Отвечаем на самые популярные вопросы о втором высшем образовании

Высшее образование в России стало самым актуальным и престижным. Большинство работодателей отдает предпочтение соискателям, имеющим за плечами диплом ВУЗа (преимущественно магистра). При этом востребованным является не только первичное поступление в образовательное заведение. Все большие обороты набирает спрос на второе высшее образование, о котором в формате «вопрос-ответ» мы решили рассказать в этой статье.

Отвечаем на самые популярные вопросы о втором высшем образовании
Высшее образование в России стало самым актуальным и престижным. Большинство работодателей отдает предпочтение соискателям, имеющим за плечами диплом ВУЗа (преимущественно магистра). При этом востребованным является не только первичное поступление в образовательное заведение. Все большие обороты набирает спрос на второе высшее образование, о котором в формате «вопрос-ответ» мы решили рассказать в этой статье.

СОДЕРЖАНИЕ

Все о поступлении

Что это такое?

По логике вещей, второе высшее образование представляет собой получение очередного профильного образования в стенах любого Вуза страны и за ее пределами. Обязательным условием для покорения новых горизонтов является наличие диплома о высшем образовании.

Получение высшего образования
Условия получения высшего образования

«Вторая вышка» — это отдельное образование, очередное обучение «с ноля». В этом случае абитуриент намерен покорить новую для себя специальность.

Можно ли получить второе высшее образование параллельно с первым?

Теоретически такая возможность существует, но важно учесть: что образование бывает бесплатным по каждой ступени только 1 раз в жизни. Отсюда следует, что освоение второй профессии будет платным (независимо от особенностей получения предыдущего образования).

Притом эксперты отмечают, что лучше всего поступать на второе высшее образование, окончив первый или второй курс первого высшего образования. В этом случае при поступлении часть общих дисциплин может быть зачтена, их не придется сдавать, а учебный процесс при этом может быть сокращен и вместо 4 лет обучения, студенту останется освоить лишь профильные предметы за 2-3 года.

При поступлении на «вторую вышку» параллельно с получением «первой» важно предоставить полный пакет документов, в котором должна присутствовать справка из Вуза (подтверждающая статус студента и факт обучения по конкретной программе).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие испытания предусмотрены при поступлении?

Порядок приема и поступления необходимо уточнять в выбранном учебном центре. В большинстве случаев абитуриентам с «вышкой» не нужно сдавать ЕГЭ. Для участия в конкурсном отборе (притом он будет «обособленным») достаточно преодолеть «внутренние испытания» в виде тестирования, письменного экзамена или собеседования по профильным предметам (по усмотрению заведения).

Притом «бывалые» студенты отмечают, что поступить на «вторую вышку» гораздо легче, чем освоить профессию впервые.

Какие формы обучения действуют?

Второе высшее образование, как правило, получают уже практикующие специалисты. Такой подход вполне оправдан: людям нужно на что-то жить и как-то оплачивать все счета (в том числе и очередное обучение). Поэтому очное обучение в рамках данного сценария практически не предусмотрена.

Второе высшее образование
Форма обучения при получении второго высшего образования

В большинстве случаев «новоиспеченные студенты» проходят выбранный профиль заочно, дистанционно или по модульной системе (схожа с заочным обучением).

Какие направления подготовки доступны в рамках второго высшего образования?

В настоящее время любую специальность можно освоить с помощью этого варианта. На законодательном уровне не установлено каких-либо запретов и ограничений. Каждый ВУЗ самостоятельно определяет перечень направления для «очередной подготовки».

Специфика получения второго высшего образования

Какова продолжительность обучения?

Так как абитуриент снова поступает в ВУЗ на новый профиль, то и обучение будет укладываться в традиционные рамки. Сначала он пройдет программу бакалавриата, которая отнимает около 4-4,5 лет. Далее при желании можно либо устроиться на работу по профилю, либо продолжить его освоение в магистратуре – 2 года. Далее, как и у всех, есть выбор: работа или аспирантура (или их успешное совмещение).

Лишь в исключительных случаях (когда абитуриент выбрал смежную с уже освоенной профессией) специальность, он может пройти обучение по ускоренной программе или сдать часть программы экстернатом.

Какие предметы изучают студенты?

Если учащийся решил освоить кардинально новое для себя направление, никак не связанное с уже имеющиеся за плечами специальность, то ему придется заново погружаться в учебную программу с ноля.

В случае изучения смежного направления подготовки, «участь» может быть облегчена: часть предметов можно сдать экстернатом или (если ВУЗ пойдет на уступки) некоторые дисциплины могут быть «перезачтены», поэтому останется изучить лишь профильную часть. Также возможно утвердить индивидуальную программу и план обучения, что является очередным преимуществом.

Учебный процесс в ВУЗах
Особенности второго высшего образования

Состав образовательной программы напрямую зависит от стандартов, действующих в образовательном учреждении, подготовке и квалификации преподавательского состава, требований и рекомендаций местных работодателей, отрасли (где в дальнейшем будут трудиться специалисты) и пр.

«Вторая вышка» всегда платная, стоимость обучения?

Ответ на этот вопрос зависит от ряда факторов. В 90% случаев освоение второго высшего образования производится на коммерческой основе. Получить очередной диплом ВУЗа бесплатно возможно лишь в одном случае: первое высшее образование проходило в стенах военного Вуза;

Во всех остальных вариантах осваивать новую профессию придется только платно. Получение второго высшего образования не зависит от того, как вы осваивали первое.

Стоимость профессионального становления будет зависеть от правил приема и требований ВУЗа. Ценовые диапазоны ежегодно редактируются, пересматриваются и утверждаются учебными центрами самостоятельно с учетом таких критериев, как престиж, востребованность специальности, регион, средний проходной балл в регионе/городе и пр.

Уточнять стоимость обучения необходимо непосредственно в Вузе ближе к началу приемной кампании. Притом на получение образования можно попытаться оформить образовательный кредит.

В чем проявляется специфика получения очередного диплома ВУЗа?

Освоение очередной специальности отличается от получения профессии впервые. Во-первых, «новоиспеченный студент» уже имеет представления о порядке обучения требованиях учебного центра, предстоящих аттестациях и рубежах. Более того, он имеет за плечами определённый багаж знаний, чем может воспользоваться в любой удобный для него момент.

Отношение педагогов ко «студентам-вторичникам» особое. Многие учащиеся отмечают, что кураторы и преподаватели менее требовательны (но не спускают с рук пропуски, просрочки и пр., качество подготовки не страдает!), отношения более доброжелательные и уважительные.

Как строится образовательный процесс на «второй вышке»?

Учебная программа и процесс профессиональной подготовки напрямую зависит от выбранной формы обучения: заочно дистанционно, очно (если имеет место быть).

Заочное обучение предполагает самостоятельно освоение программы, выполнение письменных проектов и их сдача в строго установленные сроки, прохождение аттестаций (зачетов, экзаменов, тестирований). Чаще всего на период сессии студенты вынуждены посещать ВУЗ.

Дистанционное обучение предполагает освоение учебного плана собственными силами, выполнение письменных проектов. Прохождение аттестаций и контроля знаний возможен разными способами, но строго с использованием современных технологий: онлайн-экзамен, онлайн-тестирование, реже – посещение ВУЗа.

Очное обучение предполагает обязательное посещение всех занятий, выполнение всех заданий и поручений и пр.

Важно отметить, что от выбранного формата обучения может зависеть его стоимость. Дистанционное образование сегодня считается самым выгодным.

Второе высшее образование в редких случаях предусматривает прохождение практики на базе конкретного предприятия или объекта. Но в целом система обучения – классическая.

Дополнительные вопросы о втором высшем образовании

Если ли возрастные цензы?

Второе высшее образование доступно для всех и каждого, без каких-либо исключений. В рамках действующего законодательства не предусмотрено каки-либо возрастных и социальных, иных ограничений для абитуриентов. Поступающий может направить документы в любой ВУЗ, выбрав подходящий для него профиль, форму обучения и отделение и пр.

Главное, располагать желанием освоить новое направление подготовки, возможностями (время, силы, финансы и пр.).

Второе высшее образование в РФ
Основная информация о доступности второго высшего образования в России

Какие специальности являются самыми популярными и востребованными при получении «второй вышки»?

Чаще всего абитуриенты выбирают те направления профессионального становления, которые можно освоить заочно или дистанционно или в которых они более ил менее разбираются. Имеют минимальные представления. По статистике, самыми распространенными «сценариями» выступают:

  • Педагогика и психология;
  • IT-специалисты: программирование, администрирование, графический дизайнер и пр.;
  • Право;
  • Экономика и управление: бухгалтерский учет, экономический и финансовый анализ, управление персоналом, менеджмент, бизнес-информатика;
  • Филология, журналистика.

Кому чаще всего требуется получение второго высшего образования?

Освоение очередной специальности может быть вызвано рядом причин:

  • Стремление к самосовершенствованию и саморазвитию;
  • Желание сменить сферу трудовой активности и деятельности: из-за зарплаты, условий труда и пр.;
  • Требование руководства (для карьерного роста, возможности перевода в другую компанию, соответствия занимаемой должности и пр.);
  • Актуализация знаний и навыков, расширение собственных полномочий, возможности и профпригодности, повышение конкурентоспособности на рынке труда и пр.

Как решиться на получение второго высшего образования?

Конечно, принять такое решение – трудно. В этом деле важно оценить собственные возможности и силы:

  • Посильно ли обучение в финансовом плане?
  • Достаточно ли свободного времени на подготовку?
  • Возможно ли оформить на работе отпуск или взять отгулы на период сессии?
  • Насколько посильна выбранная специальность?

В то же время, дать точный и однозначный ответ на все указанные вопросы невозможно. Как гласит народная мудрость, «не попробуешь – не узнаешь». Однозначно, окончательное решение о необходимости и целесообразности получения второго высшего образования принимать Вам!

Эксперты Дисхелп готовы облегчить учебный процесс, предоставление услуг по выполнению контрольных, курсовых, дипломных, научных и иных работ по всем специальностям независимо от уровня сложности заданий.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Отвечаем на самые популярные вопросы о втором высшем образовании”

  • спасибо за детальную и интересную статью. Дали развернутый ответ на все мои вопросы, просто и понятно: от поступления и обучения, до перспектив, необходимости и целесообразности. Подумываю получать вторую вышку)

  • Хорошая статья в форме «вопрос-ответ»: по существу, раскрыли самые важные моменты, все грамотно, четко. Неплохо было бы открыть «консультационный центр» на базе вашего блога: помощь студентам в разъяснении ошибок или правил, предметов)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *