Пишем правильно заключение в диссертации

В любой научной диссертации её заключительная часть является довольно важным структурным элементом, подводящим итог всему сказанному раннее.

Срочное написание диссертаций!

По сути заключение зеркально отражает введение в работе, говоря о том, сумел ли автор научного исследования добиться своей цели или нет.

Сегодня мы более подробно поговорим о том, из чего именно состоит данный структурный элемент.

А также узнаем, как всё же правильно писать заключительную часть диссертационного исследования.

Как написать заключительную часть в диссертации?

Наряду со вступлением заключение также является той частью работы, которую обычно читают члены диссертационного совета.

Поэтому стоит очень внимательно относиться к его составлению, учитывая при этом следующие моменты. Заключительную часть исследования лучше всего писать в конце.

После того как уже составлены остальные главы диссертации, так у вас уже будет точно сформулировано мнение о работе, и вы будете видеть её целостно, а не по частям.

Итоговые выводы обычно созвучны с теми задачами, что поставлены во вводной главе.

Поэтому если в начале работы устанавливаются задачи, которые нужно решить, то в конце указывается к каким из них удалось подобрать решение, а к каким нет.

Говоря о структуре заключительной части, стоит заметить, что сначала нужно описать общие выводы и только уже затем переходить к частным.

В итоговой части работы также указываются те выводы, что были сделаны отдельно по главам.

Важно помнить и то, что они должны быть связными и логически правильно выстроенными.

Также стоит прописать практическое применение выведенных результатов. В данном случае формулировать каждый вывод нужно чётко и кратко.

В некоторых ситуациях вполне возможно дать рекомендации и описать дальнейшие перспективы изучения рассматриваемой вами темы.

В конце заключительной части обязательно должен следовать общий вывод, что должен включать в себя исключительно мысли автора данной работы, его выводы, предположения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Требования ВАК к заключению

Стоит заметить, что каких-либо специальных требований к оформлению и написанию заключительной части диссертационной работы не существует.

Но в то же время имеются определённые правила, которых всё-таки стоит придерживаться:

  • в заключении должны быть представлены краткие выводы по всем содержательным главам работы, опровержение или подтверждение, заявленной в начале исследования гипотезы, характеристика апробации, собственные выводы;
  • именно в заключительной части должны быть расписаны решения задач, поставленных во введении, либо быть указано, почему их не удалось решить;
  • здесь же стоит указать личный вклад исследователя, что именно он сделал либо открыл в рамках указанной темы;
  • в данной части текста также нужно указать научную новизну, что была достигнута как в области теории, так и в практике;
  • в ходе прочтения должно быть понятно сумел ли автор данного научного труда добиться своей главной цели или же нет.

Выводы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что заключение является чётко выведенной структурной составляющей научного текста, которая строится по определённой схеме.

Чтобы написать хорошее заключение, нужно хорошо отдавать себе отчёт в том, что представляют собой другие части вашей работы, как они взаимосвязаны друг с другом и т. д.

Также очевидна связь между заключительной и вводной главами.

Поэтому перед написанием итогов не помешает ещё раз возвратиться к началу и проверить.

Насколько вы сумели осуществить свою главную задумку, ради которой, собственно, и писалась ваша кандидатская или докторская диссертация.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!