Подготовка ответов на вопросы по литературе

Любые экзамены по литературе - тяжелые и одновременно ответственные. Во-первых, вы показываете преподавателям свои знания о прекрасном в мире нашей страны - о поэтах, писателях их личной жизни, подъеме и самое главное - произведениях, с помощью которых они прославились не только в нашей стране, но и во всем мире. Поэтому поиск ответов на вопросы по литературе - важная миссия для любого будущего студента.

Подготовка ответов на вопросы по литературе
Любые экзамены по литературе — тяжелые и одновременно ответственные. Во-первых, вы показываете преподавателям свои знания о прекрасном в мире нашей страны — о поэтах, писателях их личной жизни, подъеме и самое главное — произведениях, с помощью которых они прославились не только в нашей стране, но и во всем мире. Поэтому поиск ответов на вопросы по литературе — важная миссия для любого будущего студента.

https://v-izm.mos.ru/security-and-rule-of-law/downloads/cTeHB728BY4.jpg
Как сдать экзамен?

С другой стороны — выучить все даты рождения и смерти писателей, смыслы произведений и т.д. достаточно сложно, учитывая, что каждый может посмотреть на это все со своей стороны. Тем самым можно сделать вывод, что литература сама по себе многогранна и всеобъемлющая. И если обратиться к статистике, то сдать подобный экзамен способны лишь 5% от всех выпускников. При этом гуманитарные науки в наше время набирают объем популярности, тем самым многие пытаются сдавать экзамен по литературе с вполне осознанными мыслями и амбициями. Именно поэтому в данной статье вы узнаете о том, каким образом вы сможете отыскать ключ к ответам на вопросы по литературе.

Подготовиться к сдаче ЕГЭ можно с помощью трех способов

В наше время каждый студент/школьник пытается найти свой способ решение на те или иные вопросы, в том числе если они попадаются на экзаменах. Все это зависит от индивидуальных особенностей человека, который, собственно, будет считаться экзаменуемым. В нынешнее время наиболее популярными, правильными и систематизированными считаются три нижеописанных вариантов по подготовке к сдаче ЕГЭ или других междисциплинарных экзаменах в высшем учебном заведении.

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/96748/pub_5ce184870a0d8b00b24d1143_5ce2665e0f23c200b3a487a5/scale_1200
Подготовиться к сдаче ЕГЭ

Если пользоваться первым способом по поиску ключа к ответам на вопросы по литературе, то он подразумевает чтение всех произведений, которые даются в перечне с книгами, предлагаемые для прочтения на летний период времени. Многие эксперты в области мировой и классической литературы считают, что, применив такой способ на практике считается самым простым и верным. Кроме этого, оно позволяет помочь вам найти ответы на вопросы на экзамене по литературе. Однако предпочтение ему дают не так часто.

Необходимость в сдаче экзамена по предмету литература может прийти довольно неожиданно. Между педагогами и учениками не всегда находится общий «литературный» язык. Потому, бывает такое, что всё это происходит таким образом: изучение литературы как предмета у многих просто не вызывает интереса. Многие школьники ленятся читать определенные книги, а часть и вовсе не хотят использовать даже самые недостоверные источники информации в виде фильмов, которые сделаны по мотивам произведений. Имеется наличие ещё одного печального факта. В момент чтения книги не каждый сможет получить удовольствие от прочтенного. Чтение обязательной школьной литературы многие ученики нового поколения считают скучным провождением времени.

Это интересно! Фильмы являются недостоверными источниками информации, так как некоторые моменты из произведения упускаются.

Другим способом при подготовке к экзамену и поиску ключа к ответам на вопросы по литературе обычно пользуются отличники, смелые умники и умницы. Им не страшен путь, который проходят преданные самураи. Здесь нужно читать то, что предлагает кодификатор ФИПИ.

https://bambinostory.com/wp-content/uploads/2014/04/kak-podgotovitsya-k-ekzamenu_1.jpg

Он подразумевает историю литературы, биографию каждого писателя, критику. Также потребуется заняться изучением литературоведческих терминов. Важным считается то, что нужно разбираться в прочитанном материале. Надо воспользоваться расширенным списком литературы, где вы и сможете найти ответы на вопросы на экзамен по литературе. Не рекомендуют ограничивать себя произведениями, которые написал Лев Толстой, читая только рассказы после бала и роман-эпопею Война и мир. Рекомендуют также прочитать роман Воскресение с Анной Карениной. Также нужно заняться чтением дворянского гнезда и Рудины, Дневника лишнего человека. И так почти с каждым писателем из списка. Иногда может казаться, что прочесть все имеющиеся произведения не считается чем-то реальным. Главная проблем остаётся той же, что и в том способе, который описан выше — это лень. Невнимательное чтение часто забывается. В этом случае требуется обращаться за помощью.

Должна состояться проверка написанных сочинений. В этом случае могут помочь репетиторы, когда не хочется просить школьного учителя, чтобы он проверил текст. Надо самим учиться искать каждую ошибку, а потом исправлять её. Минимум третья часть ЕГЭ по предмету литература представляет собой лирику.

Самым популярным способом подготовки считают «дорогой потребителей». Всем нужны баллы в большом количестве. Придётся воспользоваться литературоведческими терминами, где без проблем можно найти ключ к ответам на вопросы по литературе. Заниматься изучением терминов не нужно, однако знать их всегда потребуется. Вероятно, может показаться парадоксальным, но именно в них сокрыты ответы на вопросы на экзамен по литературе.

https://anki-study.com/wp-content/uploads/2018/10/study_29.jpg
Работа с источниками информации

Рекомендуют выучить определённые строки, которые будут предложены специальным кодификатором. Надо заниматься в течение каждого дня на протяжении некоторого времени. Уделять необходимо этому делу в целом от пятнадцати до двадцати минут в день. Раз в течение недели необходимо посещать определенные консультации, проводимые преподавателями.

Если жалко отдавать деньги, стоит воспользоваться видео уроками, которые вы можете найти на любых существующих ресурсах в интернете. Не каждый учитель согласится на консультации. Сейчас есть сайты ФИПИ, Решу ЕГЭ, много бумажных, электронных пособий, которые предлагают найти ключи к ответам на вопросы по литературе. Не помешает чтение готовых сочинений, которые также содержат ответы на некоторые вопросы на экзамен по литературе, дающие больше всего баллов будущему абитуриенту. Когда отсутствует время заниматься развитием своих мыслей, можно воспользоваться чужими. Но, это будет неверное действие. Когда получится получить высокую оценку во время экзамена, будет отсутствовать самое основное, любовь к предмету, советской, общероссийской и зарубежной литературе, которая богата множеством интересных мыслей.

Важные советы при подготовке ответов на вопросы к предстоящим экзаменам

Не обращая внимания на возможности, нужно выполнить следующие, наиболее важные действия, которые указаны ниже.

  • Требуется изучение информации, которую дают эпические, лироэпические, драматические произведения. Это советуют делать, применяя кодификаторы, а также в момент поиска важных ключей к ответам на вопросы по литературе.
  • Надо разбираться в значении главных термин, которые содержат литературоведческие издания.
  • Не окажется лишним заучивание нескольких строчек стихотворения каждого поэта, который есть в кодификаторе. Здесь учитываются разные темы, где ответ на те или иные вопросы на экзамене по литературе будет совершенно разным. Существует тема любви, родины, природы, творчества, свободы, жизни, смерти.
  • Надо правильно излагать мысли при написании сочинений по предмету литература.

Сущность первого совета заключается в том, что необходимо начинать готовиться в правильный момент. Если обучение будет подходить интенсивно, в течение месяца можно добиться получения самого высокого балла. Не стоит откладывать подготовку к ЕГЭ или другим междисциплинарным экзаменам на потом. Стоит приступать это выполнять уже теперь.

Подготовка заданий с коротким ответом

Основная задача любого экзаменуемого — знать, к чему следует готовиться. Многие на экзаменах боятся вопросов или брать в качестве примера длинные произведения. Самым лучшим примером считается «Война и мир», которая состоит из 4 томов. При этом на экзаменах могут встретиться вопросы, связанные с этим произведением всего в 4 темах, проанализировав экзамены прошлых лет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Читайте больше критической литературы

Самым важным считается прочтение не только произведений, которые будут попадаться в вопросах, но и также специальной «критической» литературы. В ней вы сможете прочитать всю важнейшую информацию, связанную с определенным критикой на те или иные мнения некоторых писателей и найти ключ к ответам на вопросы по литературе. В них можно вычерпать много интересных мест, которые можно процитировать — они будут являться качественным аргументов в том или ином вопросе. При этом делать это надо правильно, так как существует соответственный принцип продуктивного изучения критической мысли: как только прочитали произведение, отдохните и проанализируйте основные моменты, после чего вчитайтесь в «критическую» литературу.

Не следует делать слишком большого перерыва, иначе вы забудете о том, что было вами прочитано, тем самым рассуждения критика будут сухими и не интересными для изучения, тем самым вы не сможете правильно отыскать ответ на вопрос к экзамену по литературу.

Самый лучший вариант — вспомнить классическую литературу

В наше время найти и прочитать определенную литературу, которую вы изучаете в школе проще простого, особенно если идет речь о классической. Если вы сдаете вступительный экзамен на определённом ВУЗе, то вы можете поспрашивать первокурсников, у которых скорее всего остались тетради, где имеются материалы по подготовке ко вступительным испытаниям.

Перед любыми абитуриентами выступает главнейший вопрос — с одной стороны при подготовке важно ничего не упустить, чтобы найти ключ к ответам на вопросы по литературе, а с другой стороны нет определенного смысла в изучении всей творческого биографии конкретного автора. Таким образом, изучив досконально одного вы не успеете найти ответ на вопрос к экзамену по литературе к другому немаловажному автору. Важнейшими классиками являются Толстой, Достоевский и др., которые смогли внести определенный вклад в литературу, а также написать множество романов большого объема.

https://fakty.com.ua/wp-content/uploads/2018/04/03/dreamstime_s_112007619-768x512.jpg
Как сдать вступительный экзамен?

Также не стоит делать одну из очевидны ошибок любых людей — игнорирование «авторов одной книги», так как именно она может стать ключом к ответам на вопросы по литературе. К примеру, если вам досталось такое произведение как «Тихий Дон» Шолохова, но при этом вы смогли прочитать только «Поднятую целину», то у вас имеется возможность сделать замену попросив это у экзаменатора. Но вот в случае с произведением «горе от ума» выпросить замену не получиться, так как другого однотипного произведения у этого автора просто-напросто нет.

Таким образом, иногда некоторые экзаменуемые обидно «пролетают» из-за незнания конкретного произведения определенного автора, даже если прочитали множество других важных произведений. Поэтому главным советом в таком моменте — читайте короткие произведения, так как на это у вас может уйти небольшое количество времени, но при этом вы сможете обезопасить себя от этого обидного разочарования. Стоит отметить то, что, прочитав хотя бы одно произведение отдельного писателя каждый экзаменуемый сможет понять смысл и его творческую манеру, найдя правильный ответ на поставленный вопрос к экзамену по литературе.

Как действовать на экзамене после подготовки ответов на вопросы?

Самое важное после подготовки, качественно ответить на вопросы к тестам, именно поэтому имеются некоторые советы для этого дела:

  1. Внимательно вчитывайтесь в текст. Большинство выпускников 9 и 11 классов, а также в ВУЗах с уклоном на знание литературы допускают массу ошибок просто неправильно прочитав те или иные вопросы: в заданиях может быть определенный конфликт, который имеется во многих произведениях. В этой теме главное найти правильные ключи к ответам на вопросы по литературе.
  2. Приводите аргументацию ответа, которые можно найти в предложенном тексте. Вы можете сделать небольшие шпаргалки, чтобы не растеряться при поиске ответа на вопросы в экзамене по литературе.
  3. Не следует искажать или корректировать позицию автора текста. Любой момент или прием в художественной литературе не так однозначен, как может показаться на первый взгляд. При этом спорные моменты всегда будут выноситься на экзамен, чтобы сломать логику и мысли экзаменуемого. Создателям и разработчикам экзаменов (точнее их билетов) давным-давно известно то, какая имеется основная мысль автора в его позиции, которая прописывается в учениках и статьях различных критиков современности.
  4. Не выражайте своё мнение, если этого не нужно в задании. Не всегда от экзаменуемого будет задача найти ключи к ответам на вопросы по литературе, которые находятся в практической части. Ваше отношение о том или ином произведении/поэте следует лишь тогда, когда вас конкретно спрашивают об этом. К примеру, вас могут спросить в теме сочинения «кто из героев произведения «Война и мир» Льва Николаевича Толстого наиболее интересен и почему вы так считаете?». В ответе следует использовать текст, а не личные эмоции, которые вы испытываете. Не настаивайте на том, чтобы изложить свою личную мысль, даже если вы уверены в том, что сможете грамотно делать это приложив самые весомые аргументы в свою пользу, используя цитирование определенных фрагментов текста. Проверяющий в первое очередь будет смотреть на то, как вы смогли уловить мысль автора, а не то, какой вы видите «личный» ответ на вопрос в практической части экзамена по литературе.
  5. Старайтесь избегать определенных логических, смысловых, а также фактических ошибок в своей речи. Самое важное, что вам нужно будет делать — следить за тем, как вы правильно использовали те или иные фразы, на которые ссылаетесь, а также правильно употребили важные словосочетания, изложив свою мысль, лаконично не перескакивая из одной части повествования на другую. Не применяйте разговорную лексику или же канцеляризмы.

Используя советы выше вы сможете без особых проблем написать экзамен на хорошие оценки. При этом не стоит забывать про заготовку ответов, которую вы делаете до сдачи любого экзамена.

Заключение

Как вы понимаете искать ключи к ответам на вопросы по литературе не так уж и просто, особенно, если вы стремитесь написать экзамен на отличный балл. Собственно, для этого вам необходимо читать множество произведений от разных авторов, а не читать все что попадётся под руку. Систематизируйте произведения по определенным проблематикам, чтобы придумать и сформулировать факты, отвечающие на определенные вопросы экзамена по литературе правильно!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!