Поиск издания для публикации научной статьи

Научную статью недостаточно просто написать. Как правило, это делают, чтобы заработать определенную репутацию в научных кругах, помочь в развитии науки, отрасли и мира в целом. Более того, если автор досконально, с разных ракурсов изучает конкретную тему, то публикация научных статей может послужить для него пропуском для защиты диссертационного исследования в будущем.

Поиск издания для публикации научной статьи

Научную статью недостаточно просто написать. Как правило, это делают, чтобы заработать определенную репутацию в научных кругах, помочь в развитии науки, отрасли и мира в целом. Более того, если автор досконально, с разных ракурсов изучает конкретную тему, то публикация научных статей может послужить для него пропуском для защиты диссертационного исследования в будущем.

Где опубликовать научную статью?

Независимо от того, кто писал научную работу (студент или аспирант, соискатель), научная статья не должна храниться в папке или сейфе. Если она призвана донести до общества конкретную мысль, решить определенную проблему, привнести вклад, то она обязательно должна быть опубликована.

Для пополнения портфолио молодого или начинающего ученого (студента), достаточно отправить свой научный труд на очную или заочную конференцию, где по итогам отбора (после проверки редактором и пр.) он будет опубликован в сборнике научных трудов.

Научные труды могут быть опубликованы в платном издательстве, научном журнале, издательстве при ВУЗе и пр. На самом деле выбор для размещения работы огромен. Главное, учесть все критерии издательств, предъявляемые к работе: плагиат, качество, оформление и пр.

Лучше всего выбирать ВАК-издания. Такой шаг позволит автору внимательнее и ответственнее подходить к написанию труда, а также приблизить себя к получению ученой степени. Напомним, что для защиты кандидатской или докторской диссертации соискателю необходимо иметь за плечами определенное количество публикаций в ВАК-изданиях и иных научных журналах.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как найти издание для публикации научной статьи?

 Вариант №1. Поиск подходящих изданий с помощью сети Интернет.

Если публикация материала планируется впервые, то можно попробовать в самом простом издании или просто принять участие в заочной конференции. Подобные мероприятия проводятся на протяжении года по всей стране за ее пределами.

Достаточно вбить в поисковой строке браузера «научная конференция», «заочная конференция» и выбрать наиболее подходящее для автора издание, конференцию для участия и пр.

Данный способ поиска журналов предполагает изучение информации на официальных сайтах знаменитых, ведущих и менее известных издательств. Нередко они принимают материалы от юных дарований и публикуют их.

Вариант №2. Поиск издательства через ВУЗ.

Следует отметить, что научный руководитель, который контролирует ход написания материала, также получает определенный «бонус» в свою копилку. В частности, педагоги, которые готовятся к защите диссертации, также должны иметь опыт написания и оказания помощи студентам в части создания научных трудов. Публикации с их участием (как руководителя) учитываются и упрощают получение допуска к защите. Поэтому нередко преподаватели в ВУЗах предлагают студентам принять участие в различных конференциях (очных и заочных). ВУЗы часто получают предложения об участии в различных конференциях. Узнать о действующих предложениях можно как у педагога, так и на кафедре.

Вариант №3. Поиск информации в перечне ВАК.

Ежегодно список изданий, одобренных Высшей аттестационной комиссией, обновляется. В нем появляются новые издания, которые сумели привлечь к себе внимание аудитории, «рассекретив» новые мысли и суждения.

В данном списке все издания, готовые разместить в своих сборниках или сайтах научные труды, указываются в алфавитном порядке. К сожалению, в этом перечне не будут указаны контактные данные издательства, но зато эти сведения можно найти в Интернете, зная полное наименование.

Перечень ВАК-изданий находится на официальном сайте ВАК.

Вариант №4. Обращение в известные печатные и электронные издательства.

Нередко известные печатные издания публикуют не только книги, но и научные сборники, отдельные брошюры молодых ученых. Попробуйте обратиться к ним за помощью, возможно, они согласятся сотрудничать с Вами.

Рекомендации

Если Вы являетесь соискателем ученой степени, то отправляйте свои работы на публикацию заранее. Лучше всего выбирать издания, входящие в РИНЦ. Также следует отдавать предпочтения журналам, которые имеют УДК, ББК и ISBN. Во главе издания должен стоять профессор наук.

В последнее время публикация научных статей в журналах производится на коммерческой основе. Автору предлагают оплатить данную процедуру. В зависимости от популярности издания, стоимость данных услуг разнится от 10 до нескольких сотен рублей за 1 страницу печатного текста.

В настоящее время одними из самых популярных изданий можно выделить «Конференция eLIBRARY.ru «Молодой исследователь», Журнал «Студенческий вестник», «Аграрная наука», «Наука в Центральной России», «Новое пошлое», «Современный ученый» и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!