Перевод из ВУЗа в ВУЗ

Существует мнение, что перевод из одного ВУЗа в другое высшее учебное заведение невероятно сложная затея. И многие отказываются от попыток даже не начав. Рассматривая вопрос с практической точки зрения, можно убедиться в том, что недостижимых целей, при правильном подходе к решению вопросов, не существует.

Перевод из ВУЗа в ВУЗ

Существует мнение, что перевод из одного ВУЗа в другое высшее учебное заведение невероятно сложная затея. И многие отказываются от попыток даже не начав. Рассматривая вопрос с практической точки зрения, можно убедиться в том, что недостижимых целей, при правильном подходе к решению вопросов, не существует.

Закон федерального уровня «Об образовании в Российской Федерации» разрешает студентам перевод, даже первокурсникам.

Причины перевода

Основания, побуждающие обучающихся переводиться в другие учебные заведения, индивидуальны: от неудовлетворенности уровнем предлагаемого образования, до намерения поменять специализацию.

В основном причины перехода делятся на две категории: ВУЗовские и личные.

К первым относятся причины, говорящие о том, что у учебного заведения наступил срок окончания лицензии, либо его лишили аккредитации. В категорию личных причин попадают те, что обусловлены сменой места жительства, желанием переквалифицироваться, неудовлетворительным уровнем преподавания, неприязненным отношением в студенческой среде, отсутствие взаимопонимания с преподавателями и т.п.

Особенности перевода

Если основание для перевода не вызывают сомнения и не терпят отлагательств, тогда комплексные мероприятия стоит начинать с определения учреждения, ставшего целью перехода, и наличия в нем свободных мест. Для этого требуется обращение к информации, расположенной на официальном сайте, либо при непосредственном обращении к администрации ВУЗа.

В случае, когда численность желающих обучаться после перехода превышает объем свободных мест, руководству придется предпринять к претендентам, после анализа причин перевода, ряд испытательных мероприятий:

  • сравнить успеваемость;
  • провести конкурсные испытания.

В любом государственном ВУЗе, за редким исключением, абитуриенты могут обучаться на платной или бесплатной основе. Отсутствие свободных бюджетных мест обуславливает возможность заключения договора на предоставление образовательных услуг на платной основе. Первоначальное высшее образование, при переходе студента на бюджет в ВУЗ государственного образца, обуславливает отсутствие у образовательного учреждения оснований для озвучивания предложений о продолжении обучения на платной основе.

При переводе из одного учебного заведения в другое, студент вправе самостоятельно определить и менять форму обучения: дневная или вечерняя, заочная или дистанционная.

Задумываясь о переводе, стоит забыть о хитростях и перестать полагаться на русское «авось». Высшее образование – ступень, требующая серьезного отношения и логического мышления. Даже при отсутствие последнего, сложно представить, что перевод и зачисление в образовательное учреждение произойдет при наличии «хвостов». Закрытие задолженностей – один из важных критериев начала процедуры оформления перевода.

Дата перехода назначается администрацией учреждения высшей ступени образования отдельно в каждом конкретном случае. Существует вероятность увеличения срока обучения, максимально на один год.

Достоинства и недостатки перевода в другой ВУЗ

Решившись на перевод, надо быть готовым к бумажной волоките.

Это не касается случаев, когда учреждение осталось без аккредитации или лицензии. Тогда учредитель ВУЗа должен обеспечить дальнейшее обучение студентов в другом учреждении с соблюдением прошлых условий. Существенный плюс –возможность получения документа об окончании обучения более авторитетного университета.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Есть вероятность сдачи дополнительных срезов знаний или до сдачи академической разницы.

При переводе студента ждет смена коллектива и преподавательского штата.

Поэтапный алгоритм перехода в новый ВУЗ

Любое действие должно быть хорошо продумано и выполняться в соответствии с определенной последовательностью. В противном случае исполнителя ждет разочарование и фиаско. В данной связи стоит уточнить наличие специального алгоритма, благодаря которому студенты смогут без особых затруднений начать и завершить процедуру перехода из одного учебного заведения в другое. Что надо предпринять:

  1. Определиться с учреждением высшего звена системы образования, в которое есть желание перевестись. Убедиться в наличии у заведения аккредитации и действующей лицензии. Это можно сделать на сайте Рособрнадзора www.kartavuzov.ru.
  2. Забрать документы с прошлого места учебы – аттестат и академическую справку. Как правило, они выдаются с момента обращения в срок до пяти рабочих дней. Для получения аттестата на руки требуется написать заявление. В университете остается копия заверенная.
  3. Следующий шаг – подача документов в выбранный ВУЗ. Найти образец заявления можно на официальном вузовском сайте, либо непосредственно в деканате. Принимающий университет рассматривает обращение до двух недель.
  4. Сдача аттестации. Процесс и масштаб испытаний каждое учреждение устанавливает на свое усмотрение. Тесты проводятся устно и письменно. Расписание вступительных испытаний размещаются в интернете на профильном сайте или в деканате ВУЗа.
  5. В случае успешного прохождения испытаний, в ВУЗе, который покидает студент, оформляется заявление об отчислении с указанием основания отчисления. Приказ об отчислении оформляется за три рабочих дня. По истечении указанного срока заверенный документ можно забрать, предварительно сдав билет студента и зачетку.
  6. На новое место учебы студента обязательно отправляется выписка об отчислении. На этом этапе, при переходе студента на платное обучение, заключается договор.
  7. Завершающим этапом процесса перехода является приказ о зачислении в ВУЗ. На оформлении приказа о зачислении требуется три дня, исчисляемые с момента передачи выписки из приказа об отчислении. Документы нового учреждения – студенческий и зачетку – студент получит после зачисления.

Несмотря на кажущуюся простоту процесса перехода из одного образовательного учреждения высшего звена в другой, не стоит списывать со счетов бюрократическую машину и массу сопутствующих причин, способных задержать или отсрочить долгожданное событие. А это значит, что на пути к достижению цели стоит запастись терпением и верить в успех запланированного.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!