Пишем начальный раздел автореферата диссертации «Общая характеристика работы»

Для получения допуска и успешной защиты диссертации (независимо от ее вида: магистерская, кандидатская ли докторская) автор должен не только провести исследование и грамотно его оформить, но и предоставить комиссии «краткий пересказ», описывающий ключевые аспекты всей работы. Данные моменты излагаются в специальном документе – автореферате.

Пишем начальный раздел автореферата диссертации «Общая характеристика работы»
Для получения допуска и успешной защиты диссертации (независимо от ее вида: магистерская, кандидатская ли докторская) автор должен не только провести исследование и грамотно его оформить, но и предоставить комиссии «краткий пересказ», описывающий ключевые аспекты всей работы. Данные моменты излагаются в специальном документе – автореферате.

Автореферат подлежит предварительной рассылке членам Диссертационного совета, чтобы они смогли ознакомиться с научной работой и выдвинуть объективную и справедливую оценку исследователю, его действиям. В 90% случаев диссертацию подробно изучают лишь научный руководитель, рецензенты и/или оппоненты. Поэтому автореферат упрощает процедуру знакомства и оценивания исследования, представляя его в сжатом виде.

Одним из важнейших структурных элементов автореферата диссертации является «Общая характеристика работы».

Что содержится в разделе «Общая характеристика диссертации»?

Данная часть призвана познакомить аудиторию с научной работой в общем смысле. Она представляет собой описание проекта, подчеркивающее соблюдение общепринятых стандартов и одновременно с этим особенностей научного проекта.

Общая схема научного исследования
Как написать диссертационное исследование?

Ключевыми аспектами, освещаемыми в разделе «Общая характеристика диссертации», являются:

  • Актуальность выбранной темы, подтверждает важность и необходимость исследования на конкретный момент времени, наличие проблемы, которая до сих пор не нашла своего решения и оказывает негативное воздействие на развитие отрасли или конкретный объект деятельности;
  • Цель и задачи диссертации подчеркивают миссию исследования: зачем оно необходимо, к чему стремиться автор и как намерен ее достигать;
  • Гипотеза является своего рода «позицией автора», которую он намерен отстаивать на протяжении всей работы;
  • Предмет и объект призваны конкретизировать направление научной работы: устанавливают границы изучаемой темы и позволяют на конкретном примере изучить влияние выявленной проблемы, разработать ее новое решение;
  • Методология описывает приемы, инструменты, которыми автор пользовался при проведении исследования;
  • Новизна и значимость научной работы: здесь подчеркивается не только актуальность проблемы, но и необходимость действий для ее решения. Новизна проявляется в создании новой комбинации действий для решения с целью повышения эффективности (это очевидно, когда «старые методы» не приносят желаемого результата или эффективность падает), а важность — в усугублении/улучшении ситуации при сравнении данных по принципу «до и после»;
  • Эмпирическая основа научного проекта;
  • Положения, выносимые на защиту;
  • Сведения об апробации результатов;
  • Краткое описание структуры и содержания диссертации.

По сути, все эти «компоненты» можно позаимствовать из введения и заключения диссертации. Они призваны подчеркнуть, какую работу проделал автор: что он наметил (цель), какой позиции придерживался (гипотеза), какую проблему решал и на что опирался в ходе разработки новых мер, чего достиг (результаты).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Описание структуры и содержания проект позволяет отметить приверженность автора действующим стандартам и правилам, поэтапность исследования.

Средний объем раздела достигает 4-6 страниц печатного текста с учетом оформления.

Как описать каждый структурный элемент раздела «Общая характеристика работы» в автореферате?

При раскрытии каждого элемента необходимо иметь хотя бы минимальные представления о том, что они должны подчеркивать и на что следует опираться.

Каждый автореферат должен содержать титульный лист, который подчеркнет основные моменты: данные автора, научного руководителя изучаемую тему и пр.

Пример титульного листа
Титульный лист автореферата

Актуальность исследования представляет собой не просто изучение вопроса, который не нашел своего решения. Здесь важно выделить конкретные моменты:

  • Степень изученности вопроса: позволяет отметить, кто и какие попытки предпринимал ранее, насколько развита проблема и как она изменялась с течением времени, на фоне перемен, какой она является в настоящий момент. Здесь важно подчеркнуть противоречия, которые подтвердят наличие проблемы и формы ее проявления, необходимость перемен.
Актуальность исследования
Рассказываем об актуальности проведенного исследования

Цель и задачи призваны описать, к чему стремится автор и каким способом намерен выполнять намеченный ориентир. Данные критерии должны призывать к действиям.

Важно, чтобы цель совпадала с темой исследования, а задачи позволяли поэтапно исследовать проблему и разработать план действий. Притом в одной диссертации может присутствовать только одна цель, а количество задач при и этом не ограничено. Главное чтобы они равномерно постепенно раскрывали суть изучаемого вопроса.

Опытные специалисты рекомендуют использовать при формулировке цели и задач следующие глаголы: изучить (изучение), выявить (выявление), разработать (разработка), определить (определение), исследовать (исследование) и пр.

Описываем цели и задачи
Выделяем основные цели и задачи

Выделение объекта и предмета происходит только после конкретизации «миссии» проекта, то есть после постановки цели и задач. Данные параметр призван ограничить теоретическое изучение проблемы (предмет) и конкретизировать практическое исследование (объект). Они конкретизируют направление исследования и возможности автора.

Студенты и аспиранты зачастую путают указанные категории, что приводит к грубейшим ошибкам. В свою очередь, это перетекает в следующие последствия: недопуск к защите проекта, снижение итоговой отметки, отказ от присвоения ученой степени и пр.

Выделение объекта и предмета
Устанавливаем объект и предмет исследования

Методология научной работы представлена в виде приемов, которыми пользовался автор при проведении исследования. Их целесообразно отмечать после выполнения основной части проекта, когда автор сможет конкретизировать основные инструменты и способы работы с информацией, оценить свои действия.

Самыми распространенными методами исследования являются анализ синтез, дедукция и индукция, сравнение, математические приемы и пр. Методы исследования могут засвистеть о специфики научной деятельности (области наук). Например, в программировании чаще всего применяют цифровую обработку информации, кодирование данных, алгоритмизацию, математическую статистику теорию вероятности и т.д.

Методы исследования
Какими методами пользовался автор?

Отражение новизны и значимости подчеркивает уникальность проекта: что нового привнес автор, как решил проблему, как предложенные действия и планы отразились на объекте исследования, какие изменения произошли и к чему они привели. Новизна подчеркивает именно новшества, и значимость – влияние новшеств на результат.

Отражение новизны и значимости
В чем заключается новизна и значимость научной работы?

Выдвижение гипотезы научной работы является обязательным элементом, который отразит позицию автора и направление следования: что он намерен доказывать, отстаивать и пр. Притом данный критерий также конкретизирует направление «научного расследования»: доказательная база, информационные ресурсы, потенциальный результат и пр.

Допускается оформление гипотезы в качестве небольшого абзаца или предложения. Данный вариант активно используется при написании введения диссертации. В то же время возможно разбиение гипотезы на мелкие составляющие, которые описывают в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту
Как оформить основные гипотезы выдвинутые автором?

Для оценки качества материалов и действий исследователя целесообразно выделить полученные результаты и возможности их использования. Здесь автору предстоит подчеркнуть, что он получил в ходе проведения исследования, степень достижения намеченной цели, перспективы дальнейшего применения полученных результатов (рекомендации). Данный аспект подчеркнет новизну и значимость научной работы, добавит ей весомости.

Обоснованность проводимого исследования
Оцениваем качество проведенного исследования и оцениваем его результаты

В разделе «Общая характеристика диссертации» важно подчеркнуть ключевые первоисточники и заслуги автора в изучении выбранной темы. Поэтому можно кратко описать 2-3 основных работы, которые стали базой, а также добавить личные заслуги автора в исследовании проблемы (собственные публикации), основные действия при проведении эксперимента и пр.

Личный вклад автора
Описываем используемые первоисточники и личный вклад автора в рассмотрение проблемы

Завершающим этапом при формировании раздела «Общая характеристика научной работы» в автореферате является краткое описание структурных элементов. Здесь целесообразно только перечислить количество глав, общий объем диссертации (страницы), наличие графических и табличных материалов (можно уточнить их количество), количество использованных первоисточников и пр.

Краткое описание структуры диссертации
Описываем из чего состоит диссертация

Рекомендации по грамотному формированию раздела

Специалисты ОЦ Дисхелп подготовили несколько советов, которые облегчат написание раздела «Общая характеристика работы» в автореферате.

Каждый структурный элемент подлежит краткому и емкому описанию. Важно отмечать лишь суть, не вдаваясь в детали. Поэтому на характеристику каждого параметра отводится несколько абзацев.

Целесообразно абстрагировать каждый подпункт (актуальность, цель, задачи, предмет, объект и пр.) в отдельный фрагмент (абзац). Также допускается оформление элемента небольшим заголовком (выделение жирным шрифтом или создание дополнительного заголовка в подпункте).

При выполнении автореферата следует опираться на данные из введения и заключения диссертации. Притом не стоит слепо копировать материалы из готовой работы. Тщательно переосмыслите каждый факт, чтобы точнее и лаконичнее их отразить. Оформление автореферата должно соответствовать общепринятым нормам (аналогично диссертации). Текст должен быть уникальным.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!