Научное редактирование диссертации

Для текста характерна структура, в которой можно вычленить вступление и заключение, содержание отражает определенную мысль.

Срочное написание диссертаций!

Начиная разговор о научном редактировании, вспомним о тексте вообще. Под текстом понимается совокупность предложений, между которыми существует связь смысловая и грамматическая.

Кроме основной должна прослеживаться главная мысль, а также единая тема.

На практике выделяются следующие виды редактирования:
• научное (специальное);
• литературное;
• художественное;
• техническое.

Справочная литература рассматривает редактирование или правку в формате мероприятий по совершенствованию чужого текстового материала, если последний готовится к печати.

В данном случае речь о четырех видах редактирования, различающихся степенью «вмешательства» в исходный текст:
• правка-вычитка, т.е. сверка с оригиналом;
• правка-сокращение, не изменяя смысла текста, существенно влияет на уменьшение его объемов (убираются повторы, незначащие фразы, детализация, ненужные доказательства, однотипные факты);
• правкой-обработкой пользуются для совершенствования стиля рукописи;
• правка-переделка – обработка исходного научного текста, позволяющая имеющейся информации соответствовать перечню требований издателя.

Существует понятие саморедактирования, когда автор улучшает собственный текст. Самостоятельно написать диссертацию можно. Все что требуется – свободное время и умение логично излагать материал.

Однако это еще не все. Такие тонкости как грамотность, стилистика, оформление в рамках международных норм, (список можно продолжать), ложатся на плечи автора.

Совокупность знаний и умений позволит довести материал диссертационного исследования до научной общественности.

Реально?

Сомнительно!

Исследования в научных сферах отражаются в диссертационных трудах. Их качество, правильность оформления, грамотность, соблюдение структуры – немыслимо без качественной корректировки и перепроверки.

Понятие редактирования представляется проработкой предложенного текстового материала, для контроля критериев логичности, ясности, правильности. Исправления в итоговом тексте не должны искажать смысл авторского труда.

Научное редактирование

Под специальным редактированием диссертационных «рукописей» понимается обработка оригинала, анализ и оценка труда с научной точки зрения.

Для данного типа проверки (выбора типа указателя, его формирования и обоснования) привлекаются профильные специалисты. Научный текст, при подготовке к печати, сопровождается комментариями.

В функции профильного редактора входят действия по выяснению целесообразности комментариев, их числа и объемов, достоверности, точности и достаточности.

Научное редактирование диссертации немыслимо без литературного варианта обработки текста. Литературная вычитка, как часть работы над диссертационным материалом, предполагает обработку текста, выявление и исправление ошибок.

Текст избавляют от повторов, двусмысленности, стилистических неточностей (форма слов, уместность) и т.п. Рассматриваемый вид редакции приводит имеющееся содержание к наилучшей форме.

Любой вид правки, использованный при работе с диссертационным материалом, предполагает необходимость изучения критериев стилистического единства, выявления лексических, смысловых и иных недочетов.

Вся редакторская деятельность должна ориентироваться на соблюдение обязательных этапов работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этапы научного редактирования

Текст диссертации обязательно требует перепроверки и корректуры. Поэтому редакторы работают в двух направлениях.

На первом этапе специалисты работают над исправлением ошибок стилистического, лексического плана (соответствие литературным нормам речевых оборотов, стилей, выявление тавтологий, противоречий, лексической недостаточности; неточность паронимов, синонимов, использование анахронизмов и т.п.).

Не обходят вниманием логику изложения (композиционное строение, логичность частей, абзацев).

При вычитке текста внимание уделяется терминологической унификации. При необходимости вносятся исправления. Важен и критерий оформления: структура должна соответствовать международным стандартам и нормам.

Второй этап работы над диссертационным материалом – корректура, в рамках которой работа ведется над ошибками грамматического плана.

Внимание уделяется верности проставления нумерации в содержании, таблицах, приложениях, правильности отображения однотипных элементов.

У вас есть авторская диссертационная работа, и отсутствует время на доведение материала до идеального варианта? Значит, время обращаться в образовательный центр.

Мы специализируемся на написании студенческих работ любой степени сложности, статей, академических трудов и т.п. Прорабатываем, обрабатываем и корректируем уже готовые курсовые, дипломные и диссертационные материалы.

Образовательный центр предлагает качественные услуги профильных специалистов. В перечне существующих возможностей: проверка трудов на наличие лексико-грамматической, синтаксической, научной составляющей.

Обязательность проверки фактической стороны имеющегося материала (источники, цитаты, термины, даты, цифры).

Профессиональная проверка и обработка диссертационного материала доступна не только на русском, но и иностранных языках. Традиционный язык написания диссертаций – английский.

В нашем образовательном центре доступна услуга проверки иностранного текста диссертации на ошибки, неточности и недочеты (лексические, стилистические, грамматические).

Благодаря корректуре и редактированию ваш диссертационный материал наверняка не «потеряет» критерия научной актуальности, как тематической, так и исследовательской.

Не стоит доверять долгожданный труд в руки «специалистов», чей профессиональный стаж не подтвержден реальными работами и отзывами.

Реализация некачественных услуг не позволит хорошему диссертационному материалу получить максимально понятное и верное научное изложение. А эти критерии изначально гарантируют правильное восприятие проделанной работы.

Наобум проведенная правка и корректировка отрицательно скажется на степени объективности результатов исследования.

Представители научного мира могут пропустить и не оценить степень его актуальности. А значит материал не получит заслуженного признания.

Не стоит доверять многолетний труд тем, кто не сможет гарантировать надежный результат.

При желании предельно точно представить идеи и собственные научные взгляды, изложенные в диссертации, стоит сотрудничать с профессиональными редакторами, корректорами и иным персоналом нашего образовательного центра.

Ваш неоценимый труд будет подвергнут всесторонней проверке и корректировке по всем правилам научного редактирования в рамках существующих международных норм и правил.

Это позволит представить научному миру логичные, доказательные, четкие и доступные пониманию результаты исследования.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Научное редактирование диссертации”

  • Здравствуйте! Мне необходимо форматирование диссертации кмн. Составить список литературы, тексты, таблицы и рисунки привести в соответствии ВАК. Сколько это займет вашего времени и моих средств?? Спасибо!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *