Подробная инструкция поступления в магистратуру после бакалавриат

На сегодняшний день в России действует двухуровневая система образования, которая предполагает обучение в стенах ВУЗов по таким ступеням, как бакалавриат и магистратура. В этой статье мы рассмотрим особенности поступления в магистратуру.

Подробная инструкция поступления в магистратуру после бакалавриат

На сегодняшний день в России действует двухуровневая система образования, которая предполагает обучение в стенах ВУЗов по таким ступеням, как бакалавриат и магистратура. В этой статье мы рассмотрим особенности поступления в магистратуру.

Что такое магистратура?

Магистратура – это завершающий этап получения высшего образования в России. На этой ступени студенты больше ориентированы на получение практических навыков в рамках выбранной специализации, но при этом теоретическая база их знаний также продолжает пополняться и совершенствоваться.

Обучение в магистратуре дает ряд преимуществ учащимся:

— диплом магистра ценится выше, чем бакалавра;
— в ходе обучения студенты получают практические навыки, то есть выходят более подготовленными к работе;

— по окончании обучения в магистратуре можно продолжить «научную тропу» и заниматься развитием науки или преподаванием, поступив в аспирантуру.

Какие направления открыты при обучении в магистратуре?

Российские ВУЗы готовы предложить поступающим в магистратуру более 100 направлений деятельности. В большинстве случаев студенты могут продолжить обучение по той же специальности, что учились на бакалавриате. Самыми популярными направлениями магистратуры являются экономическое, юридическое, техническое, педагогическое, гуманитарное, творческое.

Магистратура является узкоспециализированной ступенью образования, поэтому поступающим необходимо выбрать конкретную специальность (область наук), в которую они будут погружаться. Например, на экономических факультетах могут обучать по таким специальностям, как «экономист», «менеджер», «управление персоналом», «налоги и налогообложение» и пр.

Что нужно для поступления в магистратуру?

Рассмотрим процесс поступления в магистратуру на поэтапной основе.

Поступление в магистратуру
Направление магистратуры

Здесь поступающему необходимо определиться, кем он хочет стать и где он желает учиться.  Нередко ВУЗы оценивают по таким критериям, как государственный или негосударственный, престижность, доля трудоустроенных выпускников, возможность участия в международных программах («Двойной диплом», «Обмен студентами», прохождение практики за рубежом и пр.).

Специальность следует выбирать не только, исходя из «моды», но и востребованности специалистов на рынке труда (потребностям общества и государства), перспектив развития, способностей и склонностей поступающего.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Важно уточнить в деканате, действует ли выбранная специальность (программа образования) в магистратуре ВУЗа, возможно ли обучение по этому направлению, по какой форме (очная, заочная, дистанционная), на какой основе (бюджетная или коммерческая) и пр.

Также не забудьте конкретизировать сроки подачи документов. Обычно приемная комиссия работает до середины августа, но сроки могут быть сокращены администрацией ВУЗа.

Следует отметить, что абитуриент может подать документы одновременно в несколько ВУЗов. Такой подход позволит увеличить его шансы на поступление.

Поступление в магистратуру
Требования к поступающим

Главным требованием к любому поступающему лицу на магистратуру является наличие высшего образования в рамках бакалавриата или специалитета. Для подтверждения этого требования абитуриент должен предоставить в ВУЗ оригинал (или заверенную копию) диплома бакалавра/специалиста.

Здесь же стоит выяснить, какие вступительные испытания (по каким предметам) ожидают абитуриента и в какой форме (ЕГЭ, собеседование, тестирование, эссе и пр.), минимальный проходной балл на бюджетную и коммерческую основу обучения.

Следует отметить, что требования к поступающим (вступительные испытания и проходные баллы) в разных ВУЗах могут отличаться: где-то предъявляются довольно жесткие условия, а где-то более мягкие или оптимальные.

Поступление в магистратуру
Подача документов

Как правило, список документов, необходимых для поступления стандартный. Он включает в себя:

— заявление на поступление. Обычно приемная комиссия предоставляет абитуриентам бланк, в который необходимо внести личные данные, указать выбранную специальность, поставить дату и подпись.

диплом бакалавра;

— паспорт (в исключительных случаях свидетельство о рождении);

— несколько фото размером 3*4;

— если имеются льготы, то необходимо подтвердить их документально, предоставив справки из соответствующих инстанций и пр.;

— медицинскую справку из медицинской организации с заключением экспертов о состоянии здоровья.

Некоторые ВУЗы учитывают также наличие медали по окончании школьной скамьи, успехи в учебе на бакалавриате или специалитете, участие в олимпиадах, конференциях и пр. Дополнительные критерии поступления следует уточнять в выбранном ВУЗе.

На этом этапе абитуриент узнает, когда и по каким предметам ему предстоит пройти вступительные испытания.

Поступление в магистратуру
Вступительные экзамены

Здесь поступающему необходимо сдать экзамены по определенным предметам. Перечень вступительных испытаний (дисциплин) зависит от выбранного направления деятельности. Обычно поступающие сдают 3 экзамена в форме тестирования или собеседования. Если требуется проверка физической готовности, то это испытание предполагает сдачу определенных нормативов (бег на различные дистанции, отжимания, прыжки в длину/высоту/на скакалке и др.).

Поступление в магистратуру
Итоги экзаменов

После сдачи вступительных испытания настает самый сложный период – ожидание результатов. Обычно итоги предыдущего этапа становятся известны в конце июля – середине августа. Важно постоянно следить за обновлениями, информацией, чтобы вовремя принять окончательное решение: выбрать ВУЗ, форму обучения и подать оригиналы документов.

Поступление в магистратуру
Зачисление в магистратуру

Зачастую, если поступающему не хватило баллов для поступления на бюджетное место, ему предлагают обучаться на коммерции. Стоимость образовательных услуг также может разниться в зависимости от ВУЗа.

После того, как абитуриент узнал свои «баллы» по вступительным испытания, определил (поступил ли он на бюджетное/коммерческое обучение в конкретный ВУЗ), ему предстоит подать в учебное заведение оригиналы документов. После этого администрация ВУЗа вывесит приказ о зачислении, и с 1 сентября он сможет приступить к получению новых знаний и навыков.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!