Словарь абитуриента (приемная кампания, проходные баллы, конкурс, ДВИ, список рекомендованных к зачислению, итоговый список и пр.)

Далеко не каждый поступающий знает правильное наименование новообретаемого статуса в период приемной кампании, а уж говорить об уникальности терминологии и вовсе не стоит говорить. Поэтому (хоть и с небольшим опозданием), сегодня мы решили помочь будущим абитуриентам разобраться в основных моментах поступления, нюансах посредством представления «специального словаря». Здесь будут представлены основные термины, понятия приемной кампании с простой и подробной расшифровкой.

Словарь абитуриента (приемная кампания, проходные баллы, конкурс, ДВИ, список рекомендованных к зачислению, итоговый список и пр.)
Далеко не каждый поступающий знает правильное наименование новообретаемого статуса в период приемной кампании, а уж говорить об уникальности терминологии и вовсе не стоит говорить. Поэтому (хоть и с небольшим опозданием), сегодня мы решили помочь будущим абитуриентам разобраться в основных моментах поступления, нюансах посредством представления «специального словаря». Здесь будут представлены основные термины, понятия приемной кампании с простой и подробной расшифровкой.

Словарь: Что нужно знать до поступления?

Абитуриент – это человек, который окончил обучение в средней школе и намерен поступать в учреждения профессионального плана с целью освоения специальности по программам 1, 2 и иного уровня (бакалавриат, магистратура, аспирантура). Данный статус краткосрочный и действует лишь в период приемной кампании. Как только выпускник школы подает документы в «вышестоящее по статусу и подготовке» заведение, он становится абитуриентом, по мере участия в отборочном туре он и превращается в «конкурсанта», а теряет данный статус в момент выхода в свет приказа о зачислении: превращается в студента или вовсе становится обывателем, простым трудоспособным человеком.

Новые правила приема в ВУЗы
Как поступить в ВУЗ?

Студент – это индивид, который успешно преодолел приемную кампанию и сумел поступить в учебное заведение по профессиональной подготовке дипломированных специалистов.

Документ об образовании – это официальный документ, который подтверждает факт прохождения конкретной учебной программы. На каждой ступени образования действует свой «документ об образовании»: по окончании школы – аттестат, по окончании ссуза или вуза – диплом, по завершении всевозможных дополнительных курсов – сертификат.

Ссуз , колледж или техникум – это образовательное заведение в системе профессионального образования, которое занимается подготовкой специалистов первого уровня – по программам бакалавриата, среднего специального образования.

Вуз, академия, институт, университет – высшее образовательное заведение, на базе которого происходи становление с более точными и глубокими познаниями в конкретной области (профессии). Вузы отличаются между особой по узости специализаций, масштабам подготовки (уровни образования), захват научных изысканий и практики и пр.

Уровень образования – это ступень, осваиваемая новичком в стенах учебного заведения в системе профессиональной подготовки. В зависимости от уровня образования каждая программа имеет свою «глубину погружения» в профиль, особенности развития молодых специалистов, уникальный состав предметов и пр. В России выделяют три основных уровня образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура, также частично продолжает действовать «промежуточный» уровень – специалитет.

Освоение профессии
Где получить профессию?

Бакалавриат – это первая ступень в системе профессионального становления специалистов, доступная на азе колледжей и вузов. Программы данного уровня призваны привить студентам минимальные, базовые навыки по выбранной специальности, которых достаточно для выполнения простейших рабочих задач и обязанностей. Выпускникам после защиты ВКР присваивается квалификация «бакалавр». Продолжительность обучения достигает 4 года.

Магистратура – это вторая ступень высшего образования, которая действует только в стенах вузов. Она ориентирована на подготовку исследователей и управленческих кадров, способных развивать новые тенденции, внедрять инновации, совершенствовать отрасль и пр. Продолжительность освоения профиля – около 2 лет. Осваиваемая квалификация – «магистр».

Специалитет – это «промежуточная ступень», располагающаяся между бакалавриатом и магистратурой. Студенты обретают глубокие знания в рамках выбранной профессии и считаются полноценными специалистами, которые могут приступить к работе, заниматься исследованиями, поступать в аспирантуру и пр. Продолжительность обучения – 5 лет, квалификация – «специалист».

Аспирантура – высшая ступень образования, которая призвана подготовить научных работников и ученых. Продолжительность обучения – 3 года, присваиваемая квалификация – аспирант, а по окончании – кандидат наук.

Факультет – это подразделение учебного центра, базирующееся на подготовке специалистов «конкретного жанра», родственных или смежных профессий. По новым условиям абитуриент поступает на конкретный факультет, выбирая специализацию, а будучи перво- или второкурсником – конкретизирует профиль (образовательную программу).

Структура образования
Что нужно знать абитуриенту?

Специализация – это общее направление будущей подготовки, отрасль или сфера деятельности, которая может подразделяться на десятки профессий. Например, специализация «Экономика и управление» разделяется на ряд профессий (программ): экономика, бухгалтерский учет, финансы и кредит и пр.

Образовательная программа – это конкретное направление подготовки, перечень дисциплин и мероприятий, которе будет осваивать новоиспеченный студент в рамках определенной отрасли или научной области. Обратите внимание, что по новым правилам абитуриент подает документы на специализацию, а затем конкретизирует образовательную программу (либо сразу, либо по мере прохождения базовой части).

Форма обучения – это вариант построения отношений между студентами и преподавателями, способ их взаимосвязи и контактирования. Выделяют три формы: очная – когда студент обязан посещать все занятия и напрямую контактировать с педагогами, заочная форма – предполагает самообучение с частичным контактом с преподавательским составом. Заочная подготовка предполагает обязательное посещение занятий, зачетов и экзаменов, защиту письменных проектов и сдачу иных работ в период сессии. Также в последнее время действует новая форма подготовки дипломированных специалистов – дистанционная, которая базируется на использовании интернет-технологий. В этом случае взаимодействие строится посредством виртуальном общения, выполнения кейсов и иных проектов, видеосвязи и пр.

Основа обучения – это вариант получения профессионального образования. Во всем мире действует два основания: бюджетный – то есть бесплатно, когда подготовку специалистов оплачивает государство. Второй вариант – коммерческий, когда ссуз/вуз оказывает свои услуги по договорам возмездных образовательных услуг, а платит за них – непосредственно получатель (студент или его официальные представители).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Приемная комиссия – это специально уполномоченный при ссузе или вузе орган, который занимается приемом документов от абитуриентов. В ее обязанности входит грамотное оформление факта приема-передачи документов, формирование рейтинга абитуриентов и пр.

Вакант, место – это численная мера, количество человек, которые смогут поступить в учебное заведение на конкретную специальность и освоить ее. Ежегодно данный параметр меняется в зависимости от финансирования со стороны государства, возможностей вуза и пр.

Словарь абитуриента: что нужно знать при подаче документов в ссуз или вуз?

Волна поступления – это этап отбора зачисления абитуриентов с учетом возможностей и потребностей заведения. Ранее отбор конкурсантов проходил в 2 этапа, донабор на свободные места производился отдельно «с ноля». По новым правилам, прием абитуриентов происходит в рамках одной волны, а донабор реализуется на основе готовых списков (по окончании набора).

Донабор – это дополнительный этап проведения нового конкурса с целью максимального заполнения свободных вакантов.

Вступительные испытания – это экзамены, которые необходимо преодолеть абитуриентам для участия в конкурсе. Каждый вуз самостоятельно определяет перечень обязательных и профильных дисциплин, форму проверки поступающих. В России для поступления на бакалавриат при колледже достаточно иметь высокий средний балл аттестата, а в вуз – результаты ЕГЭ.

Индивидуальные достижения
Что даст превосходство абитуриенту над остальными?

ДВИдополнительные вступительные испытания. Миссия данного этапа отборочного тура – проверить наличие талантов, способностей и уровня подготовки воочию, непосредственно в учебном заведении. Для этих целей формируется специальное расписание по проведению ДВИ, перечень экзаменационных дисциплин или тем, формат – собеседование, выступление, предоставление портфолио и пр. ДВИ может быть творческим, профессиональным, обязательным или инициированным ссузом/вузом.

Средний балл аттестата – это расчетный показатель, на основе которого формируется конкурсный рейтинг абитуриентов при поступлении в ссуз. Он рассчитывается, как среднее арифметическое всех отметок, отраженных в документе об образовании.

Минимальный балл ЕГЭ – это минимальный порог, по достижении которого экзаменуемое лицо считается «сдавшим аттестацию».

Проходной балл – это количество баллов по каждой дисциплине (или в сумме по всем испытаниям), позволяющее абитуриентам принимать участие в отборочном туре при колледже или вузе. Каждое образовательное заведение устанавливает «минимум» самостоятельно с учетом текущего рейтинга, престижа и пр. Учтите, что наличие минимальных баллов не гарантирует зачисления. Поступают лишь сильнейшие претенденты: чем выше средний балл аттестата или результаты ЕГЭ, тем выше шанс зачисления. Не путайте минимальный балл ЕГЭ и проходной балл!

ЕГЭ – расшифровывается аббревиатура, как Единый Государственный экзамен. Он представляет собой аттестационную форму выпускников средней полной школы и проверку уровня подготовки иных абитуриентов, намеревающихся поступать в вузы. Экзамен проходит в смешанной форме: тесты, решение задач, написание эссе, предоставление краткого ответа к задаче и пр. дата проведения аттестации по каждой дисциплине ежегодно утверждается Минобрнауки. По результатам экзамена абитуриент зарабатывает конкретное количество баллов, которые соответствуют определенной отметке (переводятся благодаря утвержденной шкале).

Индивидуальные достижения – это успехи абитуриентам на учебном поприще, позволяющие ему набрать дополнительные баллы к формируемому в ходе приёмной кампании рейтинга. К данной категории относят: победы в олимпиадах, спортивных соревнования х, наличие медали (золотой/серебряной), завершение обучения с отличием, значок ГТО, участие в волонтерских движениях и пр.

Заявление на поступление (заявление абитуриента) – это официальны документ, который прилагается в обязательном порядке к пакету основных документов. Данная бумага служит своего рода обращением поступающего к администрации вуза с просьбой рассмотреть его кандидатуру и зачислить на определенную программу, факультет. Заявление подается в каждое образовательное заведение (но не более 5 вузов).

Пакет основных документов (его же называют пакетом обязательных документов) – это перечень документов, на основании которых производится отбор претендентов. Данный «сбор» позволяет оценить конкурсантов (успеваемость, подготовка активность, таланты и пр.) и выбрать наиболее сильных претендентов. Стандартный пакет документов включает в себя: паспорт поступающего, документ об образовании, справка из медучреждений формы 086-у, фотографии, документы, подтверждающие наличие и действие льгот/квот и пр.

Конкурсный отбор – это главное мероприятие, основанное на анализе данных всех конкурсантов и заявок, выбор сильнейших кандидатур из всех списков с учетом правил приема учебного заведения (по общим основаниям, по льготам/квотам, внеконкурсное зачисление и пр.).

Словарь абитуриента: основные термины на стадии завершения приемной кампании

Прием документов длится в течение определённого периода времени. Сроки приема всегда публикуются на сайтах вуза, Минобрнауки. Они едины для всей страны в целом. Поэтому важно помнить дату начала и дату завершения «отборочного тура», чтобы своевременно направить документы в нужное учреждение (учесть сроки доставки): до начала ДВИ или до завершения приемной кампании в вузе.

Общий список абитуриентов — он формируется по убыванию: от наибольшего количества суммарных баллов (самый сильный абитуриент) к наименышему. В первых рядах лица с максимально набранными результатами, шансы на поступление у которых выше, чем у остальных. В конце – наислабейшие конкурсанты. В этом списке будут присутствовать все поступающие, обратившиеся в учебное заведение с целью принять участие в конкурсе.

Завершение конкурсного отбора
Последний этап для абитуриента

Список лиц, рекомендованных к зачислению – это приблизительный перечень кандидатов на зачисление, которым необходимо в определенные сроки заполнить заявление на согласие и предоставить оригиналы всех документов из «приемного перечня».

Заявление о согласии на зачисление – это официальный документ, который заполняется абитуриентом, попавшим в список «рекомендованных к зачислению». Этот файл заполняется единожды и подается в одно конкретное заведение, где совпали желания поступающего и требования администрации. К заявлению в обязательном порядке прилагаются оригиналы всех документов (если ранее были поданы копии).

Приказ о зачислении – это документ, который формируется в деканате/ректорате учебного заведения. Именно он служит официальным основанием по смене статуса «абитуриентам» на «студент», удостоверяя факт поступления и зачисления. Фактически это завершающее приемную кампанию мероприятие.

Надеемся, что «Словарь абитуриента» от Disshelp будет полезен как абитуриентам, так и простым читателям. Если есть что дополнить, пишите в комментариях, обязательно учтем.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!