день, Ирина Михайловна. Мы не являемся учебным задедением и оказывает только услугу по консультированию студеньческих и аспиранских работ.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *