Отзыв на диссертацию: что это, кто предоставляет, это содержит?

Любой научно-исследовательский проект нуждается не только в оценке комиссией, но и в квалифицированной оценке компетентным экспертом. При выполнении курсовых, дипломных и диссертационных работ в качестве такого специалиста выступает научный руководитель. Но на защиту диссертации также необходимо иметь отзывы об исследовании от официальных оппонентов.

Отзыв на диссертацию: что это, кто предоставляет, это содержит?
Любой научно-исследовательский проект нуждается не только в оценке комиссией, но и в квалифицированной оценке компетентным экспертом. При выполнении курсовых, дипломных и диссертационных работ в качестве такого специалиста выступает научный руководитель. Но на защиту диссертации также необходимо иметь отзывы об исследовании от официальных оппонентов.

Роль отзыва на диссертацию

Отзыв представляет собой официальный документ, который формируется на заключительном этапе (перед защитой проекта, после его полного написания и оформления) и должен представить мнение квалифицированного эксперта о проделанной работе, ее качестве и результатах, достоинствах и недостатках.

В этом файле содержится качественная оценка исследования, максимально объективная информация о нем, а также рекомендации эксперта, который составлял его.

Что такое отзыв на диссертацию?
Из чего состоит отзыв научного руководителя?

Отзыв на диссертацию позволяет комиссии быстро ознакомиться с научной работой, определить ее «предварительное качество». Грамотно сформированный отзыв облегчает процедуру получения ученой степени. Благодаря объективной оценке экспертов комиссия получает первые впечатления о ее качестве, основных мероприятиях и пр.

Чтобы получить реальное представление о проделанной работе, понять сильные и слабые стороны соискателя и его творения, нужно предоставить ВАК не менее 5-6 отзывов от разных лиц. Среди них могут быть научный руководитель, работник кафедры (к которой прикреплен аспирант), официальные оппоненты, представители научной организации (на базе которой проводилось исследование) и пр.

Лишь в исключительных случаях ВАК может допустить приложение отзывов от сторонних экспертов и компаний. Причем аспирант или соискатель должен заранее предупредить и уточнить порядок оформления и написания отзывов: кто уполномочен на такие действия и пр.

Что должен отражать и подчеркивать отзыв на диссертацию?

Документ под названием «отзыв на диссертацию» могут сформировать лишь две стороны: научный руководитель и официальные оппоненты. Все остальные файлы, которые предоставляют краткую или подробную характеристику научной работы, именуют рецензиями, а их составителей – рецензентами.

Отзыв научного руководителя
Особенности отзыва на диссертацию

Отзыв научного руководителя призван предоставить подробный анализ достижений автора научного изыскания. Он оформляется на 1-3 листах А4.

Перед написанием отзыва эксперт должен тщательно ознакомиться с диссертацией, изучить ее от корки до корки. Притом этот документ должен подчеркнуть ключевые момента исследования и полученные результаты, компетентность и навыки автора.

Фактически отзыв на диссертацию является своего рода характеристикой соискателя и емким описанием проделанной им работы. В нем должны присутствовать следующие элементы:

  • Оценка актуальности изучаемого вопроса: насколько актуальна выбранная тема, сумел ли автор доказать ее актуальность и важность, значимость;
  • Оценка качества материала: насколько грамотно выполнено исследование, наличие ошибок, противоречий нестыковок, объективность суждений и предложений;
  • Оценка выводов в диссертации: обоснованность и аргументированность, точность формулировок, новшества, предлагаемые исследователем (их новизна и эффективность);
  • Сопоставление цели, задач, идеи и полученных результатов, оценка полноты раскрытия темы;
  • Проверка источников информации на надежность и достоверность;
  • Правильность оформления проекта (соблюдение всех утвержденных требований, правил и рекомендаций);
  • Определение достоинств и недостатков работы, рекомендации эксперта.

Составитель отзыва должен понимать ответственность, которую он принимает на себя. От каждого его слова может зависеть судьба соискателя: присуждение или отказ в присуждении ученой степени и пр. Поэтому при формулировании мыслей и рекомендаций нужно быть адекватным, объективным и правдивым.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Также составитель отзыва может описать возможности применения полученных результатов в перспективе (сугубо личное мнение). Также он может оценить степень выполнения индивидуального плана обучения (написания диссертации), сложности, с которыми столкнулся автор научной работы и пр. При этом всю информацию и обо всех этапах эксперт должен иметь личное представление, а не со слов автора.

Рекомендации экспертов Дисхелп по написанию отзыва на диссертацию

Особое внимание следует уделить структуре и содержанию документа. Важно, чтобы в нем нашли отражение:

  • характеристика диссертанта (кто он, какие достижения сделал, его участие в научной, общественной и иной жизни),
  • отношение соискателя к научной работе (насколько ответственно и добросовестно он подходил к написанию проекта, отклонялся ли от намеченного плана и пр.),
  • какой литературой пользовался (какие работы лежат в основе исследования, надежны они, как оформлены ссылки/сноски/список библиографии и т.д.),
  • соответствует ли работа требованиям ВАК и ГОСТ 7.0.11.2011.

В конце документа должно присутствовать заключение, содержащее объективную и точную оценку диссертации: как ее оценил составитель (эксперт), какие достоинства и недостатки выявил, рекомендует или нет присуждение ученой степени диссертанту.

Отзыв заверяется подписью составителя и мокрой печатью организации (в которой он работает).


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!