Плюсы и минусы обучения за рубежом

Где лучше обучаться: на родине или за рубежом? Этим вопросом задаются многие абитуриенты, которые выбирают профессию и учебное заведение для поступления. Так ли легко попасть в иностранный ВУЗ? Что он может дать?

Университеты за рубежом

Где лучше обучаться: на родине или за рубежом? Этим вопросом задаются многие абитуриенты, которые выбирают профессию и учебное заведение для поступления. Так ли легко попасть в иностранный ВУЗ? Что он может дать?

Преимущества обучения за рубежом

Среди преимуществ обучения за рубежом можно отметить:

  1. Высокое качество образования и уровень подготовки.

На сегодняшний день всемирное признание имеют учебные заведения США и Европы. Специалистов, выпущенных из ВУЗов европейских государств, готовы «оторвать с руками и ногами» на любой точке земного шара. Особой ценностью обладают дипломы Кембриджа, Сорбонны.

  1. Возможность карьерного роста и развития.

Обучение в заграничных ВУЗах мгновенно открывает новые возможности для студентов. Они могут устроиться на работу за пределами родины в соответствии с получаемой специальностью. Как правило, иностранные учебные заведения тесным образом сотрудничают с ведущими компаниями мирового масштаба. Благодаря такому взаимодействию обучающиеся имеют возможность проходить практику в таких корпорациях, как Boeing, Yahoo! и BBC, Microsoft и Amazon.com. Большая часть студентов по мере окончания практики остаются работать на предприятии. Выпускники иностранных ВУЗов с легкостью находят работу в течение полугода с момента окончания обучения в 88% случаев.

  1. Изучить основы и получить специальность, которой не обучают на родине.

В настоящее время Россия все еще отстает в экономическом развитии от ведущих европейских государств. Получить профессию за рубежом, связанную с бизнес-процесами, мультимедиа, IT-технологиями, энергетикой позволит усовершенствовать отечественные отрасли и развить собственную научную базу.

  1. Образование для жизни и практики.

Если в России студенты получают преимущественно теоретические основы, то за рубежом образование нацелено выпустить практикующих и разбирающихся специалистов. Иностранные ВУЗы призваны приносить реальную, практическую пользу государству. Здесь оцениваются не только знания студента, но и его умения, то, как он применяет свои знания в жизни. В частности, обучающиеся разрабатывают планы развития регионов, участвуют в конкурсах на лучший бизнес-план и могут получить приз в денежном эквиваленте (около 1 миллиона долларов). Таким образом, в Европе действует определенная система мотивации для «практического обучения».

  1. Языковая практика.

Обучение за рубежом происходит преимущественно на английском языке. В некоторых ВУЗах отдельные дисциплины могут преподаваться на местном сленге. Чтобы получить достойное образование, придется изучить иностранный язык, его особенности, а также совершенствовать его ежедневно, развивать свою речь.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Недостатки обучения за рубежом

В качестве главных недостатков обучения за рубежом можно выделить:

  1. Расстояние и адаптация.

Абитуриенту предстоит уехать далеко от своих родных, привыкнуть к новому климату, окружению. Нередко переезд негативно отражается на состоянии здоровья и самочувствия. Порой трудно расставаться с родными и близкими, ведь приехать на родину студент сможет не каждый день.

  1. Бумажная волокита.

Чтобы выехать за пределы России студенту предстоит пройти ряд инстанций, оформить пакет документов для поступления, визу.

Если студент поступил в отечественный ВУЗ, то он может воспользоваться программой по обмену студентов и отправиться на обучение на временной основе за рубеж. Для этого ему необходимо заключить договор с учебным учреждением, пройти собеседование оформить визу, страховку и прочие документы.

  1. Трудности в выборе ВУЗа.

Выпускнику школы порой трудно определиться с учебным заведением в своем регионе или городе. Что уж говорить о том, куда поступать за пределами родины? Более того, процесс поступления усложнят требования самих образовательных заведений к абитуриенту.

  1. Отсутствие языковой практики или незнание языка.

Данный фактор в значительной степени усложнит процесс поступления и обучения.

  1. Высокая стоимость обучения.

В зависимости от того, какое учреждение было выбрано, какая специальность, за рубежом средняя стоимость обучения колеблется от 18 до 70 тысяч долларов в год.

Таким образом, обучение за границей подойдет целеустремленным людям, которые знают, чего хотят добиться в жизни и как это сделать. Чтобы попробовать все и побольше, расширить кругозор, получить международный опыт общения, развития и карьерного роста, следует отправиться за пределы родины.

Обучение в престижных европейских колледжах и ВУЗах сделают студента более привлекательным, как специалиста. Наличие иностранного образования и опыта работы за рубежом повышает репутацию личности и шансы найти высокооплачиваемую работу.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!