Педагогические профессии — востребованность профессии

Учитель — одна из почитаемых профессий, но назвать её особенно популярной никак нельзя, так как многих молодых людей отпугивает от данного вида деятельности серьёзные нагрузки, за которые зачастую мало платят. Сегодня мы подробнее поговорим о профессии педагога, рассмотрим, что обычно делает учитель, какие есть перспективы у людей, занимающихся данным видом труда и проч.

педагогические профессии

Что входит в работу учителя?

 

Учительство является непростой профессией. Обычно в данный вид деятельности входят следующие составляющие:

  • Составление учебного плана.Уроки должны быть организованными, поэтому учителю приходиться заранее планировать, как именно он будет преподносить очередную тему учащимся.
  • Знание основ психологии.Любому учителю приходится овладевать основами психологии, так как в его практике могут встречаться разные случаи, в которых практически молниеносно нужно принимать определённое решение.
  • Владение риторическими приёмами.Учитель должен быть хорошим оратором, умеющим ясно донести до своих учеников ту мысль, которую он только что озвучил.
  • Свободное ориентирование в своей области знаний. Учитель должен разбираться в своём предмете, чтобы ему было что рассказать своим подопечным.
  • Умение ладить с детьми.В первую очередь это касается тех педагогов, что работают с малышами. Если педагог не сможет доказать свой авторитет, то его просто никто не будет слушать, срывая урок за уроком.
  • Постоянный поиск новой информации.Зачастую следовать лишь тем материалам, что даны в учебнике скучно и не совсем эффективно. Поэтому учителю нередко приходится разбавлять занятия дополнительной информацией, которую приходится преподавателю искать самостоятельно.
  • Умение быть справедливым.Этот навык является очень важным при работе с детьми. Любой учитель должен оценивать знания детей, руководствуясь справедливыми критериями. А не исходя из личных симпатий или же поведения на уроке.

Чем непосредственно занимается педагог?

 

Учителю приходится контактировать с многими людьми, а также выполнять различные трудовые обязанности. Именно о них мы сейчас расскажем более подробно:

  • Подготовка к занятиям.Перед тем как рассказать учащимся новую тему, учитель должен заранее подготовить её.
  • Проведение уроков.Данный процесс является довольно затратным физически и психологически. Учитель должен полностью выкладываться, чтобы ясно и чётко рассказать детям тему урока.
  • Подготовка занятий для самостоятельной работы учеников.Учитель должен не только обучать своих подопечных, но и проверять их знания, а также побуждать их к самостоятельному поиску нужной информации.
  • Выставление оценок.Данный процесс является далеко не всегда приятным. Особенно в этом плане тяжело приходится учителям начальной школы. Так как малышей обычно сильно расстраивают плохие оценки.
  • Проверка тетрадей.Ещё одна из важных обязанностей учителя. Проверяя домашнюю и классную работу, учитель может выявить, в каких именно местах ребёнок испытывает сложности при проверке определённой темы.
  • Беседы с учениками и их родителями.Далеко не всегда дети хорошо ведут себя на уроках и скрупулезно выполняют домашние занятия. Поэтому иногда учителю приходится прибегать и к таким мерам, чтобы образумить ребёнка, а также заострить внимание родителей на определённой проблеме.
  • Организация родительских собраний.Для решения различных организационных вопросов, а также для обсуждения успехов или неудач учеников учителю также приходится проводить подобные мероприятия, чтобы сразу осветить большой круг различных проблем. А не разговаривать с каждым родителем отдельно.
  • Проведение внеклассных мероприятий.Хорошие учителя стараются обучать детей не только в школе, но и вне её стен, водя учеников на различные экскурсии, выставки, концерты и т. д.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какими качествами должен обладать педагог?

 

Безусловно, любой учитель должен любить детей и хотеть поделиться с ними своими знаниями. Помимо этого, хороший педагог должен обладать следующими личными качествами:

  • Терпеливость.Не всегда дети понимают что-то с первого раза, поэтому иногда учителю приходится много раз повторять одно и то же, чтобы вбить в ясные детские головы новые знания. Причём делать это нужно максимально корректно и осторожно.
  • Лояльность.Хороший учитель не должен скупиться на похвалу, если ребёнок действительно заслуживает её. Хорошими словами можно не только приободрить ученика, но и мотивировать его на постановку значимой цели, которую он обязательно захочет достичь.
  • Обладание хорошей памятью.Учителю приходится зачастую запоминать не только имена и фамилии учеников, но также и определённые данные, касающиеся их родителей. Помимо этого, педагог должен помнить и рассказываемый им материал, чтобы произносить его, не подглядывая в записи.
  • Умение быть справедливым и беспристрастным.Данными качествами также должен обладать педагог. Обычно это нужно для того, чтобы учитель смог спокойно реагировать на поведение детей, применяя, когда это нужно, не только метод кнута, но и пряника.

Перспективы

 

Работать в школу лучше всего идти по призванию. Так как в любом другом случае слишком легко может прийти разочарование сразу во многих вещах, связанных не только с детьми, но и с вашим карьерным ростом.

У педагога всегда имеется несколько путей развития. Он может пойти работать в обычную, либо частную школу. Помимо этого, учитель может сам давать частные уроки. Те, кому нравится работать с более взрослыми людьми, могут попробовать себя в роли преподавателя высшей школы.

Зачастую заработная плата учителей зависит от того места, в котором они работают. Соответственно, меньше всех получают бюджетники, работающие в обычной школе. Но нередко люди данной профессии совмещают сразу несколько работ одновременно, занимаясь не только преподаванием, но и репетиторством. Обычно средняя зарплата учителя колеблется в пределах двадцати-двадцати пяти тысяч рублей.

Если мы будем затрагивать вопрос о трудоустройстве, то здесь стоит заметить, что особых проблем с этим нет. Обычно школы с удовольствием берут на работу тех молодых специалистов, что проходили у них практику и сумели зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Также стоит заметить, что в обычных школах нередко бывает текучка кадров, так как молодые учителя редко остаются работать в бюджетных общеобразовательных учреждениях слишком долго.

Помимо этого стоит учесть, что карьерная лестница у учителей довольно короткая. Хороший учитель, обладающий организаторскими способностями, может стать завучем или заведующим по учебной части. Следующая ступень, непосредственно, директор школы. Но здесь учителю приходится заниматься не только учебной деятельностью, но и администрированием.

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что профессия педагога является очень ответственной и далеко не всегда приятной, так как учителю приходится общаться с разными детьми. И далеко не всегда они являются социально адаптированными.

Но если вы чувствуете, что это ваше дело, которому вы бы хотели посвятить всю свою жизнь, то вам будет немного проще, так как в подобном случае данная работа всё равно будет приносить вам радость. Поэтому ничего не бойтесь и смело идите к своей цели.

 


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *