Почему студента не допускают к экзамену?

Поступили в ВУЗ и думали, что попали в сказку? Не будет домашнего задания, не придется что-то доказывать педагогам… Достаточно посещать лекции и семинары, изредка отвечать на них? На самом деле не все так просто.

Почему студента не допускают к экзамену?
Поступили в ВУЗ и думали, что попали в сказку? Не будет домашнего задания, не придется что-то доказывать педагогам… Достаточно посещать лекции и семинары, изредка отвечать на них? На самом деле не все так просто.

Обучение в ВУЗе предполагает не просто посещение аудиторных занятий, но и выполнение ряда проектов: написание курсовых и контрольных работ, прохождение тестов, сдачу зачетов и экзаменов. Чтобы подтвердить, что Вы усвоили программу и достойны, готовы к дальнейшему обучению, нужно пройти промежуточный контроль, именуемый сессией.

Оказывается, чтобы сдать экзамены и продолжить обучение в ВУЗе, необходимо получить допуск к ним. Без допуска сдать сессию будет невозможно. Сегодня мы расскажем, почему студента могут не допускать до экзаменов и как исправить ситуацию.

Причины недопуска к сессии

Конечно же, ситуация зависит от самого студента: его отношения к учебе, посещаемости занятий работы на них, репутации учащегося в ВУЗе и пр. В 99% случаев недопуск к сессии – вина самого учащегося.

Что влечет за собой несдача экзамена
Последствия недопуска к сессии

Причина №1. Большое количество пропусков.

Непосещаемость провоцирует неусвоение учебной программы, что в дальнейшем и порождает возникновение академической задолженности. Все попуски фиксирует не только староста, но и сам педагог.

Если Вы пропустили занятия по уважительной причине, то как таковых проблем не возникнет. Вам необходимо самостоятельно изучить пропущенные материалы, так сказать «наверстать упущенное». Но также важно документально подтвердить уважительную причину. К таким основаниям относят болезнь смерть близкого родственника, академический отпуск, рождение ребенка и пр. Важно приложить соответствующий документ: справка из медицинского заведения, свидетельство о рождении или смерти и пр.

Если занятия были пропущены по неуважительной причине, то необходимо обговорить с преподавателем, стараясь договориться о «сдаче» материалов. Порядок «закрытия» долгов индивидуален: кому-т достаточно выполнить реферат, а кто-то будет неделями бегать за преподавателем, чтобы рассказать пропущенную тему и ответить на его вопросы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Причина №2. Несвоевременная сдача письменной (курсовая, контрольная, лабораторная и пр.) работы.

Начиная со второго курса (а иногда и со второго семестра), студенты обязаны выполнить письменный проект, предусмотренный учебным планом. К числу таких работ относят курсовую, контрольную и пр. Важно не просто написать проект, но и грамотно его оформить, пройти все виды проверок (ошибки качество, оформление, плагиат и пр.), но и вовремя защитить его.

Если студент не сдал своевременно контрольную или курсовую работу, то допуск к сессии он не получит до тех пор, пока не ликвидирует задолженность.

Почему могут не допустить к экзаменам
Причины недопуска к сессии

Причина №3. Не сдан зачет.

Чтобы получить допуск к экзаменам, важно вовремя сдать все зачеты. Если хоть один предмет не будет сан, то приступить к сдаче экзаменов не удастся.

Следует отметить, что не стоит просто так пропускать зачет, даже если Вы совсем не готовы. Это равносильно пуску по неуважительной причине, за что Вас могут сразу же отчислить из ВУЗа.

Причина №4. Нарушение правил ВУЗа.

У каждого студента есть свои права и обязанности, которые он должен незыблемо соблюдать и выполнять. При нарушении действующих правил, администрация ВУЗа может привлечь его к административной гражданской ил уголовной ответственности, что в свою очередь приведет к недопуску к сессии или вовсе отчислению.

Причина №5. Сложные отношения с преподавателем.

На самом деле это не является основанием для недопуска к сессии, но в то же время «натянутые» отношения с педагогом могут преподнести немало сюрпризов и сложностей: предвзятое отношение, занижение оценок, отказ в приеме работы на проверку и пр.

Что делать, если не пускают до экзамена?

Сессия уже завтра, но попасть на нее не удается? Сперва нужно выяснить, почему так происходит? По какой причине студента не допускают до экзамена? Затем нужно действовать по обстоятельствам, но главное – не усугубить ситуацию. Учтите, чем быстрее Вы приступите к решению проблем с допуском, тем меньше долгов у Вас будет в дальнейшем.

Недопуск к зачетам не оправдывает студента. Он создает для него лишь дополнительные преграды: появление академической задолженности (не сданные вовремя экзамены) и пр.

Действуем по ситуации:

  • Если студента не допускают к сессии из-за прогулов, то стоит поторопиться их «закрыть»: предоставить справку или документ, подтверждающий уважительную причину, отработать их у преподавателя (предварительно с ним договорившись о времени, месте уточнив детали).
  • Если недопуск был спровоцирован из-за несданной вовремя курсовой контрольной ил иной письменной работы, то стоит побыстрее ее выполнить и предоставить педагогу, защитить.
  • Если причиной недопуска к экзаменам стал несданный зачет, то нужно поторопиться с подготовкой к его пересдаче и быстрее ликвидировать задолженность.

Таким образом, если Вас не допускают к экзаменам, то следует поторопиться с решением этой преграды, так как иначе новые проблемы будут расти, словно «снежный ком». Лучше всего не допускать подобных ситуаций и своевременно сдавать все письменные проекты, добросовестно посещать занятия и активно на них работать.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Почему студента не допускают к экзамену?”

  • зимой столкнулся с тем, что не допустили до сессии, хотя курсовую работу сдал вовремя, все зачеты тоже также сдал хорошо. Оказалось, что я не предоставил одному из педагогов лабораторную (а она оказалась также обязательной). Ваша статья попалась случайно. Хочу сказать, что все верно сказано. Так что сдавайте, друзья, все своевременно и будет вам счастье)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *