Подготовительные курсы в СУЗах и ВУЗах: за или против, польза или вред

Ежегодно выпускники старших классов школы задумываются о дополнительной подготовке к предстоящим выпускным экзаменам. Одни начинают погружаться в выбранные для ЕГЭ предметы за несколько месяцев до аттестации, другие же – за год-2. Успех на экзамене зависит именно от интеллектуальной и моральной подготовки учащегося. Если нет должных знаний, то и надеяться на успех не стоит.

Подготовительные курсы в СУЗах и ВУЗах: за или против, польза или вред
Ежегодно выпускники старших классов школы задумываются о дополнительной подготовке к предстоящим выпускным экзаменам. Одни начинают погружаться в выбранные для ЕГЭ предметы за несколько месяцев до аттестации, другие же – за год-2. Успех на экзамене зависит именно от интеллектуальной и моральной подготовки учащегося. Если нет должных знаний, то и надеяться на успех не стоит.

Принято считать, что качество образования зависит от компетентности педагогов. На самом деле уровень подготовки зависит от желания и стремления учащихся к новым познаниям. Требовать о педагога научить ребенка чему-то бессмысленно, если он этого не желает. Как гласит народная мудрость: насильно мил не будешь.

Лишь в старших классах, накануне выпуска дети понимают, что имеющихся знаний им недостаточно. Тогда они вместе с родителями начинают штудировать всевозможные варианты дополнительного обучения, чтобы наверстать упущенное. В большинстве случаев они решают посещать «частные» ил групповые занятия.

Репетиторы и тьюторы оказывают свои услуги на платной основе. Притом их стоимость складывается из ряда факторов: опыт педагога, репутация и престиж, выезд к подопечному на дом или прием на «своей территории», индивидуальная программа обучения или общая подготовка, учет способностей учащегося и пр. Далеко не всегда родители могут финансово потянуть частные занятия. В этом случае к ним на помощь спешат групповые курсы при ВУЗах.

Что это такое?

Довузовская подготовка – это дополнительный этап, способствующий углубленному изучению предмета в определенных целях: для успешного преодоления ЕГЭ и ГИА, саморазвития, поступления в желаемое образовательное заведение.

Довузовская подготовка
Что представляет собой довузовская подготовка?

Подготовительные курсы при ВУЗах – это дополнительная возможность для выпускников школ и абитуриентов, углубить и/или освежить, закрепить собственные познания по определенным предметам. Чаще всего в образовательных заведениях создают специальные программы, включающие в себя несколько дисциплин. Расписание занятий строится с учетом «школьной программы»: в утреннее или вечернее время.

На подготовительных курсах при ВУЗах изучают предметы, которые пригодятся при поступлении. Чаще всего в их состав входит 3-4 дисциплины. Продолжительность занятий зависит от утвержденного плана, занятости педагогов. В большинстве случаев довузовская подготовка начинается с осени и длится до середины или конца апреля. Также возможно подобрать «экспресс-курсы», но они подойдут «для продвинутых пользователей», которые имеют достаточную базу знаний, смогут разобраться в заданиях.

Занятия проходят в аудитории в одном из корпусов ВУЗа несколько раз в неделю. На нем присутствует группа учащихся (примерно по 15-20 человек) и квалифицированный педагог.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Важно отметить, что в некоторых случаях слушатели подготовительных курсов при ВУЗе полагают, что посещение данного рода занятий упрощает процесс поступления, добавляя им ряд привилегий. На самом деле это не так. Довузовская подготовка происходит добровольно, ВУЗ не принуждает слушателей ходить на занятия. Это отдельное направление в высшем учебном заведении, которое доступно исключительно на коммерческой основе. Средняя стоимость подготовительных курсов достигает 5000-10000 рублей за весь период. Посещение данных занятий не играет роли в ходе конкурсного отбора абитуриентов. Подготовительные курсы не имеют никакого отношения к приемной кампании и конкурсу. Их цель – улучшить подготовку абитуриентов.

Обратите внимание, что никто не будет контролировать посещаемость занятий, успеваемость слушателя на них. Это лишь в его интересах. Уже на данном этапе знакомства с ВУЗом абитуриенту прививают самодисциплину и самостоятельность.

Достоинства и недостатки довузовской подготовки

Миссия подготовительных курсов – помочь абитуриентам подготовиться к предстоящим испытаниям, чтобы поступить в желаемое учебное заведение. Для посещения подобного род занятий требуется определенная база знаний: владение терминологией, хорошее знание основ предмета (простейших операций, методов и пр.), наличие представлений и минимальных навыков.

Преимущества прохождения довузовской подготовки
Достоинства довузовской подготовки

К числу явных преимуществ подготовительных курсов можно отнести:

  • Глубокое изучение предметов;
  • Получение реальных представлений об обучении в ВУЗе, исследование информации относительно вступительных испытаний, проходных баллах и пр.;
  • Знакомство с учебным заведением «изнутри»: оценка условий, общение со студентами и пр.;
  • Поэтапное изучение дисциплины с акцентом на те моменты, которые отсутствуют в обычной (стандартной) школьной программе;
  • Совершенствование навыков по решению задач, выполнению кейсов и иных заданий;
  • Общение с единомышленниками и «братьями/сестрами по несчастью», обмен опытом;
  • Привлекательная стоимость обучения: довузовская подготовка обойдется в разы дешевле, чем наем репетиторов и тьюторов;
  • И пр.

Групповое обучение при ВУЗе имеет также определенные недостатки:

Групповые занятия при ВУЗе
Недостатки групповых занятий
  • При отсутствии желания развиваться у выпускника школы или будущего абитуриента заниматься успехов не будет;
  • Если слушатель курсов не определился с будущей специальностью и учебным заведением, то подобрать подходящие занятия будет крайне сложно. Каждый ВУЗ проводит занятия по тем предметам, которые пригодятся для поступления (именно в этот ВУЗ) с учетом предъявляемых требований, стандартов;
  • Дополнительная учебная нагрузка на выпускников: старшеклассники буквально живут донной учебой, а посещение групповых или частных занятий требует дополнительного времени. Важно правильно рассчитать нагрузку, чтобы обучение и посещение курсов довузовской подготовки шло во благо, а не во вред. Далеко не все выпускники готовы после 6-8 уроков идти на дополнительные занятия длительностью от 1 до 3 часов. Более того, количество домашнего здания также возрастает.

Необходимость посещения дополнительных занятий определяет сам выпускник школы или его родители. В этом деле надежными советчиками могут стать учителя, результаты пробных тестирований, текущая успеваемость и пр.

Как грамотно подобрать подготовительные курсы при ВУЗе?

Для начала важно понять: необходимы ли дополнительные занятия с педагогом или возможно подготовиться к предстоящим испытаниям самостоятельно. Конечно же, занятия (индивидуальные или групповые) с квалифицированным преподавателем будут более эффективны, чем самостоятельное изучение предмета. Он сможет разъяснить все нюансы, разложить все по полочкам, облегчить восприятие новой информации. Важно убедить ребенка в том, что это ему нужно и полезно.

Подбор подготовительных курсов
На что обратить внимание при поиске подготовительных курсов?

Далее следует сделать немаловажный выбор: кем хочет стать абитуриент, какую профессию освоить, в какой ВУЗ намерен поступать. Уже на данном этапе необходимо объективно и трезво оценивать ситуацию: посильно ли это выпускнику школы/СУЗа, смогут ли помочь родители (например, в случае провала оплатить обучение по договору и пр.).

Для начала следует определить, какие именно предметы будут сданы в форме ЕГЭ. Исходя из этого уже можно анализировать предложения ВУЗов, изучать программу подготовительных курсов.

Только после этого можно приступать к поиску подходящих вариантов дополнительной подготовки. Лучше всего направляться в тот Вуз, в который Вы намерены поступать. Необходимо уточнить наличие подготовительных курсов, по каким предметам, расписание занятий, стоимость услуг, перечень документов для записи и посещения и пр.

Обязательно изучите информацию о выбранных ВУЗах и курсах: отзывы бывших слушателей, их результаты и успехи, отзывы о педагогах (которые будут преподавать). Не всегда престижные и дорогостоящие образовательные заведения дают тотальные знания и гарантируют хорошие результаты. Оценивайте результаты работы, а не ее «обложку».

Не стоит акцентировать внимание на стоимости подготовительных курсов. Конечно, при топовых ВУЗах они будут стоить в разы дороже, чем в их же филиалах. Но это не значит, что качество обучения при этом будет страдать. Важно изучить образовательную программу: предметы, примерный план занятий, сопоставить их между разными предложениями ВУЗов и выбрать оптимальный вариант: как по программе, так и стоимости. Притом следует уточнить минимальный уровень подготовки для участия на курсах. Возможно, еще до их начала придется дополнительно посидеть над учебниками, чтобы в дальнейшем «грызть гранит науки» было не в тягость.

Обязательно оценивайте собственные достижения. В частности, они непременно должны сказаться на успеваемости, школьные педагоги отметят повышение уровня подготовки, качества знаний и пр. Сам слушатель курсов заметит: легче ли ему дается освоение предмета, узнает ли он что-то новое или просто совершенствует и закрепляет уже пройденный материал и т.д. Если после первых 2-3 месяцев прохождения подготовительных курсов никаких изменений нет, то следует задуматься об эффективности занятий и целесообразности их посещения.

На сегодняшний день абитуриенты могут проходить дополнительные курсы по подготовке к экзаменам при ВУЗах очно или дистанционно. Также в этом деле поможет команда Дисхелп, в которой можно найти квалифицированных репетиторов и тьюторов. Эффективность индивидуальных или групповых занятий зависит от учащегося и его мотивации, стремления и желания поступить в конкретное образовательное заведение на выбранный профиль. Мы гарантируем индивидуальный подход к подопечным, высокое качество услуг, безопасность сделки. У нас трудятся педагоги ведущих ВУЗов страны, имеющие за плечами многолетний опыт работы, ученые степени и звания. Оформить заявку можно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!