Довузовская подготовка к поступлению в экономический ВУЗ

Экономика – один из современных и востребованных профилей, направлений подготовки, который предполагает проведение специальных акций или отбора претендентов на бюджетное или коммерческое становление. В настоящее время насчитывается свыше сотни образовательных программ данного плана, которые воспитывают как широкоформатных, так и узкоспециализированых экспертов: бухгалтеров, экономистов, аналитиков, бизнес-информатиков, логистов, менеджеров по экономическим и инвестиционным проектам для каждой отрасли и пр.

Довузовская подготовка к поступлению в экономический ВУЗ
Экономика – один из современных и востребованных профилей, направлений подготовки, который предполагает проведение специальных акций или отбора претендентов на бюджетное или коммерческое становление. В настоящее время насчитывается свыше сотни образовательных программ данного плана, которые воспитывают как широкоформатных, так и узкоспециализированых экспертов: бухгалтеров, экономистов, аналитиков, бизнес-информатиков, логистов, менеджеров по экономическим и инвестиционным проектам для каждой отрасли и пр.

Поступление в экономический вуз или на экономический факультет происходит согласно специфическим канонам, о которых мы поговорим в этой статье.

Специфика приемной кампании в экономическом ВУЗе

Правила приема каждый образовательный центр устанавливает самостоятельно с учетом общих стандартов, а также личных предпочтений и пожеланий, возможностей.

Приемная кампания в экономическом ВУЗе
Как стать студентом экономического ВУЗа?

К числу общих норм по проведению конкурсного отбора относят:

  • Конкретизация полного пакета документов, на основании которого абитуриент сможет участвовать в отборе. Стандартный перечень включает в себя: паспорт или свидетельство о рождении, документ об образовании, фото, результаты медицинской комиссии, результаты ЕГЭ (теперь их запрашивают в электронном формате) и пр.
  • Средний проходной балл по результатам ЕГЭ. Данный критерий носит индивидуальный характер, каждый вуз самостоятельно устанавливает минимальный порог, а средние показатели высчитываются ежегодно по мере окончания действия приемной комиссии;
  • Список обязательных предметов. Как правило, их количество составляет не менее трех. В большинстве случаев пригодными оказываются 1 или 2 обязательных предмета ЕГЭ – русский язык, математика. Одна из дисциплин носит профильный характер. Для экономического вуза чаще всего пригодными оказываются информатика, иностранный язык или обществознание (в зависимости от узости профессии).
  • Условия для коммерческого и бюджетного обучения могут отличаться. Зачастую список дисциплин и вступительных испытаний совпадает, но проходные баллы разнятся: для контрактников действуют более лояльные критерии.
  • В топовых вузах нередко предусмотрены дополнительные вступительные испытания по профильному предмету: обществознание (эссе или тестирование), иностранный язык (аудирование или тестирование), информатика (тестирование). Они не просто приносят дополнительные баллы, но и способны оказать серьезное воздействие на исход конкурсного отбора.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обзор требований экономических вузов к абитуриентам

Сразу отметим, что в столичных и топовых высших образовательных центрах экономического характера будут действовать самые жесткие требования, несмотря на большое количество вакантов и направлений подготовки. Поступить туда смогут лишь самые подготовленные абитуриенты. В филиалах, провинциальных вузах или негосударственных экономических учреждениях параметры доля поступающих более мягкие, но конкурсный отбор никто не отменял. Поэтому в любом случае довузовская подготовка играет немаловажную роль.

Предлагаем кратко рассмотреть основные условия для поступления в отечественные вузы.

Вуз №1. Финансовый университет при правительстве РФ.

Этот образовательный центр является одним из сильнейших учебных центров страны, где занимаются тотальной подготовкой экономистов и менеджеров, а также экспертов в области IT-технологий, права, политологии, социологии и пр.

Финансовый университет при правительстве РФ
Доступные программы в ВУЗе

Данный вуз имеет филиалы практически в каждом регионе. Для поступления на экономический профиль здесь абитуриентам необходимо преодолеть следующие испытания в форме ЕГЭ:

  • математика, русский язык, обществознание;
  • математика, русский язык, иностранный язык;
  • русский язык, история, математика;
  • информатика, математика и русский язык.

Указанные вариации ЕГЭ действуют в отношении 45 образовательных программ, среди которых наиболее востребованными считаются: финансы и инвестиции, учет, анализ и аудит, налоги и налогообложение, управление финансовыми рынками и страхование, финансовая разведка и пр.

Средний проходной балл для претендентов на бюджет установился на уровне от 70-77 баллов, для поступающих на платное обучение – от 40 баллов. Количество доступных вакантов составляет около 6 тысяч мест, притом около 1,8 тысячи приходится на бюджет. Конкурс за каждый вакант достигает 8-9.

Вуз №2. Институт бизнеса и делового администрирования при РАНХиГС.

Данный профильный центр образования находится под крылом всемирно известного вуза – РАНХиГС, поэтому условия для участия в конкурсном отборе здесь – выше среднего. В этом узкоспециализированном учреждении возможно становление по следующим специализациям: финансовые продукты и экосистемы, финансы и кредит, международные отношения (политика, экономика, бизнес).

Институт бизнеса и делового администрирования при РАНХиГС
Количество доступных бюджетных мест

Приемная кампания базируется на ЕГЭ по математике, русскому и иностранному языкам. Средний проходной балл установился в диапазоне от 52-53 баллов для контрактников, от 88 баллов – для бюджетников. ДВИ не предусмотрено.

Абитуриенты могут заработать дополнительные баллы, предоставив документально оформленные достижения: портфолио, льготы, спортивные награды и пр.

Вуз №3. РЭУ имени Г. В. Плеханова.

В стенах этого центра профессионального образования действуют довольно мягкие критерии для участия в конкурсном отборе. Абитуриентам предлагается выбрать одну из 30 образовательных программ экономического плана: экономика и бизнес-планирование, экономика предприятий и организаций, аналитическая экономика и эконометрика, корпоративные финансы, финансы и кредит, бухучет и налогообложение, финансовая безопасность и пр.

РЭУ имени Г. В. Плеханова
Стоимость обучения на экономических специальностях

Приемная кампания базируется на результатах ЕГЭ в рамках действующих комбинаций:

  • математика, обществознание, русский и иностранный языки;
  • математика, информатика, русский язык, обществознание;
  • математика, русский язык, информатика и иностранный язык.

Проходной барьер составляет от 44-50 баллов для контрактного обучения, от 59-60 баллов – для бюджетного воспитания специалистов.

Вуз №4. Российская экономическая школа.

РЭШ – это негосударственный вуз действующий на основе гослицензии. Все направления подготовки аккредитованы. Здесь предусмотрены как бюджетные, так и коммерческие места. Количество вакантов жестко ограничено, набор на экономические профили небольшой, ввиду чего наблюдается жесткий конкурс. На каждый вакант претендует около 10-12 человек. Многие программы реализуются совместно с НИУ ВШЭ.

Российская экономическая школа
Количество доступных бюджетных мест

Вступительные испытания представлены в виде экзаменов по математике, иностранному и русскому языкам, обществознанию. Средний проходной балл достигает 85-86 баллов. Конкурс за каждый активный вакант разворачивается между 7-9 участниками.

Обратите внимание, что изначально здесь требуется тотальное знание иностранного языка, так как некоторые модули преподаются на английском.

Вуз №5. Уральский государственный экономический университет.

Этот образовательный центр располагается на территории Екатеринбурга. В 2021 году на его базе доступны следующие экономические профили (более 40): прикладная информатика в экономике, бизнес-аналитика, мировая экономика, экономические экспертизы, экономика по отраслям, экономическая безопасность и управление рисками и пр.

Уральский государственный экономический университет
Сколько мест на коммерческой основе доступно в Уральском государственном экономическом университете?

Приемная кампания учитывает ЕГЭ по следующим вариациям:

  • обязательные предметы + информатика;
  • обязательные предметы + иностранный язык;
  • обязательные предметы + обществознание.

Проходной барьер достигает 40-55 баллов (это минимальное значение, которое позволяет лишь принять участие в конкурсе, но не гарантирует победы в нем).

Довузовская подготовка для поступления в экономический вуз

Решение относительно довузовской подготовки, выбор ее формы – решение индивидуальное, принимаемое абитуриентом и/или его родителями. Важно понимать, чтобы повысить шансы на успешное преодоление конкурсного отбора, следует быть максимально подготовленным, во всеоружии, иметь за плечами высокие результаты ЕГЭ, индивидуальные достижения, колоссальную готовность к преодолению дополнительных испытаний.

Довузовская подготовка
Варианты подготовки абитуриентов перед поступлением в ВУЗ

Для начала опытные эксперты рекомендуют выяснить, какие дисциплины потребуются для поступления в экономический вуз или на соответствующий профиль. В дальнейшем в процессе обучения и до начала действия приемной кампании особый акцент следует делать на их изучении, выполнении дополнительных заданий, демо-версий и тестирований и пр.

На сегодняшний день существует масса вариантов по подготовке абитуриентов для поступления в экономический вуз:

  • самообразование, когда учащийся самостоятельно разбирает материалы и выполняет задания. Составить программу помогут тьюторы, также можно позаимствовать некоторые инструкции и варианты на бесплатных сайтах и платформах, посоветоваться со школьными преподавателями;
  • подготовительные курсы при вузе. Лучше всего проходить их именно в том учебном центре, куда планируете поступать. Как правило, на таких интенсивах разбирают задания прошлых лет, ДВИ (прошлых лет, аналоги текущего года). Притом акцент делается именно на тех дисциплинах и кейса, которые необходимо для поступления именно в этот учебный центр. Никаких иных привилегий и льгот они не предоставляют. В большинстве случаев вузы предлагают готовые программы по подготовительным курсам или слушатели могут выбрать интересующие их дисциплины. Занятия могут проходить очно (в утреннее или вечернее время), дистанционно. Сегодня подготовительные курсы действуют при каждом вузе!!! Стоимость их освоения варьируется от 5 до 50 тысяч рублей в год.
  • Репетиторы, индивидуальные занятия.
  • Подготовка посредством платных и бесплатных онлайн-программ на базе действующих электронных образовательных платформ.

Для поступления в экономический вуз достаточно тотально подготовиться к испытаниям в=по следующим дисциплинам: математика и русский язык, обществознание, история, информатика и иностранный язык.

Обратите внимание: начинать подготовку к поступлению в вуз следует заблаговременно. Наверстать школьный курс и углубить познания, развить конкретные навыки за пару дней не удастся. В отдельных случаях подготовка может длиться как от нескольких недель, так и до нескольких лет: на базе 8-9, 10 и 11 классов школы.

Благодаря широкому ассортименту услуг вузов, онлайн-технологий каждый абитуриент сможет выбрать подходящий для себя вариант с учетом финансовых, интеллектуальных, физических и иных возможностей.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!